Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / ЭМТП / 17

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

17. Особенности работы тракторов в холодное время года. Подготовка машин к работе. Основные виды работ.

С каждым годом в сельском хозяйстве возрастает объем механизированных работ, которые выполняют в холодное время года. Около 65% автотракторного парка более пяти месяцев в году используют при температуре окружающего воз духа ниже 0°С.

Условия передвижения машин зимой не только по полям, но и по дорогам значительно тяжелее, чем летом (гололедица, снежные заносы). С понижением температуры усложняются обслуживание тракторов и автомобилей, заправка их топливом, пуск двигателей и приемы вождения.

Остывший до температуры окружающего воздуха двигатель в холодное вре­мя года трудно пустить в ход по следующим причинам.

1. Чем ниже температура, тем больше момент, затрачиваемый на прокручи­вание вала двигателя, что объясняется повышением вязкости масла или его застыванием. Это явление приводит к тому, что число оборотов вала пуско­вого устройства уменьшается со всеми вытекающими отсюда последствиями. В двигателях с электростартерами при неизбежном понижении напряжения аккумулятора может наступить момент, когда стартер не в состоянии будет прокручивать вал двигателя.

2. Низкая температура поступающих в охлажденные цилиндры топлива и воздуха (или их смеси) ухудшает условия воспламенения топлива. Повышение вязкости топлива затрудняет его подачу и распыливание.

Следствием затруднений в прокачивании масла и в пуске является также повышенный износ трущихся поверхностей, в особенности в первое время пуска, дымление и усиленное отложение кокса и смол, наибольшее у дизелей.

Износ цилиндропоршневой группы за каждый пуск автомобильного двигателя в холодном состоянии эквивалентен износу за 8...11 ч нормальной его работы; при подогретом двигателе износ при пуске в 1,5...2 раза меньше.

Первым требованием правильной эксплуатации двигателей в холодное время является применение зимних сортов смазки и топлива (для дизелей). Лучше всего применять масла с пологой температурной кривой. Такие масла сравнительно легко прокачиваются и дают при пуске меньший износ.

Вторым не менее важным требованием является прогрев двигателя перед пуском при помощи различного рода устройств, как индивидуальных, так и применимых для разогрева любых двигателей. В конечном счете все эти устрой­ства имеют целью прогрев системы охлаждения (горячей водой, паром, подо­гретым воздухом), системы смазки (горячим маслом или паром через змеевики) и всасываемого воздуха или стенок цилиндров (в последнем случае подогре­тым воздухом или газами выпуска).

Очень важно, чтобы система охлаждения двигателя была чистой от накипи. Удаляют накипь из системы охлаждения одним из следующих способов.

По первому способу в систему охлаждения заливают содовый раствор, содержащий в 1 л воды 100 г стиральной соды и 50 г керосина или 75 г каустической соды и 25 г керосина. После этого пускают двигатель и через 10  12 ч работы сливают раствор из системы охлаждения.

По второму способу в систему охлаждения двигателя заливают нагретый до 30  40° раствор молочной кислоты, приготовленный из расчета на каждые 5 л воды 1 л 36%-ной молочной кислоты. Раствор из системы охлаждения сливают после выделения углекислоты.

По третьему способу для промывания системы охлаждения (не имеющей деталей, изготовленных из алюминиевого сплава) рекомендуется 2%-ный раствор технической соляной кислоты. Если в системе имелись масляные загрязнения, то рекомендуется до и после промывки применять шламоудаляющий раствор (на 10 ч воды 150 г технического тринатрийфосфата, 20 г едкого калия, 25 г технического нитрата натрия).

При наступлении морозов в некоторых узлах изменяют регулировки по указаниям заводов-изготовителей.

Стартерные аккумуляторные батареи требуют утепления и систематической проверки плотности электролита. Нормальная плотность электролита полностью заряженного аккумулятора для зимнего времени (при температуре электролита + 15°С) должна быть в северных районах 1,31, в центральных — 1,29 и в южных -1,27.

Подготовка двигателя к пуску зимой осуществляется в такой последователь­ности.

1. Двигатель закрывают утеплительным чехлом; радиаторы закрывают жалюзи или шторкой, клапан утеплительного чехла застегивают. Открывают сливной кран радиатора.

2. В радиатор заливают нагретую до +50, +60° С (рука терпит) воду в количестве около 0,5—1,0 емкости системы охлаждения. Этой воде дают стечь через открытый сливной кран. Затем кран закрывают. Пользование крутым кипятком для такого пролива системы рекомендовать нельзя из-за возмож­ности резкого повышения температурных напряжений в блоке цилиндров и его головке.

3. Систему заполняют горячей (рука не терпит) водой или крутым кипят­ком.

4. В картер двигателя заливают-подогретое до 80—90° С масло. Нагре­вание масла выше этой нормы не рекомендуется, так как этим можно ухуд­шить смазывающую способность масла. Подогрев масла (или картера) на открытом огне запрещен.

5. Двигатель пускают в ход на малых оборотах с быстрым переводом на средние. При описанном порядке пуска нельзя рекомендовать пользование обогащающими устройствами, так как применение их усиливает износ двига­теля. Для быстрой подачи масла к трущимся поверхностям и уменьшения из­носа скоростной режим современных тракторных двигателей после пуска должен соответствовать средним (примерно 55—60% нормальных) оборотам вала с постепенным (по мере исчезновения дыма) увеличением до нормальных оборотов и последующей ездой на низких передачах, пока не будет достиг­нута близкая к рабочей температура воды и масла. Тотчас после пуска дви­гатели (особенно дизели) дают дымление, оставляющее на бумаге отпечатки, вначале сухие матово-однородные, затем с выделяющимися капельно-влажными конгломератами сажи и постепенно переходящее в выброс белого пара (преимущественно водяного). Уменьшение периода дымления и выброса пара достигается лучшим разогревом двигателя; весьма эффективна подача в ци­линдры подогретого воздуха.

Описанный порядок пуска и разогрева обеспечивает быструю подготовку двигателя к эксплуатации с наименьшим износом, так как при нем влияние различных корродирующих агентов будет наименьшим. Подогрев двигателей без воды с ее последующей заливкой (что иногда еще практикуется) должен быть воспрещен, так как является одной из основных причин образования трещин не только головки блока, но и цилиндров, а также выхода из строя пусковых устройств.

Соседние файлы в папке ЭМТП