Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / ЭМТП / 3

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

3. Охарактеризовать способы уборки зерновых. Назвать оценочные параметры. Методика определения рабочей скорости движения комбайна, потребного количества уборочных и транспортных агрегатов.

Уборка является завершающим этапом длительной и напряженной работы по выращиванию урожая. Это подведение итога работ, поэтому операция уборки - наиболее ответственная среди других производственных процессов и операций.

Технология уборки развивалась в направлении совмещения среза, обмолота и сепарирования хлебной массы, что нашло выражение в применении прямого комбайнирования. Однако прямое комбайнирование возможно с наименьшими потерями, если все зерна на поле находятся в стадии полной спелости и не осыпаются. В действительности же созревание отдельных зерен в одном колосе не происходит одновременно, что объясняется местными условиями (различной влажностью и составом почвы, затенением, микроклиматическими условиями). Поэтому в хозяйствах края получила широкое распространение раздельная уборка, при которой используется способность зерна дозревать, если оно не отделяется от срезанного стебля.

Преимущества раздельной уборки:

1. Можно начинать косовицу на 5-12 дней раньше полной спелости зерна, при этом снизятся потери от осыпания и увеличится сбор зерна на 8-15%.

2. При обмолоте валков получается до 80% кондиционного зерна, не требующего подсушки и доочистки на току.

Преимущества прямого комбайнирования:

оно позволяет убирать редкие чистые низкорослые хлеба, достигшие полной спелости из-за жаркой погоды или суховеев. Уборка таких массивов раздельным способом недопустима из-за огромных потерь.

Помимо прямого и раздельного комбайнирования в некоторых регионах применяется 3х фазный способ уборки урожая (тимирязевская поточно-стационарный способ уборки урожая), который применяется там где по различным причинам невозможно убрать хлебную массу из выше указанных способов (повышенная влажность хлебной массы, отсутствия достаточного количества уборочных агрегатов для уборки в агротехнические сроки, климатические условия и т.д.).

Данный 3х фазный способ уборки урожая заключается в том, что весь биологический урожай хлебной массы вывозят с полей на крытый зерноток (в фазе молочно-восковой спелости,), где складируют в бурты и стога, под которые подводят активное вентилирование (продувают хлебную массу атмосферным воздухом или подогретым от калорифера), для подсушки и дозревания до полной спелости зерна (14 %), после чего массу обмолачивают зерноуборочными комбайнами установленных на зернотоку стационарно (подвод хлебной массы к зерноуборочным комбайнам осуществляется с помощью транспортеров)

К уборке колосовых культур предъявляются следующие требования:

1. Скашивание хлебной массы в валки начинают, когда основная масса зерна в колосе находится в фазе начала восковой спелости, что соответствует 35-38% влажности зерна на корню. Прямое комбайнирование начинают, когда зерно достигает фазы конца восковой спелости, что соответствует 13-20% влажности зерна. Подбор и обмолот валков производят при 15-18% влажности зерна, а при неблагоприятных погодных условиях – при 20-25%.

2. Для раздельной уборки выделяют поля, имеющие не менее 250-280 стеблей на 1 м2 при высоте хлебостоя не менее 50-55 см. Высота среза хлебной массы при кошении в валки составляет 15-25 см.

Максимальный сбор зерна обеспечивается при правильном сочетании раздельной уборки и прямого комбайнирования. При определении площади для раздельной уборки необходимо в валки скашивать столько хлеба, сколько может быть подобрано и обмолочено до начала прямого комбайнирования, т.е. до конца восковой спелости зерна.

Методика определения рабочей скорости движения комбайна, потребного количества уборочных и транспортных агрегатов.

Для лучшего использования зерноуборочных комбайнов необходимо обеспечить их работу подачей хлебной массы, близкой к пропускной способности молотилки,

QnQм

Количество хлебной массы (или подача), поступающей в комбайн в единицу времени, выражается зависимостью

, ( 13)

где Вр – рабочая ширина захвата жатки, м;

Vр – рабочая скорость комбайна, км/ч;

Qx – количество хлебной массы, ц/га.

Количество хлебной массы Qх с единицы площади может быть также приближенно определено по урожайности зерна U, (ц/га) и соломистости δc=Qc/U,

где Qc - масса соломы (ц/га).

Подача хлебной массы не должна превышать номинальную пропускную способность комбайна QM. Таким образом, скорость движения комбайна ограничивается пропускной способностью молотилки:

Поточное выполнение работ возможно, если между операциями, входящими в комплекс, нет биологического разрыва во времени.

Рассматривая общую схему поточного производства при уборке зерновых, можно выделить 2 линии: зерновая и незерновая части урожая (солома, полова). Условием обеспечения поточного производства должно быть равенство производительности по всем звеньям комплекса, выраженной либо в единицах площади (га), либо в единицах массы (ц, т),

Wr·n·T=Wr1n1T1=Wr2n2T2=…=WrnnnTn,

где Wr – - часовая производительность агрегатов по звеньям (в поточной линии);

n - число агрегатов или транспортных единиц (индексы 1, 2, 3 ... n означают группы однотипных машин в звеньях).

Путь S6 (м), проходимый комбайном до заполнения бункера емкостью К, при урожайности зерна Uз (ц/га) и объемной массе γ 1 м3 зерна (кг), определяется в соотношениях:

Где Vб – объем бункера зерноуборочного комбайна, м3;

Uз – урожайность зерна ц/га;

γ – плотность зерна кг/м3

Потребность транспортных средств для обслуживания комбайнов равна

( 17)

где nк – количество комбайнов, работающих в поле;

Wкч – часовая производительность комбайна, га/ч;

tm — составляющие баланса времени оборота транспортного средства

Qнm – грузоподъемность транспортного средства, кг;

Кг – коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства.

Соседние файлы в папке ЭМТП