Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / ЭМТП / 15

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

15.Кинематическая характеристика агрегатов. Элементы кинематики агрегата. Способы движения агрегатов.

Машинно-тракторный агрегат в процессе работы перемещается по полю, проходя за смену значительные расстояния, измеряемые часто многими десятками километров. Пройденный агрегатом путь состоит из рабочих ходов и холостых поворотов с выключенными рабочими органами. При этом желательно, чтобы холостой путь агрегата и соответствующие потери времени смены, а также непроизводительный расход топлива были как можно меньше.

Под кинематикой агрегата понимают его движение при выполнении сельскохозяйственных процессов.

Закономерность циклично повторяющихся элементов движения называется способом движения агрегата. Путь агрегата при выполнении полевых работ состоит из прямолинейных отрезков и поворотов вокруг некоторых центров.

Кинематические характеристики агрегата

Повороты представляют собой более сложные элементы движения, и при этом агрегат движется по кривой. Отдельные точки агрегатов при поворотах описывают свои траектории, причем линейные скорости их изменяются в зависимости от расстояния до центра поворота (рис. 15.1).

Точка агрегата (о), траектория которой при расчетах принимается для определения кинематики всех других его точек, называется кинематическим центром агрегата, или просто центром агрегата, Ца.

Основные кинематические характеристики МТА зависят от конструктивных особенностей трактора, сцепки и рабочих машин. К таким характеристикам агрегата относятся: кинематическая длина, кинематическая ширина, длина выезда, радиус и центр поворота, продольная база трактора, ширина колеи, ширина захвата.

Рисунок 15.1 - Основные схемы расположения центра агрегата

Для агрегатов, составляемых на базе колесных тракторов с жесткой рамой и одной ведущей осью, точка Ца определяется как проекция середины задней ведущей оси трактора на плоскость движения (см. рис. 15.1 а). При двух ведущих осях с управляемыми колесами центром агрегата будет проекция на эту же плоскость середины прямой, соединяющей середины ведущих осей (см. рис. 15.1 б). У агрегатов с тракторами, имеющими шарнирно сочлененную раму, за центр агрегата принимается проекция на плоскость движения центра шарнира (см. рис. 15.1 в). Для МТА с гусеничными тракторами центр агрегата соответствует центру давления, находящемуся на пересечении продольной оси симметрии гусеничного хода с прямой, соединяющей середины опорных частей гусениц (см. рис.15.1 г).

При решении задач кинематики траектория центра агрегата условно принимается как траектория всего агрегата.

Кинематической длиной агрегата к называется проекция расстояния между центром агрегата и линией, перпендикулярной продольной оси трактора и проходящей через наиболее удаленные по ходу МТА точки рабочих органов машин при прямолинейном движении (рис. 15.2).

Рисунок 15.2 - Схема для определения кинематической длины агрегата

Как видно из рис.15.2, кинематическая длина к агрегата складывается из кинематической длины т трактора, c сцепки и м рабочей машины:

к = ℓт + ℓc + ℓм , м.

Длина выезда агрегата определяется как расстояние, на которое перемещается центр агрегата от контрольной линии по ходу движения перед началом и в конце поворота. Величина е пропорциональна кинематической длине агрегата и равна в среднем е = 0,5к для большинства агрегатов.

Кинематическая ширина агрегата dк – проекция расстояния между продольной осью агрегата, проходящей через его центр, и наиболее удаленной от этой оси точкой агрегата, движущейся по полю. Размечают dк вправо и влево от продольной оси МТА.

Радиус поворота агрегата Rn (рис. 15.3) определяется как расстояние от центра агрегата Ца до центра поворота О. Обычно при повороте МТА центр агрегата перемещается не по окружности, а по дуге более сложной формы. При эксплуатационных расчетах принимают среднее значение Rn с учетом возможной поправки на скорость МТА.

Рисунок 15.3 - Схема для определения радиуса поворота агрегата

На рис.15.3 дополнительно показаны такие кинематические показатели агрегата, как продольная база L трактора и конструктивная ширина захвата Вк МТА.

Классификация основных способов движения агрегатов

Способы движения агрегатов классифицируют по следующим основным признакам: по характеру разбивки поля на загоны; по числу одновременно обрабатываемых загонов; по направлению рабочих ходов; по виду поворотов (табл. 15.1).

По характеру разбивки поля на загоны различают загонные и беззагонные способы движения. В зависимости от числа одновременно обрабатываемых загонов возможны одно – и многозагонные способы.

Все способы движения МТА по направлению рабочих ходов делят на три группы: гоновые, круговые, диагональные. При гоновых способах движения агрегат совершает рабочие ходы параллельно одной или двум сторонам загона с холостыми поворотами на обоих его концах.

Таблица 15.1 - Классификация видов движения МТА

Класс

Наименование

Характеристика

По организации

территории

Загонный

Рабочий участок разбивается на загоны

Беззагонный

Участок не разбивается на загоны

По направлению

рабочих ходов

Гоновый

Рабочие ходы выполняются вдоль стороны загона

Диагональный

Рабочие ходы выполняются под углом к стороне поля

Круговой

Рабочие ходы выполняются как вдоль, так и поперек поля

При круговых способах движения МТА рабочие ходы совершают вдоль всех четырех сторон загона без выключения рабочих органов. Различают круговые способы движения от периферии к центру и наоборот от центра к периферии.

При диагональных способах движения рабочие ходы агрегаты совершают под острым или тупым углом к сторонам загона. При этом обработка загона может начинаться как от угла, так и от диагонали поочередно с одной и другой стороны.

На основе различных сочетаний гоновых способов движения могут быть получены комбинированные.

По виду поворота МТА все способы движения делят на петлевые и беспетлевые. Способ считается петлевой, если в процессе работы на загоне МТА совершает хотя бы один петлевой поворот, в противном случае – беспетлевой.

Основные способы движения приведены на рис.15.4.

Выбор того или иного способа движения зависит от вида выполняемой работы и предъявляемых агротехнических требований, а также от конструктивных особенностей агрегата и некоторых других факторов.

Например, челночный способ (см. рис. 15.4 а) движения наиболее рационально применять при использовании многомашинных агрегатов на выполнении следующих операций: боронование, посев, прикатывание, культивация, вспашка оборотными плугами и др.

Способы движения всвал и вразвал (см. рис. 15.4 б, в), а также их чередование (см. рис.15.4 г) применяют на вспашке, глубоком рыхлении, плоскорезной обработке, культивации и др. Основные преимущества чередования способов всвал и вразвал состоят в уменьшении почти в 2 раза числа свальных гребней и развальных борозд по сравнению с раздельной их реализацией.

Рисунок 15.4 - Основные способы движения МТА:

а – челночный; б – всвал; в – вразвал; г – петлевой с чередованием загонов; д – беспетлевой комбинированный; е – перекрытием; ж – круговой; з – диагональный

Различные варианты беспетлевого комбинированного способа движения эффективны на вспашке, глубоком рыхлении, плоскорезной обработке и в других случаях, когда длина гона незначительна.

Диагональные способы движения (см рис.15.4 з) представляют собой разновидность челночного и чаще всего применяются на операциях поверхностной обработки почвы; бороновании, когда необходимо движение МТА под углом к направлению предшествующей обработки.

Соседние файлы в папке ЭМТП