Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология манипуляция

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
17.69 Кб
Скачать

ИЮ, 211С, Столбикова Н.М.

Пример манипулирования общественным мнением.

Манипуляция сознанием людей существовала с самых древних времен и существует на сегодняшний день. Историческим примером манипуляции сознанием масс могут служить Крестовые походы, когда десятки тысяч людей шли сражаться за Гроб Господний, тем самым укрепляя господство Христианской религии и Католической церкви и отвоёвывая новые земли для Западных государств. Безусловно, уже в те времена существовало множество методов и способов манипуляции, но они имели несколько ограниченных характер.

В современных условиях, в мире, где происходит глобализация, а информация имеет огромное значение – средства, способы, инструменты и сферы манипуляции значительно расширились. В духовной сфере пропагандируются духовные ценности через приоритеты воспитания, через образование, искусство и литературу. В политической сфере пропагандируются имиджи и привлекательные, с точки зрения политической системы, политические идеи. В социальной сфере пропагандируются социальные идеи (как, например, идеи «свободы, равенства, братства»). И, наконец, в экономической сфере пропагандируется приоритет материальных ценностей, делается это с помощью коммерческой рекламы.

Сегодня реклама является вполне обыденным и привычным средством распространения информации о товаре. Потребитель избалован разнообразной красивой рекламой, которая уже не производит на него прежнего эффекта. Поэтому производитель вынужден прибегать к новым средствам воздействия на потенциального покупателя через рекламу, таким как манипуляция.

Наверное, всем известен рекламный ролик, где «обычным прохожим», предлагают замерить количество бактерий на зубах, а потом они ахают так, будто бы им только что сообщили, что у них неизлечимая болезнь. После чего врач, проводящий замеры говорит, что в этом нет ничего страшного, если пользоваться всем известной зубной пастой Colgate Total.

Все мы пользуемся зубной пастой, а видя этот ролик, невольно задумываемся: «Неужели у нас столько же бактерий на зубах?!» Таким образом, все мы становимся объектом манипуляции. Нередко под объектом понимаются мишени манипуляторов сознанием. Понятие «мишень» используется для обозначения тех психических структур, на которые оказывается влияние со стороны инициатора воздействия независимо от того, имел ли он такое намерение или нет. Мишенями манипулятора могут быть: наше мышление, чувства, воображение, память, внимание. Субъекты манипуляции, в данном случае, производители зубной пасты, и те, кто заинтересован в повышении продаж данной продукции, инициируют проведение манипуляции сознанием для достижения определённых целей - получения более высокой прибыли, выигрыше в конкурентной борьбе.

Главной задачей производителя рекламы было формирование позитивной оценки (и рациональной, и эмоциональной) широкими слоями населения, пользующимися данной продукцией, что выгодно производителям пасты Colgate Total, а также навязывание определенных образцов поведения.

В данной рекламе налицо такие методы манипуляции как устрашение, а затем обещание. Чем старше человек, тем больше он думает о здоровье, потому что становится труднее жить и с возрастом появляются новые и новые «болячки». Внешний вид, то есть эстетическая составляющая также имеет для людей большое значение. Смотря эту рекламу, человеку становится страшно, что у него в полости рта может быть такое количество вредных микроорганизмов, и что они могут пошатнуть его здоровье и что это неизбежно повлияет на эстетический компонент его внешности. Но тут находится неожиданное решение проблемы - квалифицированный врач с экрана предлагает зубную пасту, которая надолго сохранит здоровье и красоту вашей улыбки. Как здесь устоять? Тем более, это говорит профессионал своего дела. Здесь реклама использует метод обращения к авторитетам. Человек не может быть компетентен во всех сферах жизни, поэтому ему свойственно прислушиваться к людям, которые более компетентны в тех или иных вопросах. Если зубную пасту рекламирует декларированный специалист, почему бы мне, простому обывателю, не прислушаться к его мнению?

Стоит обратить внимание еще на один момент. Дело в том, что первая часть ролика, то есть устрашение, может оказаться ложью от начала и до конца. Здоровье полости рта - это сугубо индивидуальная вещь. Чтобы знать о количестве бактерий, необходимо лично консультироваться со специалистом, сами вы, смотря в зеркало, никак не определите эффективность действия вашей зубной пасты по предотвращению размножения бактерий. Можно попытаться найти информацию в интернете, но далеко не каждый будет этим заниматься, а рекламный ролик крутится изо дня в день, продолжая убеждать, что здоровье ваших зубов под угрозой. Таким образом, реклама пользуется отсутствием альтернативной информации у потребителей и сама создает проблему, а потом с блеском выдает её решение.

Неотъемлемыми и применяемыми во всех манипуляциях являются языковые средства. «Новинка», «уникальный», «революционный», «первый», «единственный», «больше», «эффективней» и так далее, и тому подобное — нет числа этим восторженным существительным и прилагательным, которыми описывается полезное действие и чудотворные качества рекламируемой зубной пасты. Например, разбираемая нами реклама Colgate Total заканчивается фразой: «Colgate. Рекомендация стоматологов № 1 в России». Здесь присутствует явное сравнение в пользу манипулятора, а также паста представлена как лучшая из тех, что рекомендуют врачи – прием: вживленная оценка.

Таким образом, производитель зубной пасты Colgate Total в двадцатисекундном рекламном ролике использовал несколько приемов манипуляции общественным мнением, чтобы достичь собственных целей (повысить уровень продаж, привлечь покупателей, выиграть в конкурентной борьбе и др.).

Соседние файлы в предмете Социология