Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
453.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина ”

Факультет

агрономии и лесного хозяйства

Кафедра растениеводства

Отчет о выполнении самостоятельной работы на тему:

Разработка мероприятий по улучшению кормового угодья и созданию культурного пастбища на основе агрохозяйственного обследования кормовых угодий участка « Дулепово»

Выполнили: Проверила:

Студенты: 441 гр.з/о

Кузовлев Е.Н. Старший преподаватель

Мошина Н.В.

Малеваная А.Р. Токарева Н.В.

«____»______________2015г. «____»______________2015г.

Вологда – Молочное

2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

стр.

1.

Агрохозяйствекная характеристика участка «Дулепово »

1.1

Общая характеристика и местонахождение участка

1.2

Культуртехническая характеристика участка

1.3

Геоботаническая характеристика растительного покрова участка и урожайность

1.4

Гидротехническая и мелиоративная характеристика участка

1.5

Почвенная, агрохимическая характеристика участка

2

Улучшение кормовых угодий участка «Дулепово »

2.1

Способы улучшения кормовых угодий

2.2

Культуртехнические мероприятия

2.3

Мероприятия по регулированию гидротехнического состояния

2.4

Агротехнические мероприятия на участке

3

Создание кормового угодья

3.1

Обоснование выбора участка

3.2

Расчет площади кормового угодья

3.3

Организация территории кормовой площади

3.4

Залужение или улучшение кормового угодья

3.5

Уход за травостоями

Заключение

Список использованных источников

Приложения:1 Культуртехническая карта

2. Геоботаническая карта

3. Почвенно-мелиоративная карта

4.Проект культурного пастбища

Введение

Луговодство - составная часть кормопроизводства. Основная задача луговодства - получение наибольшего количества кормовой массы наилучшего качества с сенокосов и пастбищ.

Луговодство как отрасль сельского хозяйства охватывает систему организационных мероприятий и технических приёмов, направленных на повышение производительности природных кормовых угодий путём рационального использования и улучшения естественных, а также создания сеяных сенокосов и пастбищ. Как научная дисциплина луговодство содержит сведения о луговой растительности, наиболее рациональных способах использования сенокосов и пастбищ.

Считается, что превращение лугов в пахотную землю - наилучший способ повысить обеспеченность населения продуктами питания. Однако нельзя забывать о том, что большая часть лугов непригодна для земледелия, поэтому луга всегда будут оставаться основой кормовой базы животноводства.

Для производства кормов (с учетом площадей, занятых полевыми кормовыми культурами, зерновыми на фуражные цели) используется 78,6% сельскохозяйственных угодий России, причем 60% пашни. В структуре сельхозугодий площадь естественных сенокосов и пастбищ занимает 37,6% , в том числе сенокосов- 9,6 и пастбищ-28%. Однако с природных кормовых угодий получают только 22% (сена- 8,1%, пастбищных кормов- 13,9%) всего объема кормов, производимых в России.

Природные кормовые угодья широко распространены в различных регионах России. Успешное развитие лугопастбищного хозяйства в большинстве районов сдерживается природно-климатическими факторами. Однако их площади могут быть расширены при организации орошения.Низкие продуктивность и эффективность использования природных сенокосов пастбищ объясняются в основном их неудовлетворительным культуртехническим состоянием.

Имеются следующие мероприятия по улучшению кормового угодья.

Культуртехнические мероприятия - расчистка от древесно-кустарниковой растительности, камней, кочек, первичная (основная) обработка дернины луга, для сохранения эрозионно-опасных участков пойм и склонов (крутизной более 1-5°) следует оставлять (или создавать) лесокустарниковые почвозащитные полосы шириной 5-10м с расстоянием между ними 80-100м. Гидротехнические мероприятия - осушение, орошение, их сочетание (двустороннее регулирование водного режима); эти работы проводят по специальным проектам, только простейшие приемы - отвод застойных вод путем прокладки борозд, неглубоких канав или проезжих ложбин можно выполнять силами самих хозяйств.

Естественные сенокосы и пастбища улучшают как поверхностным способом, включающим два-три простейших приема, так и коренным - на основе интенсивных технологий, гарантирующих повышение их продуктивности в 3-5 раз. При коренном улучшении уничтожают всю растительность.

Агрохозяйственное обследование кормовой площади сельскохозяйствен­ного предприятия - это качественный и количественный учет природных, по­стоянных сеяных сенокосов и пастбищ, а также всех неиспользуемых, но при­годных для освоения под кормовые угодья земель.

Агрохозяйственное обследование включает в себя геоботаническое, культуртехническое, почвенное и агрохимическое изучение кормовых площадей. Имеются следующие мероприятия по улучшению кормового угодья.

Для быстрейшего предотвращения продолжающихся негативных тенденций в кормопроизводстве целесообразно осуществить следующий комплекс мер:

1) для уменьшения расхода зерна на кормовые цели необходимо увеличивать производство высококачественных грубых и сочных кормов; следует наладить выпуск современной техники для выращивания, уборки кормовых культур и улучшения сенокосов и пастбищ; обеспечивать поставку хозяйствам минеральных удобрений, химических средств защиты растений, консервантов кормов;

2) целевым назначением выделить средства для улучшения лугов, проведения осушительных и оросительных работ и создания базы для хранения кормов;

3) организовать в масштабах страны единую систему семеноводства, государственную службу внедрения перспективных научных разработок в сельскохозяйственное производство;

4) выделять средства для проведения фундаментальных исследований по кормопроизводству;

5) не допускать необоснованного сокращения сельскохозяйственных угодий и уменьшения поголовья скота;

6) провести оценку пахотных земель и инвентаризацию природных кормовых угодий для повышения их продуктивности;

7) расширить подготовку специалистов по кормопроизводству в сельскохозяйственных вузах и техникумах, обучение фермеров и крестьян вопросам ведения адаптивного лугового кормопроизводства.

Осуществление этих мер позволит укрепить кормовую базу, повысить эффективность животноводства, улучшить снабжение населения продуктами питания, высвободить площади пашни для наращивания производства зерна. Не улучшив серьезным образом кормовую базу, Россия не сможет развивать интенсивное животноводство, сократить расход зерна на кормовые цели, избавиться от его импорта.