Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

8. Устройство Дренажных систем– комплексное инженерное строительное сооружение, предназначенное для сбора и выведения дождевой воды или излишков грунтовых вод, для осушения заболоченного участка или защиты фундаментного основания здания.

Устройство дренажной системы начинается после проведения изыскательских работ, составления рабочей документации и выбора оптимального варианта дренажной системы. Этот выбор зависит от сложности инженерно-геологических и ландшафтных условий, состава строительных работ и назначения строящихся сооружений. Важны технологические характеристики будущей дренажной системы — удобство монтажа, скважность дрен, их оптимальный диаметр. Также учитываетсятрудоемкостьвспомогательных операций (использование подъемной техники, особенности устройства системы водосборных и наблюдательных колодцев, наличие или отсутствие фракционированной обсыпки).

Например, для участка с коттеджем, расположенного вдали от водоема и не стесненного транспортными и подземными коммуникациями, можно ограничиться траншейнымдренажем, а для особняка, расположенного на оползнеопасном склоне в долине реки требуется комбинированныйдренаж, включающий и вертикальные скважины, и пластовый дренаж с оборудованиемнасосной станции. Если строится подземное сооружение типа паркинга, то может потребоваться укладка нескольких уровней горизонтального дренажа в сочетании с лучевым. В связи с этим некоторое удорожание дренажной системы компенсируется применением более эффективных и современных материалов.

Трубы дренажной системы обязательно укладываются с уклоном в сторону дренажных колодцев, с тем расчетом, чтобы вся влага с осушаемой территории в результате собиралась в одном месте, откуда она будет отводиться либо в систему ливневой канализации, либо посредством дренажного насоса в другое место (например, близлежащий водоем). В процессе организации дренажной системы крайне важна равномерностьуклонов. Особенно значимым этот фактор становится при работе с илистым грунтом. Расстояние между трубами дренажной системы зависит от водопроницаемости почвы, интенсивностиосадкови требований к осушению грунта (как правило, 5-12 метров).

9. Эрозия почвы: понятие, виды и их характеристика.

Эрозия почв — это процесс их разрушения. Различают водную и ветровую эрозию.

Водная эрозияпроисходит под воздействием временных потоков атмосферных вод (ливневые дожди, талые воды и т. д.). Различают плоскостную, или поверхностную, и линейную, или глубинную, водную эрозию.

Плоскостная эрозияпроявляется в сносе поверхностными во­дами верхних, наиболее богатых гумусом и элементами питания горизонтов почвы. В результате этого процесса почва лишается самого плодородного слоя, а на поверхность выходит материнская порода.

Линейная эрозия— это размыв почвы с образованием вначале небольших промоин, развивающихся впоследствии в громадные овраги. Некогда ценные сельскохозяйственные угодья расчленя­ются многочисленными рытвинами и оврагами и переходят в раз­ряд бросовых земель. Линейная эрозия развивается вслед за плоскостной и охватывает незначительную площадь, но более за­метна, чем эрозия плоскостная.

Разрушение почвы текущими водами наблюдается и в услови­ях орошаемого земледелия. Здесь оно проявляется в системати­ческом выносе почвенных частиц оросительными водами, за что этот вид эрозии и получил название ирригационный.

Водная эрозияраспространена в районах с сильнорасчлененным рельефом. У нас она наиболее выражена в лесо­степной и степной зонах и в горных областях страны.

Ветровая эрозия, илидефляция, сопровождается выдуванием мелких почвенных частиц ветром и переносом их на значительные расстояния. В местах выдувания посевы гибнут из-за обнажения корневой системы растений, и засекания их дви­жущимися с большой скоростью частицами, тогда как в зоне отложения мелкозема посевы оказываются погребенными под толстым слоем пылевидных наносов. В период сильных ветров в воздух на большую высоту поднимается такое громадное количе­ство пыли, что становится темно, как в сумерки. Такие бури на­зывают пыльными (или черными)  они могут возникать в любое время года.

Пыльные бури не только губят посевы, но и сильно снижают плодородие почвы. Нередко на ветробойных участках, где сила ветра бывает максимальной, почвы в течение нескольких дней полностью теряют перегнойный горизонт. В то же время, по подсчетам X. Беннета, на восстановление гумусового слоя толщи­ной 2,5 см естественной растительностью требуется от 300 до 1000 лет.

Ветровая эрозия наиболее распространена в слабооблесненных и открытых для ветров степных районах.

10.Противоэрозионные мероприятия.

С эрозией почвы борются путем проведения различного рода почвозащитных мероприятий. Так, для борьбы с водной эрозией осуществляются:

1. Агротехнические мероприятия:

§ вспашка, культивация и посев культур поперек склона;

§ углубление пахотного слоя;

§ безотвальная обработка почвы;

§ глубокое полосное рыхление почвы;

§ создание на крутых склонах полос-буферов из многолетних трав, посадка садов и ягодников.

2. Лесомелиоративные мероприятия:

§ водорегулирующие (создание лесных и садовых полезащитных полос, посадка стокопоглощающих лесов в форме полос на пологих склонах и т.д.);

§ закрепляющие (сплошное облесение земель, непригодных для сельскохозяйственного использования, посадка деревьев и кустарников);

§ водоохранные (насаждение древесно-кустарниковой растительности по берегам рек, озер, прудов, каналов).

3. Гидротехнические мероприятия - борьба со смывом почв путем уменьшения или предотвращения поверхностного стока на склонах:

§ задержание стока на водосборе с помощью водозадерживающих валов;

§ пропуск воды через вершину оврага с использованием лотков;

§ укрепление дна и откосов оврага.

Борьба с ветровой эрозией включает:

1. Общие мероприятия, к которым относятся:

§ составление эрозионно-мелиоративных карт, противоэрозионных проектов;

§ организация охраны почв (запрещение распашки эрозионно опасных земель).

2. Мероприятия по повышению эрозионной сопротивляемости почв:

§ увеличение влажности почв (снегозадержание и т.п.);

§ улучшение структуры и создание комковатой ветроустойчивой поверхности;

§ укрепление поверхности развеваемых почв (прикатывание, создание почвенных агрегатов с помощью полимеров и т.д.).

3. Мероприятия по ослаблению воздействия ветра на почву:

§ создание механических преград;

§ создание растительных преград.

4. Лесомелиоративные мероприятия:

§ подбор соответствующих лесных культур;

§ расчет густоты сети взаимодействующих лесных полос;

§ приведение лесных полос в ветрозащитное состояние;

§ использование ветроломных лесных полос.

11.Противооползневые мероприятия

Противооползневые мероприятия по своему характеру могут быть разделены на две группы: пассивные и активные [1]. К первой группе должны быть отнесены главным образом мероприятия охранно-ограничительного характера, а именно:

  • запрещение подрезки оползневых склонов и устройства на них всякого рода выемок;

  • недопущение различного рода подсыпок, как на склонах, так и над ними, в пределах угрожающей полосы;

  • запрещение строительства на склонах и на указанной полосе сооружений, прудов, водоемов, объектов с большим водопотреблением без выполнения конструктивных мероприятий, полностью исключающих утечку воды в грунт;

  • ограничение в необходимых случаях скорости движения железнодорожных поездов в зоне, примыкающей к оползневому участку;

  • охрана древесно-кустарниковой и травянистой растительности;

  • запрещение неконтролируемого полива земельных участков, а иногда и их распашки;

  • залесение оползневых территорий и др.

Осуществление охранно-ограничительных противооползневых мероприятий не связано с устройством каких-либо инженерных сооружений и проведением трудоемких работ. Эффект от этих мероприятий может быть получен не сразу. Тем не менее, осуществление этих мероприятий необходимо едва ли не в большей мере, чем активных мероприятий.

Ко второй группе следует отнести такие противооползневые мероприятия, проведение которых требует устройства различного рода инженерных сооружений. В зависимости от сложности инженерно-геологических условий, ценности существующих и проектируемых объектов, экономического значения и перспектив использования оползневых территорий рекомендуется применять следующие меры, направленные на устранение активных причин, вызывающих оползни на склонах (таблица 3).

Таблица 3 – Комплекс противооползневых мероприятий [1]

Активные причины, вызывающие оползни

Меры борьбы

Мероприятия

Виды работ

Изменение напряженного состояния глинистых пород (перепад давления)

Уполаживание склонов или откосов

Срезка земляных масс в верхней части откоса и укладка их у подножия для пригрузки в месте в мете ожидаемого выпирания

Подземные воды

Перехват подземных вод выше оползня

Горизонтальный и вертикальный дренаж, сплошная прорезь, дренажная галерея, горизонтальные скважины-дрены. Вертикальный дренаж – забивные и сквозные фильтры, колодцы, дренаж

Поверхностные воды

Защита берегов от абразии

Волноотбойные стены, волноломы подвижные и подводные, буны, завоз пляжного материала

Защита берегов от боковой эрозии

Мощение откоса. Тюфяки. Каменная наброска

Атмосферные осадки

Регулирование поверхностного стока

Микропланировка. Лотки, кюветы, каналы, быстротоки, дорожки

Совокупность ряда активных причин

Механическое сопротивление движению земляных масс

Подпорные стены. Свайные ряды, шпунты. Замена грунтов поверхности скольжения

Изменение физико-технических свойств грунтов

Подсушка и обжиг глинистых грунтов, электрохимическое закрепление грунтов

Некоторые виды деятельности человека

Специальный режим в оползневой зоне

Ограничение в производстве строительных работ. Строгий режим эксплуатации различных сооружений

Начало формы

Конец формы

Весьма эффективным противооползневым приемом перераспределения земляных масс на оползневых склонах является метод террасирования, применяемый обычно в комплексе с водоотводами, защитными покрытиями, посадкой древесной растительности и другими мероприятиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]