Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 1-7.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
85.77 Кб
Скачать
  1. Восточные славяне в древности. Возникновение русской государственности. Формирование древнерусской народности и его исторические значения.

  2. Социально-политический строй Киевской Руси IX - начала XII вв. Историческое значение принятия христианства для Древней Руси.

  3. Феодальная раздробленность на Руси: причины и политические последствия.

  4. Монголо-татарское нашествие на Русь, его особенности и последствия. Борьба русских земель за независимость в XIII-XIV вв.

  5. Объединение русских земель в единое государство. Причины возвышения Москвы. Образование российского централизованного государства.

  6. Россия в эпоху Ивана Грозного. Политическая система правления Ивана IV и его роль в социально-экономической жизни России.

  7. Социально-политические предпосылки зарождения Смутного времени и его последствия.

  1. Восточные славяне в древности. Возникновение русской государственности. Формирование древнерусской народности и его исторические значения.

Славян относят к семье индоевропейских народов. Прародина славян точно неизвестна. Есть несколько концепций происхождения и прародины славян: миграционная (пришли на восточно-европейскую равнину), которая в свою очередь делится на «дунайскую» (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский) и «прибалтийскую» (М.В. Ломоносов, А.Г. Кузьмин); и автохтонную (славяне как этнос сформировались на территории восточно-европейской равнины и являлись исконным населением (Б.А. Рыбаков)). Большинство ученых по археологическим данным сегодня считают прародиной территорию к востоку от германцев – от р. Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Оттуда славяне в середине I тыс. н.э. двинулись на запад (западные славяне – поляки, чехи, словаки), юг (южные славяне – болгары, хорваты, сербы и т.д.) и восток (предки русских, украинцев и белорусов). Они жили в лесной и лесостепной зоне, где в результате распространения орудий труда из железа стало возможно вести оседлое земледельческое хозяйство.

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. Славяне, осваивавшие Восточно-Европейскую равнину, вступали в контакт с немногочисленными финно-угорскими и балтийскими племенами. Происходил процесс ассимиляции народов. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Племенные союзы – этап на пути складывания государственности славян. Вот некоторые из них:

Кривичи

Верховья рек Волги, Днепра, Западной Двины

Вятичи

По реке Ока

Ильменские словене

Вокруг озера Ильмень и по реке Волхов

Радимичи

По реке Сож

Древляне

По реке Припять

Дреговичи

Между реками Припять и Березина

Поляне

По западному берегу реки Днепр

Уличи и тиверцы

Юго-запад Восточно-Европейской равнины

Северяне

По среднему течению реки Днепр и по реке Десна

Также образовывались целые союзы славянских племен: Славия (Ильмень), Куявия (Киев) и Артания (Чернигов) – три крупных объединения до Руси.

Занятия восточных славян: скотоводство, бортничество (охота), земледелие (залежное, подсечно-огневое и пашенное).

Вера – язычество (культ предков, поклонение явлениям природы, земледельческие культы).

VIII-IX вв. – период перехода от военной демократии к феодальным отношениям. Военно-дружинная и родоплеменная знать начинают играть определяющее положение в обществе. Социально-политический строй был таков: вече (народное собрание), князь с дружиной, воеводы и старейшины.

К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла соседская.

Племенные княжения славян имели признак зарождающейся государственности. Одним из таких был союз племен во главе с Кием «Держава Волынян».

Причины возникновения государственности:

  • Земледелие с использованием орудий труда

  • Смена родовой общины на соседскую

  • Рост городов

  • Возникновение дружины

  • Экономическое, социально-политическое и культурное развитие (путь из варяг в греки)

Существует три теории возникновения государства у восточных славян:

  • Славянская (антинорманнская) – отрицается роль варягов в образовании ДРГ и призвание их на княжение (М.В. Ломоносов, Б.А. Рыбаков)

  • Центристская - ДРГ возникло как результат внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов (А.Л. Юрганов, Л.А. Кацва и большинство современных историков)

  • Норманнская – ДРГ создано норманнами (варягами) с добровольного согласия славян (Г.З. Байер, А.Л. Шлецер, Г.Ф. Миллер в 18 веке, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев в 19 веке)

862 год (согласно Повести временных лет) – призвание Рюрика на княжение

Рюрик (862-879 гг.)

  • Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь

  • Призван на княжение в 862 году

  • Княжил в Ладоге, а затем во всех новгородских землях

  • Перед смертью передал власть своему родственнику (или старшему дружиннику) Олегу

Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию.

Система управления:

Великий князь

Дружина (бояре, отроки)

Князья племенных союзов

Дружины

Крестьяне

Холопы

Великий князь традиционно считался верховным правителем и собственником земли на Руси. Но его власть не была единоличной, она ограничивалась боярством и вече.

882 год – Объединение князем Олегом Новгородской и Киевской Руси, создание централизованного государства в центре в Киеве

Олег (879-912 гг.)

  • Первый реальный правитель ДРГ, объединивший земли славянских племен вдоль пути «из варяг в греки»

  • В 882 году захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства

  • Подчинил себе племена древлян, северян, радимичей и заставил выплачивать дань

  • Упрочил внешнеполитическое положение. В 907 году совершил успешный военный поход на Константинополь, итогом которого стали выгодные для Руси два мирных договора (907 и 911 гг.)

В результате слияния восточнославянских племён в период Киевской Руси постепенно образовалась древнерусская народность, для которой были характерны известная общность языка (возникшая на раннефеодальной экономической основе), территории и психического склада (проявлявшегося в общности культуры).

О наличии такой общности, сложившейся, несмотря на слабость экономических связей в стране, свидетельствуют понятия «русский народ» и «Русская земля», встречающиеся в памятниках письменности и обозначающие древнерусскую народность и населяемую ею территорию. На основе устного народного языка сложился древнерусский литературный язык, известный по летописи, «Русской правде» и другим памятникам письменности.

Об определённой общности культуры свидетельствуют памятники зодчества, живописи, скульптуры, при всех их особенностях обладающие устойчивыми чертами стиля, характерного для творчества русских зодчих, иконописцев, ювелиров и др. По всем русским городам и землям передавались бродячими певцами и сказителями былины и песни, предания и сказки. Создававшиеся в Киеве или Новгороде, Чернигове или Переяславле литературные произведения читались и распространялись в разных областях Русской земли.

  1. Социально-политический строй Киевской Руси IX - начала XII вв. Историческое значение принятия христианства для Древней Руси.

История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют, как IX – начало XII в., условно может быть разделена на три больших периода:

  • ПЕРВЫЙ (IX – середина X в.) – время первых киевских князей

  • ВТОРОЙ (вторая половина X – первая половина XI в.) – время Владимира I и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевской державы

  • ТРЕТИЙ (вторая половина XI – начало XII в) – переход к территориально-политической раздробленности

После образования ДРГ в 882 году в центре с Киевом, возникла Киевская Русь. Князь Олег был активен во внешней политике (два удачных договора с Византией, подчинение местных племен и обложение их данью). После его смерти на престол взошел князь Игорь.

Соседние файлы в предмете История