Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс ПЗ по зоологии для вет 2014-15 г / Тема 8. Паукообразные Членистоногие.rtf
Скачиваний:
267
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Тема: тип Членистоногие класс Паукообразные

Цель: изучить организацию Паукообразных на примере Паука-крестовика.

Задания:

  1. Повторить классификацию типа Членистоногие и ароморфозы типа.

  2. Изучить организацию Членистоногих класса Паукообразные на примере Паука-крестовика. Выполнить конспект в тетради.

  3. Рассмотреть сухие и влажные препараты разных видов паукообразных – Тарантула русского, Паука-крестовика, Скорпиона, Сенокосца, Ложноскорпиона, Клещей, Сольпуги.

  4. Изучить внешнее строение Паука и Пастбищного клеща.

  5. Под микроскопом рассмотреть строение ротовых органов Паука и Пастбищного клеща.

  6. В альбоме выполнить 4 рисунка, обозначенных в печатной методичке V (красной галочкой). (Методички хранятся в лаборантской кафедры биологии и экологии.) В электронной методичке все рисунки находятся в конце материала данного файла.

  7. В тетради нарисовать и заполнить таблицу «Многообразие паукообразных»:

Название отряда

Обычные представители

Характерные особенности

  1. Знать ответы на контрольные вопросы темы:

  • Общая характеристика типа Членистоногие. Классификация типа Членистоногие. Ароморфозы типа Членистоногие.

  • Особенности организации членистоногих класса Паукообразные.

  • Систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Паука-крестовика.

    Тип Членистоногие - Arthropoda

    Членистоногие это тип беспозвоночных животных. По числу видов они занимают первое место на Земле — их более 1,5 млн. Это больше, чем во всех остальных типах животных вместе взятых. Разнообразны места обитания членистоногих: почва, пресная и морская вода, воздух, поверхность земли, растительные и животные организмы, в том числе и организм человека. Встречаются членистоногие по всему земному шару, но особенно разнообразны они в жарком тропическом регионе. Членистоногие это двустороннесимметричные сегментированные животные с членистыми конечностями. Членистые ноги – самый яркий и важный признак типа.

    Подразделяется тип на 4 подтипа:

    Подтип 1. Трилобитообразные (Trilobitamorhpa). Представлен одним классом Трилобиты. Это около 10 тыс. в. ныне вымерших морских членистоногих разнообразных в кембрии и ордовике палеозоя.

    Подтип 2. Жабродышащие (Branchiata). В подтипе один класс Ракообразные (30 – 35 тыс. в.). Это водные членистоногие, дышащие жабрами.

    Подтип 3. Хелицеровые (Chelicerata). В подтипе 2 класса: класс Меростомовые (т.н. ракоскорпионы – ныне вымершие водные хелицеровые) и класс Паукообразные (около 60 тыс. в.).

    Подтип 4. Трахейные (Tracheata). Два класса: класс Многоножки (свыше 53 тыс. в.) и класс Насекомые (более 1 млн. в.)

    Животные типа Членистоногие имеют следующие ароморфозы: 1. плотные водо- и воздухонепроницаемые покровы. 2. Членистые конечности разного назначения и разного строения. В ходе эволюции членистая конечность Членистоногого произошла от параподии Многощетинковых Кольчатых червей. 3. Гетерономная сегментация. 4. Подразделение тела на отделы: голова + грудь + брюшко, или головогрудь + брюшко.