Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андреева НА конспекты лекций по экономике / ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАВНОВЕСИЕ НА МАКРОУРОВНЕ

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Эффективность и равновесие

на макроэкономическом уровне

1. Экономическая эффективность производства

2. Понятие общего макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение

1. Экономическая эффективность производства

Экономика базируется на двух основных положениях: ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей.

Экономическая эффективность, по Парето, означает такое положение дел в экономике, при котором невозможно произвести ни одного изменения, более полно удовлетворяющего желаниям одного человека, не нанося при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека.

Из этого определения следует, что, если существует способ улучшить положение ваших дел, не нанося никому ущерба, то проходить мимо такой возможности неэффективно.

Эффективность в производстве – это такая ситуация, в которой при данном уровне знаний и ограниченном количестве производительных ресурсов невозможно произвести большее количество одного товара, не пожертвовав возможностью производства некоторого количества другого товара.

Количественная оценка экономической эффективности народного хозяйства (ЭЭНХ) на уровне страны определяется следующим образом:

5. Темп экономического роста.

6. Издержки производства и обращения на 1 рубль общественного продукт.

Судить о росте или снижении экономической эффективности народного хозяйства возможно лишь при рассмотрении показателей в динамике или в сравнении с аналогичными показателями в других странах.

Высшим критерием эффективности производства является полнота удовлетворения общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании ресурсов.

Рост экономической эффективности – закономерный, устойчивый, повторяющийся и причинно-обусловленный процесс, действующий объективно. Переход к воспроизводству преимущественно интенсивного типа и потребность экономически эффективной реализации достижений НТР с объективной необходимостью ставят перед всеми странами проблему выполнения разносторонних и напряженных социальных программ.

2. Понятие общего макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение

Равновесие экономической системы – это состояние, при котором согласованность основных пропорций в экономике обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства в неизменных или возрастающих масштабах.

Можно выделить статическое и динамическое равновесие. При статическом равновесии факторная пропорция остается неизменной, и оптимальное равновесие достигается при полной занятости ресурсов. Динамическое равновесие – это состояние экономики, при котором динамика производственных возможностей и динамика пропорций экономической системы достигают соотношения, обеспечивающего постоянный темп экономического роста.

Таким образом, макроэкономическое равновесие – это оптимальное соотношение во всей системе социально-экономических количественных и качественных взаимосвязей в национальной экономике.

Совокупный спрос имеет две формы: натурально-вещественную и стоимостную. Натурально-вещественная форма совокупного спроса отражает общественную потребность населения, фирм, государства и внешнего мира в товарах и услугах. Его структура может быть представлена товарами и услугами, удовлетворяющими личные и иные непроиз­водственные потребности, и средствами производства и производственными услугами. Совокупный спрос в стоимостном выражении представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике со стороны населения, предприятий, государства, внешнего мира.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

, где

С – потребление (спрос на потребительские товары и услуги);

I – инвестиции (спрос на инвестиционные товары);

G – государственные закупки (спрос на товары и услуги со стороны госу­дарства);

Xn – чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары).

Количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен показывает кривая совокупного спроса АD (рис. 1). Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии. Движение вдоль кривой АD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы населения, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесто­рам и т. д. Изменение неценовых факторов отражается сдвигом кривой АD. Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится на гра­фике сдвигом кривой АD вправо (кривая AD”). Снижение спроса на нефть на мировом рынке и соответствующее сокращение экспорта при­ведет к сокращению совокупного спроса (кривая АD сместится влево (кривая AD’)).

Рис. 1. Совокупный спрос

Совокупное предложение − это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто ис­пользуется как синоним валового национального или внутреннего продукта. На способность экономики произвести тот или иной объем товаров и услуг влияет количество и качество применяемых факторов производства (земли, тру­да, капитала).

Совокупное предложение зависит от уровня цен. Более вы­сокие цены стимулируют производство товаров и их предложение, а более низкие цены, наоборот, сокращают производство и предложение товаров. Кривая совокупного предложения АS пока­зывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок пред­принимателями при разных значениях общего уровня цен в экономике (рис.2).

Рис. 2. Совокупное предложение

График сово­купного предложения условно состоит из трех частей:

– горизонтальной (кейнсианский), когда производство растет при неизменяемом уровне цен (отрезок 1);

– восходящей, когда увеличивается объем национального продукта и растут цены (отрезок 2);

– вертикальной (классический), когда экономика достигает высшей точки своих производ­ственных возможностей (отрезок 3).

На совокупное предложение влияют неценовые фак­торы, которые смещают кривую вправо (АS’) или влево (АS”). К неценовым факторам относятся те, которые могут изменить издержки в расчете на единицу общественного продукта: цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные); изменение производительности труда; правовое регулирование (налоги, субсидии).

Макроэкономическое равновесие наступает тогда, когда совокупный спрос ра­вен совокупному предложению (в точке пересечения кривых АD и АS) и означает, что продавцы и покупатели удовлетворены, т. е. уровень цен таков, что покупатели готовы покупать ровно столько, сколько продавцы готовы про­извести и продать (рис. 3).

Рис. 3. Макроэкономическое равновесие

Точка Е1 отражает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен (без инфляции).

Точка Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости.

Точка Е3 – это равновесие при полной занятости, но с инфляцией.

В реальной жизни равновесие часто переходит в неравновесие. Макроравновесие может быть нарушено вследствие изменения совокупного спроса или совокупного предложения или одновременного их изменения.

Нарушение равновесия на кейнсианском отрезке при росте совокупного спроса приведет к росту произведенного национального продукта, но наличие значительных незанятых ресурсов не приведет к росту цен; на промежуточном отрезке – к росту и национального объема производства, и уровня цен; на классическом – только к росту уровня цен.

Уменьшение совокупного спроса на промежуточном и классическом отрезках может привести к «эффекту храповика». То есть равновесие установится при меньшем объеме национального производства, но при том же уровне цен, потому что цены на потребительские и инвестиционные товары достаточно устойчивы и не склонны к понижению.