Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НА конспекты лекций по экономике / Кредитно денежная система и монетарная политика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Кредитно‑денежная система и монетарная политика

  1. Понятие и типы денежных систем

2. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги

3.Кредитно‑банковская система

4.Монетарная политика государства

5.Рынок ценных бумаг и его регулирование

1.Понятие и типы денежных систем

Денежная система – это исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Основными элементами денежной системы являются:

1. Национальная денежная единица – мера денег, принятая в стране за еди­ни­цу, в которой выражаются цены товаров и услуг (рубль, доллар, франк и др.).

2. Масштаб цен – весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы, если речь идет о системе обращения металлических денег.

3. Система эмиссии денег – законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение.

4. Система кредитных бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте.

5. Валютный паритет – соотношение с другими валютами.

6. Институты денежной системы – государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

В зависимости от вида обращающихся денег выделяют два типа систем денежного обращения:

a) система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, которые выполняют все функции денег. Кредитные деньги свободно обмениваются на денежный материал (слитки или монеты);

b) система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

2. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги

Денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. К наличным деньгам относятся монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. К безналичным – депозиты (счета) в банках.

Денежная масса – это совокупность всех денежных средств, находящихся в наличной и безналичной формах, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

Денежная масса зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования.

Под предложением денег понимают денежную массу в обращении (совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент).

Характеризуя денежное предложение, применяют различные обобщающие показатели, или так называемые денежные агрегаты:

1) агрегат М‑1 – это сумма наличных денег плюс бессрочные (текущие) вклады. Данный показатель предназначен для измерения объема фактических средств обращения;

2) агрегат М‑2 – это денежная масса в широком смысле. Данный показатель включает кроме М‑1 денежные средства на сберегательных и срочных счетах. Эти средства не являются деньгами, так как их невозможно непосредственно использовать для сделок купли‑продажи, но они сходны с деньгами в том, что могут быть выброшены на рынок товаров и услуг в короткие сроки, а также позволяют осуществлять накопление денег. Их называют «квазиденьгами» (почти деньгами).

При некоторых расчетах применяют и М‑З. М‑З = М‑2 + облигации государственных займов, сберегательные сертификаты.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег – средства обращения и средства сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги со стороны сделок. Количество денег, необходимых для заключения сделок, определяется стоимостью валового национального продукта. Спрос на деньги для сделок изменяется прямо пропорционально стоимости валового национального продукта и обратно пропорционально скорости оборота денег. Во втором случае речь идет о спросе на деньги со стороны активов. Если преимуществом владения деньгами является их ликвидность, то недостаток владения деньгами по сравнению с другими формами финансовых активов состоит в том, что они не приносят процента.

Ставка процента по сберегательным вкладам, облигациям и другим ценным бумагам может повлиять на решение, сколько активов держать в ценных бумагах, а сколько – в деньгах.

Объединив графики спроса и предложения денег, мы можем определить равновесную процентную ставку. Пересечение графиков спроса на деньги (МD) и предложения денег (МS) определяет цену равновесия, каковой является равновесная ставка процента (рис. 1). Равновесная ставка процента – это цена, уплачиваемая за использование денег.

Рис. 1. Денежный рынок

На денежном рынке, где сталкиваются спрос и предложение, спрос является величиной относительно устойчивой. Он предопределяется стоимостью ВНП (со стороны спроса на деньги для сделок) и процентной ставкой (со стороны спроса на деньги для приобретения финансовых активов). Предложение денег можно менять с помощью определенных мер со стороны правительства и Центрального банка. При этом чем больше предложение денег, тем меньше ставка процента, и наоборот. Процентная ставка, в свою очередь, взаимосвязана с ценами на акции, облигации и т. п. От процентной ставки зависят капиталовложения, т. е. инвестиционная активность. Знание данных зависимостей лежит в основе монетарной политики.

Предложение денег зависит не только от эмиссионной деятельности государственного банка. Размер денежной массы возрастает за счет расширения кредитов коммерческих банков.