Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА:

СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ

1. Сущность и структура национальной экономики

2. Показатели результатов общественного производства

1. Сущность и структура национальной экономики

Национальная экономика - это сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства. Она представляет собой сложную систему, предполагающую наличие относительно самостоятельных элементов: отраслей, видов производств, секторов, сфер и т.д.

Структура национальной экономики – это соотношение отраслей, характеризующее общественное разделение труда, а так же пропорции воспроизводства, количественными и качественными соотношениями отражающие взаимосвязи отдельных фаз общественного воспроизводства.

С точки зрения основных пропорций на макроуровне выделяются:

- макроэкономическая структура – отражает соотношение между макроэкономическими элементами (производство – потребление, потребление - накопление и т.д.);

- воспроизводственная структура – пропорциональность секторов экономики, различающихся функциональным назначением (производство средств производства – производство предметов потребления);

- межотраслевая структура – соотношение между отраслями экономики или их группами (промышленность – сельское хозяйство, добывающая промышленность – обрабатывающая промышленность);

- внутриотраслевая структура – соотношение между подотраслями и производствами (производство чугуна и стали).

Применительно к экономике развитых стран фактические сдвиги в структуре общественного производства проявляются в следующих тенденциях:

- опережающий рост промышленности по сравнению с сельским хозяйством, что выражается в снижении доли последнего в валовом национальном про­дукте (в США в конце Х1Х в. на долю сельского хозяйства приходилось 40% ВВП и 60% рабочей силы, а сегодня эти показатели составляют соответственно 1,4% и 3%);

- снижение доли обрабатывающей промышленности в общем объеме про­мышленного производства. Но этот сектор представляет собой эффективную производственную систему. Именно в нем находит свое применение все возрастающая масса технологических достижений.

Суммарная доля первичного и вторичного секторов в ВНП ведущих постиндустриальных стран стабилизировалась на уровне 30-32%, а в занятости не превышает 25-30%.

- повышение доли сферы услуг в общем объеме национального производства, связанное с усилением социальной направленности экономического роста и устойчивым увеличением спроса на услуги со стороны населения и предпри­нимателей. В США данный сектор обеспечивает сегодня более 70% ВВП и более 50% занятых, в Японии соответствующие цифры составляют 59 и 56%.

Народное хозяйство представляет собой и самовоспроизводя­щуюся систему. Воспроизводством называется процесс постоянного возоб­новления производства, который происходит как в рамках отдельного пред­приятия (индивидуальное воспроизводство), так и в масштабах государства (общественное воспроизводство). Данный процесс включает в себя воспроизводство средств производства и рабочей силы, а также производственных отношений, причем на всех ста­диях движения общественного продукта: производства, распределения, об­мена и потребления.

По типу общественное воспроизводство может быть:

- простое - повторение процесса производства в прежних масштабах;

- расширенное - повторение процесса производства в увеличивающихся масштабах;

- сокращенное - повторение процесса производства в уменьшающихся размерах.

Результатом общественного воспроизводства является совокупный об­щественный продукт - сумма всех благ, созданных в обществе за опреде­ленный период. Его составные части получают различные экономические формы:

- фонд возмещения - та часть продукта, за счет которой восстанавлива­ются изношенные средства производства. В него входят средства труда, пред­назначенные для замены изношенных машин, оборудования и т.д., и пред­меты труда, необходимые для возобновления производственного процесса (сырье, топливо, энергия). Он обеспечивает восполнение ма­териальных затрат производства, его возобновление и продолжение;

- фонд потребления - та часть общественного продукта, которая идет на удовлетворение личных потребностей людей;

- фонд накопления, который отсутствует при простом воспроизводстве и является основой расширенного. По материально-вещественному содержа­нию он состоит из средств производства и предметов потребления, необхо­димых для обеспечения расширения производства.

Итогом постоянно повторяющегося общественного производства за всю историю развития государства является национальное богатство - совокупность благ, которыми располагает общество на определенную дату. Оно включает в себя материальные и духовные блага, природные ресурсы страны. Это национальное богатство в широком смысле сло­ва. Для экономического анализа используют национальное богатство в узком смысле - материальные и культурные блага, созданные трудом многих поколений в ходе общественного производства. Общественное производство находится в тесной связи с национальным богатством. С одной стороны, рост национального богатства обусловлен су­ществованием расширенного воспроизводства, но с другой стороны, и уве­личение объема общественного производства зависит от размеров и струк­туры национального богатства.

2. Показатели результатов общественного производства

Подведение итогов хозяйственной деятельности необходимо для проведения экономической политики государства, прогнозирования, оценки и сравнения уровня жизни с предыдущими годами и другими странами.

СНС представляет совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики и определить экономическую политику, способную влиять на это состояние.

Показатели экономической деятельности и методика их расчета:

• ВВ — Валовый выпуск = ВВ продукции + ВВ услуги

• ПП — Промежуточное потребление

• ВДС — Валовая добавленная стоимость = ВВ — ПП + НДС + ЧНИ

• ВВП — Валовый внутренний продукт = ∑ВДС = ∑ВВ — ∑ПП + ∑НДС + ∑ЧНИ = ∑ВДС отраслей = ∑ВДС секторов

• НДС — Налог на добавленную стоимость

• ЧНИ — Чистый налог на импорт

• ЧНП — Чистый налог на продукт

• ЧВП — Чистый внутренний продукт = ВВП — ПОК

• НД — Национальный доход = ВВП — ПОК

• ПОК — Потребление основного капитала

• ВПЭ — Валовая прибыль экономики = ВПЭ отраслей + ВПЭ секторов

• ЧПЭ — Чистая прибыль экономики = ВПЭ — ПОК = (ВВ — ПП) — (ОТ + ЧН + ПОК)

• РНД — Располагаемый национальный доход = ЧНД + ЧТТ

• ВРНД — Валовый располагаемый национальный доход =∑ВРНД секторов = ВНС + КП

• ЧНРД — Чистый национальный располагаемый доход = ВРНД — ПОК

• КП — Конечное потребление

• ВНС — Валовое национальное сбережение = ВРНД — КП

• Сб — Сбережение = Дт — Рт

• Дт — Доходы текущие

• Рт — Расходы текущие

• ЧТТ — Чистые текущие трансферты из-за границы

• ЧНС — Чистое национальное сбережение = ВНС — ПОК

• П — Продукты

• У — Услуги

• ОТ — Оплата трудаОдним из основных макроэкономических показателей СНС, оценивающих результаты экономической деятельности, являет­ся валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт - это стоимость ко­нечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени. Конечными товарами и услугами являются те из них, кото­рые используются на конечное потребление, накопление и экс­порт. Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства (сырье, материалы) не включаются в ВВП. В противном случае имел бы место повторный счет.

Валовый национальный продукт — это общая рыночная стоимость полного объема  конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). Является главным показателем хозяйственной деятельности и экономической активности в стране.

ВНП и ВВП – денежные показатели и поэтому их значение зависит от динамики цен, покупательной способности денежной единицы. Поэтому различают номинальный ВВП/ВНП, рассчитанный в текущих ценах и реальный, рассчитанный с применени­ем индекса цен. Отношение номинального ВВП к реаль­ному ВВП называется дефлятором ВВП (индексом Пааше).

Реальный ВВП можно рассчитать с помощью корректировки номинального ВВП на индекс цен:

Индекс цен = (цены текущего года/цены базисного года) • 100%

Если величина индекса цен меньше единицы, то происхо­дит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения (инфлирование). Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование. Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции и динамики стоимости жизни.

Чистый национальный продукт /ЧНП/ - это валовой национальный продукт за вычетом той части созданной продукции, которая необходима для возмещения израсходованных средств производства (амортизационных от­числений).

Национальный доход /НД/. Он меньше ЧНП на сумму косвенных нало­гов (НДС, акцизы, таможенные пошлины), являющихся как бы незаработан­ным доходом, который получает государство путем увеличения цен. В новой редакции СНС косвенные налоги включаются в состав национального дохода.

Личный доход получается путем вычитания из чистого национального дохода взносов на социальное страхова­ние, косвенных налогов, нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавления суммы трансфертных платежей и процентов по государственным облигациям.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму индивидуальных налогов. Располагаемый лич­ный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

ЧЭБ = ВВП - денежная оценка отрицательных факторов + нерыночная деятельность в денежной оценке + денежная оценка свободного времени.