Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андреева НА конспекты лекций по экономике / ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

  1. Модели человека в экономической теории

  2. Предмет экономической теории

  3. Метод и функции экономической теории

  1. Модели человека в экономической теории

Экономическая теория является гуманитарной дисциплиной, поэтому изучает экономическое поведение людей.

Экономическая теория исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и произ­водителем, и потребителем экономических благ.

Модель человека - унифицированное представление о человеке, действующем в опре­деленной системе социально-экономических координат.

Среди многочисленных направлений «моделирования» человека услов­но можно выделить четыре.

Различия между ними определяются:

  • степенью абстрагирования от многообразия личностных характерис­тик человека

  • учетом экономической, политической и психо­логической обстановки, в рамках которой осуществляется деятельность людей.

Рис.1 Модели человека в экономической теории

Нерыночное поведение - это поведение хозяйственных субъектов, сформированное институтами административно-командной си­стемы: приверженность патернализму со стороны государства, экономичес­кая недобросовестность, инертность, боязнь и неприятие личной ответ­ственности и т. п.

Осуществляя свой выбор в мире ограниченных ресурсов, человек в лю­бой хозяйственной системе стремился свести к минимуму свои издержки и достичь максимума в получении выгоды. Универсальность этого принципа позволила ученым применить его не только в рамках экономической тео­рии, но и попытаться объяснить мотивы человеческих действий в других, неэкономических сферах жизни. Исполь­зование экономического подхода к анализу неэкономических сторон жизни людей получило название «экономического империализма».

2. Предмет экономической теории

Представления о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере ус­ложнения самой этой деятельности.

В современных условиях наиболее распространенной считается следующая трактовка предмета экономической теории – исследование поведения человека в процессе использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей, как индивида, так и общества в целом.

3. Метод и функции экономической теории

Экономическая наука использует разнообразные приемы познания окру­жающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

  • Анализ — это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования ры­ночного спроса путем исследования различных определяющих его факто­ров - цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

  • Синтез - это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыноч­ный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рас­смотрении как единства входящих в него и определяющих его компонен­тов - цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

  • Индукция - метод познания, базирующийся на умозаключениях от час­тного к общему. Полезность, например, для конкретного потребителя каж­дого последующего экземпляра приобретаемого им, аналогичного блага уменьшается. Отсюда можно придти к выводу о том, что все потребители данного товара готовы будут продолжать покупать этот товар только при условии снижения цен на него.

  • Дедукция - метод познания, предполагающий умозаключения от общего к частному. Например, общее заключение: военные имеют отличную осанку. Увидев на улице человека даже в гражданской одежде, вы можете по его прекрасной выправке заключить, что он имеет отношение к армии.

  • Аналогия - метод познания, предполагающий перенос свойств с извест­ного явления или процесса на неизвестные. При этом могут использовать­ся достижения в различных областях знаний. Так, широко применяется сравнение денежного обращения с кровообращением в человеческом орга­низме. Равновесие на рынке условно аналогично равновесию в физическом его понимании.

  • Метод научной абстракции состоит в выделении главного в объекте исследования и отвлече­нии, абстрагировании от несущественного, случайного, временного, непостоянного. Уровень абстрагирования может быть различным в зависимос­ти от тех задач, которые ставит перед собой исследователь. Чем, более об­щий характер носят выявляемые закономерности, тем большим может быть уровень абстрагирования.

  • Метод моделирования - построение экономичес­ких моделей, т.е. упрощенных представлений о взаимосвязях между эконо­мическими переменными. Экономические модели создаются для выявления принципов, лежащих в основе экономической деятельности и предсказания последствий измене­ния тех или иных ее элементов.

  • Графический метод - использование графиков позволяет представить функциональные связи, как в статике, так и в динамике, определяемой изменением различ­ных показателей.

Экономические законы - объективно существующие устойчивые причинно-следственные связи между явления­ми экономической жизни. Важно подчеркнуть объективный характер экономических законов - они существуют и действуют независимо от воли, сознания или желания отдельных людей, объединений людей или государства. Эти законы могут быть познаны экономической наукой, но они не могут быть созданы ею.

Экономические категории – понятия, характеризующие существенные признаки какого-либо экономического явления или процесса.

Экономическая теория изучает хозяйственную жизнь на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом.

Микроэкономика — исследование функционирования экономической системы с позиций микроподхода, т. е. изучение поведения и взаимодействия подсистем и элементов этой системы.

Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, совокупность экономических явлений.