Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fiz-ra_lektsii / fiz-ra_2

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
19.2 Кб
Скачать

Спорт и спортивная тренировка.

1. Сущность спорта. Его роль в обществе.

Спорт – это исторически сложившаяся человеческая деятельность, базирующаяся на соревнованиях и продуцирующая победителя спортивные достижения. Спорт входит в структуру современного общества, значение его универсально, он имеет всеобъемлющий характер. Многостороннюю значимость спорта обуславливает многочисленность его функций в обществе.

1) Соревновательная

2) Воспитательная

3) Функция повышения физической активности

4) Оздоровительная и рекреационно-культурная

5) Производственная

6) Познавательная

7) Функция укрепления мира

8) Зрелищная функция

9) Экономическая функция

10 ) Престижная функция

2. Типы спорта

1) Спорт высших достижений – базируется на соревнованиях с целевой установкой победить, установить рекорд, занять призовое место, получить спортивное звание.

2) Массовый спорт – это стимул для повышения двигательной активности человека, важнее само участие в соревновательной борьбе, чем результат. Отличительной чертой является доступность. Критерием оценки является широта охвата населения.

3) Детско-юношеский спорт

4) Профессиональный спорт

5) Инвалидный спорт

3. Спортивная тренировка – управляемый по научным, в особенности педагогичным принципам процесс спортивного совершенствования, цель которого через планомерное и систематическое воздействие на возможности и подготовленность спортсмена, привести его к высоким спортивным результатам. Основные задачи:

1) Сохранение и укрепления здоровья

2) Гармонично-физическое развитие

3) Воспитание физических качеств и двигательных навыков

4) Обогащение специальными знаниями и навыками организаторской и инструкторской работы

В процессе спортивной тренировки осуществляется не только обучение, но и воспитание занимающихся. Формируются его чувства, навыки, привычки, нравственные качества и мировоззрение. В процессе спортивной тренировки, занимающиеся приобретают физическую форму – наилучшее физическое и психическое состояние спортсмена, в котором он должен находиться перед важными соревнованиями.

4. Принципы спортивной тренировки

1) Принцип возрастающей нагрузки

2) Круглогодичность

3) Периодизация и цикличность

4) Сознательность

5) Систематичность

6) Наглядность

7) Доступность

8) Прочность

5. Виды спортивной подготовки

1) Техническая подготовка

2) Тактическая

3) Моральная

4) Теоретическая

5) Итегральная

6) Физическая

Физическая подготовка. Часть подготовки направлена на развитие двигательных качеств, на укрепление органов и систем, совершенствование их функций. Она делится на ОФП и СФП.

ОФП – это начальная ступень подготовки, обеспечивающая укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие. Она создает предпосылки для специализации в соревновательном упражнении. ОФП должна присутствовать во всех периодах годичного тренировочного цикла с изменением ее интенсивности и объема в разные фазы становления спортивной формы.

Задачи ОФП:

1) Достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц

2) Повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности

3) Увеличить подвижность суставов, эластичность мышц

4) Улучшить ловкость, умение координировать простые и сложные движения

5) Научиться выполнять движения без лишних напряжений, умение расслабляться

СФП – это процесс развития тех двигательных качеств и формирование тех систем двигательных навыков, которые отражают специфику вида спорта, способствуют направленному функциональному совершенствованию организма спортсмена, его технической, тактической и психологической подготовке. Средствами СФП являются все специально подготовительные упражнения. Чем ближе такое упражнение по характеристика к соревновательному, тем синхроннее оно действует на спортивный результат.

Характеристика основных физических качеств.

Под физическими качествами понимают определенные социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающих его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность.

Выносливость – это способность организма совершать продолжительную работу без снижения ее эффективности. Это способность противостоять утомлению. Выносливость различают общую и специальную. Общей выносливостью называют – способность продолжительно выполнять работу вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющую высокие требования к кровеносной и дыхательной системам. Специальная – это выносливость к определенной деятельности (скоростная, силовая, статическая).

Сила – это способность преодолевать сопротивление по средствам мышечных усилий. Сила бывает абсолютная и относительная. Для воспитания силы применяют 3 группы физических упражнений.

1) С отягощением

2) С сопротивлением партнера

3) С преодолением веса тела

Методы развития силы

1) Метод максимальных усилий. Применяются предельные и околопредельные усилия. Выполняется 2-3 повторения.

2) Метод повторных усилий. Берется вес от 30 до 70 процентов от рекордного. Выполняется от 4 до 12 выполнений.

3) Метод динамических усилий. Берется вес до 30 процентов от рекордного. 15-20 подходов

Соседние файлы в папке Fiz-ra_lektsii