Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Цапенко И.П. ИКТ и глобальная мобильность труда.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Начало формы

Икт и глобальная мобильность труда

___________________________________________ И.П. Цапенко

Аннотация. Распространение ИКТ влечет за собой глобальные изменения на рынке труда. Одним из ярких проявлений перемен, связанных с расширением электронной занятости, служит одновременное повышение межстрановой мобильности рабочей силы и рабочих мест. Создавая информационные и коммуникационные предпосылки передвижений широкого круга работников и будучи непосредственно связанными с формированием чрезвычайно мобильного контингента специалистов в сфере ИКТ, эти технологии стимулируют международную миграцию рабочей силы. Расширение зарубежного сорсинга услуг, предоставляемых в сфере ИКТ и с помощью ИКТ в процессе телетруда работников, которые находятся за пределами стран расположения заказчиков, – интенсифицирует глобальное перемещение рабочих мест.

Ключевые слова: ИКТ, мобильность, миграция, рабочие места, рынок труда, удаленная работа, электронная занятость, зарубежный сорсинг услуг.

Интенсивное развитие и повсеместное распространение ИКТ повлекли за собой глобальные изменения в функционировании рынка труда. Эти перемены сказались и на международной мобильности труда, затронув как миграцию рабочей силы, так и перемещение рабочих мест.

1. Приметы электронной занятости

Как свидетельствуют данные Международного союза электросвязи, в нулевые годы мировая численность пользователей интернета возросла более чем в 5 раз, а пользователей мобильных сетей – более чем семикратно (рис.1). В 2010 г. глобальное проникновение интернета повысилось до 30%, а мобильной связи достигло 76%, причем в странах с развитой и переходной экономикой эти показатели возросли до 71% и 116% соответственно [1].

Источник: [2]

Рис. 1. Динамика мировой численности пользователей ИКТ, 2000-2010 гг. (млн. человек)

В процессе информационного развития общества ИКТ все интенсивнее проникают в трудовую сферу. В развитых странах «электронная занятость» в промышленности и сфере услуг уже доминирует над «неэлектронной». Согласно данным обследований, осуществленных Евростатом в 2010 г., в странах ЕС-15 в течение 3-х месяцев перед опросом 59% занятых использовали на работе ПК, а 52% – интернет. При этом 56% работников предприятий (с числом занятых не менее 10 человек) использовали ПК хотя бы раз в неделю и 46% – интернет [3].

В условиях интенсивной автоматизации и интернетизации рабочих мест наличие знаний и навыков в сфере ИКТ становится обязательным элементом квалификации растущей части персонала, а использование этих технологий – неотъемлемой частью их профессиональной деятельности. По степени сложности используемых в процессе труда знаний и навыков в сфере ИКТ ОЭСР выделяет среди работников три группы пользователей этих технологий [4, c. 219].

К первой группе относятся пользователи-специалисты, способные создавать информационно-коммуникационные системы, управлять ими и обслуживать их, для которых работа с подобными технологиями составляет основу профессиональной деятельности1 . Удельный вес специалистов в сфере ИКТ в структуре занятости составляет 3 – 4% и продолжает увеличиваться (рис. 2). Причем как в развитых странах, так и в России2 ., эта группа существенно шире, поскольку ввиду ограниченной сопоставимости национальных статистических данных международной статистикой учитывается лишь относительно узкая группа специальностей, относящихся к профилю ИКТ

Источник: [5, с. 137]

Рисунок 2. Удельный вес специалистов в сфере ИКТ среди занятых в некоторых развитых странах, %, 1995, 2009 гг.

Вторую группу составляют продвинутые пользователи, работающие с относительно сложным, нередко специфичным для определенного вида занятий ПО, для которых использование ИКТ служит инструментом профессиональной деятельности. С учетом специалистов в сфере ИКТ доля представителей указанных профессий в подавляющем большинстве развитых стран уже превышает 20%3

(рис. 3).

Рисунок 3. Удельный вес видов занятий, предполагающих интенсивное использование ИКТ, среди занятых в некоторых развитых странах, %, 1995, 2009 гг.

Источник: [5, с. 139].

Третью группу представляют все остальные – обычные – пользователи, оперирующие довольно стандартными программами для выполнения тех или иных профессиональных функций, автоматизация которых избавляет работников от выполнения трудоемких рутинных операций и усиливает интеллектуальную составляющую относительно несложного труда.

Под воздействием ИКТ произошли и заметные изменения в организации производственного процесса и трудовой деятельности. В дополнении к «стационарной» занятости возникла и стала расширяться телезанятость, или удаленный труд с использованием ИКТ. По данным Евростата, в 2006 г. более чем на 20% предприятий ЕС практиковался труд работников в режиме удаленного доступа к информационным системам этих предприятий (хотя бы половину рабочего дня в неделю) [4]. По данным других обследований, в ЕС в 2005 г. 7% занятых хотя бы четверть рабочего дня в неделю были заняты надомным телетрудом [6, c. 5], а с учетом других категорий телеработников, совокупная численность охваченных удаленным трудом как минимум удваивается.

Таким же нововведением стал в свое время и аутсорсинг информационно-коммуникационных услуг. В 2007 г. свыше 40% предприятий ЕС (в том числе 76% в Дании) привлекали персонал других предприятий для выполнения функций в сфере ИКТ [3].

Подобные формы занятости и организации труда предоставляют ряд преимуществ как работникам, так и работодателям. Первым они обеспечивают экономию времени и затрат на поездки, удобство гибкого графика работы, более широкие возможности применения своей профессии и т.п., последним – экономию на накладных и прочих расходах, более гибкое и более эффективное использование персонала и т.п.

Наконец, благодаря интернету модифицировалась система контрактации работников. Создание веб-контента, информирующего о состоянии рынка труда, имеющихся вакансиях и предлагаемых кандидатурах на открытые позиции, а также сервисов для размещения и поиска соответствующей информации в Сети расширило возможности поиска, облегчило, ускорило, а нередко и удешевило процесс найма работников. По данным Евростата, в 2010 г. в странах ЕС-15 22% предприятий (с числом занятых от 10 человек) предоставляли на своих сайтах информацию о вакансиях и/или возможности онлайнового предоставления резюме, а 46% безработных, в том числе 83% в Швеции, использовали Сеть для поиска работы и отправки резюме [3].

Таким образом, расширение сектора электронной занятости сопровождается изменениями в профессионально-квалификационной структуре и формах занятости, характере труда и его организации, системе найма на работу и др. Этот процесс, рассмотренный на примере развитых стран, имеет глобальный характер и влияет на механизмы привлечения и использования иностранной рабочей силы.