Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Винсент Д. Передача эмоций с помощью мобильного телефона.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Начало формы

Передача эмоций с помощью мобильного телефона ______________ Джейн Винсент

Аннотация. Работа посвящена рассмотрению проблемы, выявленной в результате многочисленных исследований практики использования мобильных телефонов населением Великобритании, в частности, связанных с этим эмоций и их влияния на личность пользователя. Возникновение, переживание и передача распространенных эмоций и чувств, например, разочарования, тревоги, счастья, смущения и т.п., посредством мобильного телефона и иных электронных устройств, имеет свои характерные особенности. В данной статье рассматриваются именно такие «электронные эмоции» и их последствия.

Ключевые слова: мобильный телефон, ИКТ, электронные коммуникации, связь, эмоции, передача эмоций, реакции, собеседник, управление эмоциями, контент.

Другая версия этой статьи появилась под заголовком «Мобильный телефон и эмоции» в «Cultures of Participation: Media Practices, Politics and Literacy», (2010) Greif H., Hjorth L., Lasen A., Lobet–Maris C., Peter Lang Berlin

***

Передача эмоций при помощи информационно-коммуникационных технологий, в частности, мобильных телефонов, – один из важных аспектов исследования, проведенного рабочей группой COST Action 2981 с целью изучения роли людей как участников электронных коммуникаций [30]. Это понятие относится к человеку, взаимодействующему с электронными устройствами связи. Данный процесс взаимодействия подразумевает наличие эмоций, передаваемых посредством данного устройства. Эти «электронные эмоции», как говорится во введении к книге Фортунати и Винсент [38], – эмоции, переживаемые, передаваемые или создаваемые в ходе связи, осуществляемой посредством электронных устройств. Таким образом, передача распространенных чувств наподобие разочарования, тревоги, счастья, смущения и т.п. приобретает свои характерные особенности, поскольку средством передачи в данном случае служит мобильный телефон.

Распространение мобильных телефонов в глобальных масштабах служит предметом многочисленных исследований и дебатов среди представителей различных научных дисциплин, включая социологов, экономистов и историков [2, 12, 24], а также инженеров и организаций, занимающихся разработкой услуг мобильной связи [23, 28]. Причины приобретения мобильного телефона крайне разнообразны, и не последней в их списке является проживание в регионе, где мобильная связь – самое надежное средство коммуникации, обладающее наиболее широким спектром возможностей или же вовсе являющееся единственным средством электросвязи. Мобильные телефоны используются для вызова врача, позволяют поддерживать контакты с друзьями и родными, вести деловые переговоры. Это и дань моде, и вполне практическое применение (например, использование в качестве музыкального плеера). Список функций данного устройства можно продолжать до бесконечности [35]. По статистике, в начале 2009 года в мире использовалось около 4 миллиардов мобильных телефонов, и это число увеличивается с каждым днем [13]. Для сравнения приведем аналогичные данные за 1988 год – тогда количество используемых мобильных телефонов составляло менее миллиона. Такой стремительный рост кажется невероятным. Для понимания и объяснения столь быстрого распространения мобильной связи во всех сферах жизни в Великобритании необходимо принять во внимание различные социальные, политические, экономические и технологические аспекты. Однако данная статья посвящена рассмотрению проблемы, возникшей в результате многочисленных исследований общественной практики использования мобильных телефонов в Великобритании, а именно, связанных с ней эмоций и их влияния на личность пользователя. В ее основе лежат результаты серии исследований, проведенных автором и ее коллегами из DWRC2 , а также новое исследование рабочей группы COST Action 2983 «Люди – участники электронных коммуникаций». В ходе данного эмпирического исследования, проводившегося в течение семи лет на территории Великобритании, специалисты занимались изучением отдельных аспектов общественной практики использования мобильных телефонов. Основной интерес представляли следующие аспекты: технологические и социальные факторы развития мобильных телефонов [39, 40], способы приобретения мобильных телефонов [17] и особенности использования мобильных телефонов детьми [15, 16, 31].

Применяемые качественные методы исследования включали в себя наблюдения за пользователями мобильных телефонов в общественных местах, опросы респондентов о том, как они пользуются мобильным телефоном в повседневной жизни, изучение предоставленных ими круглосуточных дневников коммуникаций, опросы фокус-групп и отдельных пользователей. В общей сложности в исследовании приняло участие около 500 респондентов [36]. Более ранние исследования проблемы использования мобильной связи немногочисленны и отрывочны, за исключением работы группы COST248 в Европе [14] и исследования STEMPEC4 центра DWRC [3, 11]. Примечательно, что до середины 1990-х годов мобильные телефоны не получили широкого распространения за пределами Западной Европы и Японии; соответственно, полноценные научные исследования данного вопроса не проводились вплоть до начала двадцать первого века.

Далее будут проанализированы результаты упомянутого выше исследования с целью рассмотрения проблемы передачи эмоций посредством мобильного телефона. В ходе исследования респондентам было предложено ответить на вопросы о том, каким образом они обычно пользуются мобильным телефоном в повседневной жизни (как дома, так и на работе). Уже в одном из первых исследований, проведенных DWRC, при рассказе опрашиваемых о своих мобильных телефонах было отмечено использование слов, выражающих такие эмоции, как ненависть, любовь или тревога и пылкая увлеченность. По всей видимости, членам фокус-группы и отдельным респондентам разговор о своем мобильном телефоне доставлял удовольствие, причем его содержание – будь то о редкости его использования, об их пристрастии или безразличию к нему, – отходило при этом на второй план. Некоторые респонденты даже заявили, что не представляют себе жизни без мобильного телефона [32, 34]. Оценка эмоций проводилась в отношении используемой опрашиваемыми лексики и способов выражения мыслей по поводу применения мобильных телефонов.

Кроме анализа эмпирического материала данная работа посвящена изучению теоретических концепций понимания эмоций на основе дополнительного исследования практики использования мобильных телефонов, проведенного Хёффлихом и Фортунати [6, 22], которое, в частности, было основано на теории интеракционизма Гоффмана. Для описания картины выражения очевидной привязанности и зависимости респондентов от миниатюрного компьютерного коммуникационного устройства подробно рассматриваются результаты различных исследований DWRC; в частности, исследуются способы выражения чувств и эмоций, переданных при помощи этого мобильного устройства.

Передача эмоций при помощи ИКТ, в частности, мобильных телефонов, – один из важных аспектов исследования, проведенного COST298 с целью изучения роли людей как участников электронных коммуникаций [30]. Это понятие относится к человеку, взаимодействующему с электронными устройствами связи. Процесс взаимодействия подразумевает наличие эмоций, передаваемых посредством данного устройства. Эти «электронные эмоции», как говорится во введении к книге Фортунати и Винсент [36] – эмоции, переживаемые, передаваемые или создаваемые в ходе связи, осуществляемой посредством электронных устройств. Таким образом, передача распространенных чувств, например, разочарования, тревоги, счастья, смущения и т.п. приобретает свои характерные особенности, поскольку средством передачи в данном случае служит мобильный телефон.