Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Наоми С. Люди, в которых мы превращаемся цена постоянного нахождения на связи.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Начало формы

Люди, в которых мы превращаемся: цена постоянного нахождения на связи

_____________________

Наоми С. Барон

Отправив своей маме цветы на День матери, вы хотели бы знать, что их доставили. Но поскольку это сюрприз, вам не хочется звонить ей и спрашивать об этом. Что же делать? Можно проследить доставку через интернет. Однако те самые цифровые технологии, что дают нам возможность отслеживать посылки, позволяют и следить друг за другом. Наши мобильники звонят, а коммуникаторы BlackBerry вибрируют, если их не выключить. Это происходит, когда мы встречаемся с коллегами, общаемся с подружками или сидим за обедом.

Любые технологии всегда двулики, как Янус. Автомобили помогают нам передвигаться с удобством, но при этом потребляют огромное количество ископаемого топлива. Кроме того, только в Соединенных Штатах на дорогах ежегодно погибает свыше 43 000 человек [40]. Холодильники избавляют нас от необходимости ежедневно ходить в магазин, но при этом пища, которую мы едим, теперь не такая свежая. Современные языковые технологии позволяют фермеру, находящемуся в поле на окраине крошечного испанского городка Пеньяльба-де-Кастро (граничащего с древнеримским театром Клуния), позвонить в Сан-Франциско, чтобы его тоскующая по родине дочь смогла услышать, как местных коз гонят вечером домой; но те же самые приспособления помещают нас в ситуацию, где мы постоянно доступны в качестве объектов для коммуникации, и нам приходится непрерывно работать над тем, как контролировать свои социальные контакты.

Люди года: последствия жизни в стиле «Всегда на связи»

В сентябре 2006 года я оказалась в Чикаго. Я ехала на автобусе Чикагской транспортной компании по 55-й улице из аэропорта Мидуэй. Пассажиры на этом маршруте спокойствием обычно не отличаются, поэтому реклама мобильного оператора «US Cellular», наклеенная на кабинке водителя, выглядела особенно уместно: «Вы потратите 163 минуты на выслушивание всякой ерунды от соседей по автобусу, и ноль минут, если вам позвонит ваш друг и спасет вас». Действительно, мобильные телефоны служат средством коммуникации, и в то же время они являются удобным инструментом для отказа от нежелательного общения (как с другом, так и с незнакомцем).

Поколение «я» входит в информационный век: личностные последствия

Мобильные телефоны могут издавать сигнал «посторонним вход воспрещен». Но в то же время современные средства связи облегчают наше превращение в социальных эксгибиционистов. Говоря словами журналиста Майкла Кинсли (Michael Kinsley),

«Есть в интернете что-то такое, что выявляет в каждом из нас монстра нашего Эго… В интернете всем не просто известно, что ты собака, но и какой ты породы, возраста, каковы твои предпочтения в отношении ошейников и какая твоя любимая собачья еда» [16].

Социальные сети – такие, как Twitter – позволяют пользователям размещать самые последние новости о том, чем они в данный момент занимаются, например: «Я только что ел овсянку на завтрак. Сейчас мою тарелку».

Журнал Time в номинации «Вы – Человек года-2006» провозгласил на обложке: «Вы контролируете информационный век. Добро пожаловать в Ваш мир» (1 января 2007 года). Time не отсылает к поколению «Я» 1980-х годов, а представляет нам типичные портреты пользователей, которых мы можем назвать «Лицами года». Такие пользователи информационных технологий не просто тратят много времени на чтение блогов и просмотр роликов на YouTube, они отрываются от реальности.

Каким образом наше неумолимое вмешательство в жизнь других людей (и их вмешательство в нашу жизнь) влияет на нас? Парадоксальным образом одним из трудноуловимых влияний является нарастающее ощущение одиночества. Полвека назад социолог Дэвид Рисман (David Riesman) отмечал изменения в характере американцев. Если раньше средний американец были сконцентрирован на себе, следуя общественным нормам, то сейчас в горожанах среднего класса растет то, что он назвал «быть как все» (подразумевая, что поведение людей формируется главным образом группой им подобных). В результате, утверждал Рисман, американец среднего класса (в 1950-е гг.) «остается одиноким в толпе, поскольку он никогда по-настоящему тесно не сближается с другими людьми и не подпускает их к себе» [35].

Представление Рисмана об одиноком в толпе человеке, окруженном другими людьми, но, тем не менее, изолированном от них, не утратило актуальности и десятилетия спустя. Радиобеседы долгое время служили противоядием от одиночества в Америке [1]. В эпоху блогов и социальных сетей мы не станем слушать радиобеседы, нам интереснее читать или просматривать личные страницы других пользователей.