Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_2003 / Тексты / Лысенко А.И. Взгляд на развитие информационного общества.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Начало формы

Взгляд на развитие информационного общества, основанного на равных возможностях

А.Е. Лысенко

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы развития информационного общества равных возможностей с учётом потребностей инвалидов. Для современного российского общества характерна технологическая, информационная и социальная дискриминация инвалидов, связанная с отсутствием возможности реализовать в полном объёме свои права на доступ к информации и информационно-коммуникационным технологиям. С целью ликвидации дискриминации инвалидов предложены варианты новых политических решений и механизмы их реализации. Ресурсы, необходимые для формирования информационного общества равных возможностей, рассматриваются не как затраты, а как инвестиции, которые принесут ощутимый социально-экономический результат. На смену затратной модели социальной поддержки инвалидов, основанной на компенсации недостатков человека, должна придти модель инвестиций в человека, обеспечивающая сохранение его индивидуальности и полезность для общества.

Ключевые слова: информационное общество, общество знаний, инвалиды, дискриминация, доступ к ИКТ, информационные барьеры, инвестиции в человека, качество жизни, реабилитация, государственная политика, информационное пространство.

Введение

Есть не одно и не два определения общества знаний. В любом случае – это общество, в котором сети, базирующиеся на высокоразвитых информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), равноправный и повсеместный доступ к базам данных, наличие соответствующего контента в удобных форматах и эффективная связь помогают людям реализовать свой потенциал. Это означает устойчивое экономическое и социальное развитие, повышение качества жизни для всех, сокращение уровня нищеты и голода, а также расширение участия граждан в процессе принятия решений [1]. Среди барьеров на пути к такому обществу – положение инвалидов, которые часто принадлежат к неимущим слоям населения и лишены возможности пользоваться преимуществами ИКТ из-за отсутствия соответствующих и доступных технологий.

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации [2] относит обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий к числу основных задач государства, но не содержит положений, касающихся решения вопросов такого доступа для инвалидов и других социально уязвимых групп населения. Между тем, Окинавская хартия глобального информационною общества [3], Декларация принципов построения информационного общества [4], Тунисское обязательство [5] и другие международные акты акцентируют внимание на решении этой проблемы во всемирном масштабе. Конвенция ООН о правах инвалидов [6] – ключевой международный документ в данной области – призывает государства принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам повсеместного доступа, наравне с другими, к информации и связи, включая ИКТ. Руководители ООН в своих многочисленных обращениях стремятся обеспечить более глубокое понимание правительствами, некоммерческим сектором и частными организациями значимости тех преимуществ, которые получат все, когда инвалидам будет предоставлен более широкий доступ к информационным технологиям [7]. Понятно, что такой сдвиг содействовал бы полной интеграции данной социальной группы. Плюс к тому, доступные ИКТ выгодны предпринимательскому сообществу, поскольку создают новые рынки и содействуют расширению уже существующих. Наконец, продвижение доступных ИКТ выгодно любому обществу (и Россия в этом отношении не исключение), поскольку такие технологии способствуют повышению качества жизни [8].

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [9] регламентируются отношения, касающиеся обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации, объектам социальной инфраструктуры, ответственности юридических и должностных лиц за уклонение от исполнения этих требований (статьи 14, 15, 16). Указами Президента Российской Федерации [10] и нормативными правовыми актами Правительства [11] определены основные функции и задачи органов исполнительной власти по вопросам доступа граждан с особыми потребностями к информации и ИКТ. В этом смысле российское законодательство соответствует положениям Конвенции ООН о правах инвалидов. Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует о большом количестве трудностей, возникающих в процессе практической деятельности. Реализация Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации должна обеспечить системность и целостность достижения поставленных целей в этой области. Для успешного продвижения вперёд необходимо, прежде всего, проанализировать существующие в России проблемы строительства общества равных возможностей.