Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ОНМД / ИЛЛЮСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Иллюстрационный материал

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

НА ТЕМУ:

Обучение детей 5-6 лет работе с предметами,

на занятиях художественной гимнастики

Работу выполнил студент VI курса

ЗФО факультета физической культуры

Киров

2009

Иллюстрация 1

ВВЕДЕНИЕ

Упражнения с предметами являются важным компонентом технической подготовки в художественной гимнастике. Следует отметить, что «беспредметная» подготовка, представляет собой сложившуюся систему, которая в своем опыте опирается на многолетнюю практику балета. Почти каждое учебно-тренировочное занятие на всех ступенях спортивного мастерства начинается с классического экзерсиса у опоры, на середине, где спортсменки выполняют «азбуку» движений: батман тандю, деми плие, гран плие и т.д. Хотя эти движения не являются непосредственным атрибутом соревновательных комбинаций художественной гимнастики, но на этапе начальной подготовки, специализированной подготовки классический экзерсис создает базу для освоения прыжков, равновесий, поворотов.

Значительно хуже обстоит дело с предметной подготовкой, которая осуществляется в основном стихийно, чаще всего опирается на освоение классификационной программы. [12] В течение одного – двух лет становится необходимым обучать девочек упражнениям с разными предметами, отличающимися друг от друга разными характеристиками, чтобы уровень подготовки соответствовал классификационным требованиям. [4]

Правила соревнований с учетом современных тенденций развития художественной гимнастики предъявляют повышенное требование к технической сложности композиций, совершенной хореографии, стремление к предельной реализации индивидуальных возможностей гимнасток, ранняя специализация с ориентацией на достижение особо одаренными спортсменками высоких результатов в юном возрасте. [6, 14, 15]

Традиционный путь последовательного овладения рядом усложняющихся элементов, в которых сочетаются движения без предмета-с предметом, не может обеспечить необходимой базы для создания современных программ. Доказано, что недостаточный уровень исполнения сравнительно простых, но базовых, многочисленных в количественном плане действий с предметами, является одной из причин многих технических ошибок, допускаемых гимнастками на соревнованиях. Вместе с тем, элементы настолько усложнились и постоянно развиваются, что без применения специальных приемов обучения их выполнение просто невозможно. [8, 24]

В настоящее время очевидно, что одной из основных задач начального обучения в художественной гимнастике является формирование профессиональных, универсальных навыков владения предметами на основе базовой системы движений (Шулико Н.М., 1981; Лисицкая Т.С., 1982; Карпенко Л. А., 1986; Овчинникова Н. А., Брюк Е. В., 1990). От качества и скорости освоения базовых двигательных действий во многом зависит эффективность процесса совершенствования гимнасток в упражнениях с предметами. Для успешного освоения упражнений, необходим адекватный уровень развития определенных специальных способностей гимнасток к манипулятивной деятельности с предметами. [1]

Поэтому все более актуальной становиться разработка такой программы начального обучения упражнения с предметами, которая позволит оптимизировать процесс формирования базовых двигательных навыков с предметами.[4]

Актуальность: данная тема выбрана не случайно, поскольку владением предметами является основой классификационной программы в художественной гимнастике. Приобретение прочного навыка работы с предметами на этапе начальной подготовки является актуальным на современном этапе развития художественной гимнастики.

Цель работы: оценить эффективность применяемых средств и методов на занятиях по предметной подготовке в художественной гимнастике.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки с детьми 5-6 лет, занимающихся в секции художественной гимнастики.

Предмет исследования: методика обучения владением предметами художественной гимнастики на этапе начальной подготовки.

Гипотеза: предполагается, что разработанный нами комплекс средств по специальной предметной подготовке в группах начального обучения, позволит повысить уровень владения предметами в художественной гимнастике.

Научная новизна: впервые разработан и применен комплекс по специальной предметной подготовке для групп начальной подготовке.

Практическая значимость: разработанный комплекс упражнений по предметной подготовке для детей 5-6 лет, занимающихся художественной гимнастикой проверен и рекомендован для внедрения в учебно-тренировочный процесс.

Задачи исследования:

1. Определить начальный уровень специальной предметной подготовленности.

2. Разработать комплекс по предметной подготовке для начального обучения работы с предметами и включить в учебно-тренировочный процесс детей начальной подготовки (5-6 лет).

3. Выявить эффективность применяемой программы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработка комплекса по предметной подготовке с включением дополнительных предметов (булавы, лента) и игр, с использованием различных предметов художественной гимнастики.

2. Специально разработанный комплекс способствует повышению уровня предметной подготовки гимнасток 5-6 лет и положительно сказывается на спортивные результаты.

Иллюстрация 2

Соседние файлы в папке ОНМД