Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ОНМД / ВКР (аппарат).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Филиал ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" в г. Рыбинске Ярославской области

Основные подходы и возможные ошибки при написании научного аппарата исследования (учебное пособие для студентов специальности "Физическая культура")

Автор: А.П. Щербак,

Рецензент: И.М. Бутин, профессор кафедры "ТФК" ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор пед. наук

О.Я. Коряковцева, канд. пед. наук, декан ФПиПКПК ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

УДК

ББК

© А.П. Щербак, 2007

Введение

Актуальность учебно-методического пособия по теме ``Разработка научного аппарата исследования выпускных квалификационных работ по специальности "Физическая культура"'' обусловлена тем, что это первоначальный этап подготовки студентов к государственной аттестации - защите своей дипломной работы. Первоначально грамотно поставленная научно-исследовательская работа студентов позволит решить как минимум три задачи образования: 1) вооружает будущего специалиста умением уточнять имеющиеся знания и самостоятельно получать новые; 2) интегрирует содержание дисциплин учебного плана; 3) нивелирует издержки образования, построенного на репродуктивной основе и придает ему деятельностный характер.

Вопросами составления понятийного аппарата студенческих выпускных работ в физкультурных вузах занимались Ю.Д. Железняк (2001), П.К. Петров (2003), Р.А. Пилоян (1997), В.Н. Селуянов, М.Н. Шестаков и И.П. Космина (2001). В данных работах практически совпадают определения основных компонентов понятийного аппарата, которые традиционно представлены в той последовательности, как они должны располагаться во вводной части квалификационной работы. Таким образом, студенту, надо полагать, должно легко понять последовательность и смысл этих компонентов. Однако фактически (по наблюдениям в ходе руководства, рецензий и защит квалификационных работ) студенты неправильно формулируют понятийный аппарат, а порой относятся к нему, как к нечто ненужному и лишнему.

По нашему мнению, одна из основных причин состоит в том, что авторы ``Основ научно-методической деятельности в физической культуре и спорте'' практически не уделяет должного внимания (за исключением Р.А. Пилояна) установлению научного противоречия и проблемы. Вследствие этого, студенты часто отождествляют научные проблемы с организационными, финансовыми или кадровыми. В действительности проблемы определяются противоречиями в предшествующих теориях или в практической деятельности людей, раскрытие и разрешение которых позволяет развиваться научным теориям (в нашем случае исследованиям студентов).

Таким образом, в данном учебно-методическом пособии особое внимание уделяется определению проблемы исследовательской работы студента, которая, по нашему мнению, может и должна стать ``краеугольным камнем'' понятийного аппарата ВКР, обосновывая актуальность выбранной темы и способствуя формулировке цели и гипотезы исследования.

Цель учебно-методического пособия: определить основные подходы при написании понятийного аппарата квалификационной работы для избежания студентами возможных ошибок.

Соседние файлы в папке ОНМД