Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.52 Mб
Скачать

©Булыгина Е.Л., учитель физической культуры СОШ № 44 г. Рыбинска

Человек уже в самый ранний период своего становления вынужден был заниматься охотой.

Особое место имела охота с применением метательного оружия.

Метание было многообразным: метали не только специально изготовленные орудия, но и палки, камни и т.п. Воспитание в первобытном обществе, носило, сугубо прикладной,

утилитарный характер.

Бег, прыжки и метания, как средства физического воспитания, сформировались в Древней Греции, где они входили в программу древних Олимпийских игр(776г. До н.э.). Метание дротика и диска входило в состав пентатлона.

Археологические находки - вазы, медальоны, монеты, скульптуры помогают представить сегодня, как у древних греков, а позже римлян проходили состязания. Все физические упражнения древние греки делили на «легкую» и «тяжелую» атлетику. К легкой они относили бег, прыжки, метание, стрельбу из лука, плавание и другие упражнения, развивающие ловкость, быстроту, выносливость.

Соревновались древние греки в метании диска. Были диски из дерева, камня, железа, бронзы, нередко украшались резьбой, изображениями птиц, животных или сценами спортивных соревнований. Вес диска был от 1,25 до 6,63кг. (Сегодня диск весит 2кг для мужчин и 1кг для женщин.) Среди болельщиков очень ценились копьеметатели. Их охотно изображали скульпторы.

Римская мозаика сохранила соревнования девушек – атлеток: в беге, прыжках в длину (с гантелями в руках), девушку с диском в руках. Интересно, что их костюмы для состязания выглядят как современные женские купальные костюмы.

Метание мяча и игры в мяч были самые распространенные игры в Греции и Риме во все периоды существования этих государств. Ими занимались как мужчины так и женщины. В гимназиях были особые помещения для этих упражнений, где ими руководил отдельный преподаватель. Для упражнений использовали кожаные мячи, наполненные перьями, шерстью или фиговыми зернышками. Они были разных размеров.

Мяч был изобретен две тысячи лет назад римским учителем гимнастики Атциусом. Однажды, проходя мимо мясной лавки, Атциус обратил внимание на огромный бычий пузырь, висевший перед входной

дверью. Надутый и перевязанный, он напоминал современный мяч. Придя домой, Атциус надул воздухом один из купленных пузырей, затем обшил его чехлом из кожи. Получился правильный шар, легкий и удобный.

Начало истории современной легкой атлетики положили соревнования в беге на 2 км учащиеся колледжа в г.Регби (Англия) в 1837 г.

Широкое развитие легкой атлетики связано с возрождением Олимпийских Игр (1896г.)

В 1952 году в Хельсинки советские спортсмены успешно дебютировали на Олимпийских Играх. Н.Ромашкова (диск) и

Г.Зыбина Г.Зыбина (ядро) стали чемпионами.

Олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских Игр

Д. Кула

Р. Клим

Ю. Седых

С.Литвинов Н. Пономарева