Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

6

18.8. Специфика деятельности тренера в ДЮСШ

Главная особенность тренеров ДЮСШ заключается в педагогическом характере. Тренер должен не только обучать и развивать юных спортсменов для достижения ими спортивных результатов, но и воспитывать их, формировать гармоническую личность. Исследования, однако, показывают, что большинство тренеров решают только задачу повышения спортивных достижений. Правда, это относится скорее к тренерам-мужчинам, которые лучше осуществляют образовательную и сорев­новательную (подготовку к соревнованиям) работу. Тренеры-женщины имеют определенное преимущество перед тренерами-мужчинами в воспитательной и оздоровительной работе (см.: Лозовая Г. В. Удовлетворенность тренеров спортив­ных школ своей профессиональной деятельностью: Автореф. дис. ... канд. наук. СПб., 2002).

Тренеры детско-юношеской спортивной школы должны начинать с автори­тарного руководства, поскольку на первых порах они имеют дело с диффузными группами, не способными к самостоятельному выполнению стоящих перед ними задач. Когда же ученики освоят и примут эту модель руководства, овладеют опре­деленным набором умений, будут многое знать, учителю и тренеру можно перейти к более демократическому руководству (насколько это позволяют его психологи­ческие особенности личности). Он может перелагать на спортсменов ответствен­ность за принятие некоторых решений (сначала спортсмен будет решать, когда начать тренировку, если она индивидуальная, сколько времени ему следует тре­нироваться, на каком снаряде; затем можно предложить спортсмену составить индивидуальный план занятий и т. д.). Это способствует формированию навыков самопознания.

При работе с детьми и подростками тренеру важно учитывать возрастные осо­бенности мотивационной сферы своих учеников: диффузность интересов к спорту (дети и подростки часто меняют вид спортивных занятий или стремятся зани­маться несколькими видами сразу); отношение к характеру упражнений (маль­чикам больше всего нравится выполнять упражнения на силу и выносливость, затем на быстроту, на последнем месте стоят упражнения на координацию; девоч­кам же, наоборот, больше нравятся упражнения на координацию, ловкость, затем на быстроту и меньше всего — упражнения на силу). Это связано с тем, какие ка­чества хотят развить у себя мальчики и девочки, какая сторона спорта их привле­кает (об этом говорилось в главе 2).

Для мальчиков характерны высокий уровень притязаний и преобладание ори­ентации на успех. У девочек более выражены познавательные и эмоциональные (получение удовольствия) мотивы и ориентация на овладение знаниями и уме­ниями.

Мотивация спортивных занятий детей отличается непосредственностью.

Хорошо сказал по поводу мотивов прихода в спорт подростков известный советский футболист С. Ольшанский: «В юности никто не приходит в футбол ради благ, напро­тив, приходят с благими намерениями» (Советский спорт. 1979. 18 марта).

Подросток пытается предвосхитить свое будущее, не задумываясь о средствах его достижения. Его образы будущего ориентированы на результат, а не на про­цесс достижения: подросток может очень живо, в деталях, представлять себя чем­пионом, купающимся в лучах славы, не задумываясь, что для этого нужно сде­лать. Эта мечтательность детей создает известные трудности при работе с ними, но в то же время может служить мощным стимулом проявления подростками вы­сокой активности при занятиях спортом. Задача педагога и состоит в том, чтобы превратить созерцательную мечту ребенка в активную.

Работая с молодыми спортсменами (впрочем, как и с вновь принимаемыми взрослыми командами), тренер часто берет на себя символическую роль отца, что дает положительный эффект.

Капитан сборной Франции по футболу Маркус Трезор говорил, что когда тренером сборной стал Мишель Идальго, то его дружеское, даже отцовское отношение к игрокам вызвало к нему столько симпатий, что все лучшие футболисты Франции только и меч­тали о том, чтобы играть в сборной.

Часто тренер принимает роль отца по инициативе самих спортсменов. Они го­товы слушаться его вплоть до полного подчинения, но в ответ требуют отеческой заботы. На первый план выдвигаются симпатия и любовь к тренеру, авторитет же его как специалиста не играет большой роли. Знаменитый бразильский футбо­лист Пеле, вспоминая своего первого тренера, говорил, что он был для него на­стоящим отцом. И это является типичным для юных спортсменов. По данным Ю. Ю. Палаймы (Мотивы спортивной деятельности // Теория и практика физи­ческой культуры, 1966. № 8. С. 25-28), у спортсменов второго и третьего разря­дов мотив, связанный с ответственностью перед тренером, занимает важное ме­сто во всей соревновательной деятельности.

Роль отца выгодна для тренера и команды, когда команда еще не созрела. Од­нако эта ситуация имеет и недостатки. Для тренера эта роль нежелательна тем, что ставит его в положение постоянной обязанности понимать и правильно относиться ко всем требованиям, предъявляемым ему спортсменами. Причем эти тре­бования часто предъявляются в неявной форме — через поведение и намеки. Для спортсменов эта ситуация неблагоприятна тем, что стремление найти тренера-от­ца является проявлением зависимости и поэтому может отрицательно повлиять на процесс созревания юного спортсмена как личности.

Роль тренера-отца может быть оправдана только в качестве переходной фор­мы отношений, от которой с течением времени в процессе созревания спортсме­нов тренер должен постепенно отходить, а затем и совсем отказаться.

Сложность работы с детскими и юношескими спортивными коллективами со­стоит и в том, что дети и подростки не умеют еще хорошо разбираться в людях, не могут дать полную оценку личности как учителя или тренера, так и товарища. У них нет обобщенности оценок человека. Тренер должен учить детей видеть в человеке не только положительное или отрицательное. Если группа ориентиру­ется на подростка, выступающего в роли социально-психологического отрица­тельного лидера, нужно раскрыть его недостатки. Наоборот, чтобы ввести в груп­повое общение отвергаемого группой ученика, нужно подчеркнуть его достоинст­ва. Кстати, более склонными к анализу оказываются как раз неблагополучные подростки, поэтому они могут более критически оценивать положение дел в груп­пе и вследствие этого более болезненно воспринимать несправедливое к себе от­ношение.

Как уже говорилось, взаимоотношения между людьми строятся не только на деловой, но и на эмоциональной основе. Не составляют исключения и взаимоот­ношения тренера со спортсменами, учителя с учениками. Отношение тренера к ученикам во многом обусловлено критерием успешности выступления на сорев­нованиях. На этой основе во взаимоотношениях тренера с учениками могут воз­никать конфликтные (явные и скрытые) ситуации, связанные с разделением уче­ников на «любимчиков» и «нелюбимчиков».

Корреспондент. Любимчики у вас в команде есть?

Трефилов Е: У всех тренеров есть. Но не дай бог показать, кто именно. Заклюют, заплюют. Женский коллектив — это же просто страшно. Все замечают!

Спорт-экспресс. 2007. 26 декабря. С. 8

Крайне отрицательное выражение этих отношений связано с тем, что тренер отдает явное предпочтение и уделяет особое внимание тем спортсменам, которые добиваются в данный момент наибольших спортивных успехов или наиболее перспективны в будущем. Если тренер, имея любимых и нелюбимых учеников, заботлив не только к первым, но и ко вторым, то в этом эмоциональном предпоч­тении одних перед другими (что, в общем-то, естественно для каждого человека) еще ничего плохого нет. Иногда это ведет даже к здоровой конкуренции между учениками, которые стремятся прилежанием и успехами заслужить внимание тренера. Однако часто, когда тренер делает ставку на ведущих спортсменов, когда он видит в них единственный способ выдвижения, когда боится потерять этих спортсменов, он начинает занимать по отношению к ним и ко всему коллективу неправильную позицию. Ведущим спортсменам все прощается, на них не распро­страняются ни общая для всех дисциплина, ни общие требования. Увлеченный фаворитами, тренер оставляет без внимания остальных, которые становятся ему нужными лишь для сохранения численного состава группы. В результате коллек­тив быстро разваливается, поскольку у большинства спортсменов появляется не­приязнь как к тренеру, так и к его «любимчикам». «Нелюбимчики» теряют веру в свои силы и зачастую бросают занятия спортом. У «любимчиков» же формиру­ются индивидуалистические черты, потребительское отношение к спорту. В кон­це концов тренер сталкивается с тем, что спортсмен начинает диктовать ему свои условия, при невыполнении которых он угрожает перейти к другому тренеру.

Ю. А. Коломейцев сравнил личностные особенности тренеров и двух групп спортсменов: с кем тренерам было приятно работать и с кем тренеры испытывали затруднения и не испытывали эмоционального удовлетворения. Оказалось, что спортсмены первой группы отличались от второй прежде всего способностью подчиняться («ведомостью»), меньшим упрямством. Спортсмены второй группы обладали резко выраженными чертами независимости, упрямством, агрессивно­стью, недоверчивостью. Характерно, что эти же черты имелись и у многих трене­ров, что приводило к выраженным антипатиям. Таким образом, сходство отрица­тельных черт характера тренера и его учеников приводило к их несовместимости.

Однако тренерам трудно было работать со спортсменами второй группы и в том случае, если спортсмены имели сходство с тренером и по положительным ха­рактеристикам характера.

По данным Ю. А. Коломейцева, сходство спортсменов и тренеров по подвиж­ности/инертности нервных процессов обусловливает симпатию тренеров к спорт­сменам, а различие — к антипатию.

Однако исследования, проведенные Т. М. Симаревой с соавторами (Симаре-ва Т. М., Томчук А. А., Шульга Л. П. Социально-психологические и педагогиче­ские аспекты взаимоотношений тренеров с учениками (на примере изучения симпатии и антипатии) // Психофизиология. Л., 1979. С. 93-100), не подтвер­дили данные Коломейцева в отношении сходства по подвижности/инертности нервных процессов. Выявлено, что спортсмены, к которым тренеры испытыва­ли большую симпатию, чаще имели типологические особенности, обусловливаю­щие проявление силы воли, трудолюбие. Так, у «любимых» чаще, чем у «нелюби­мых», встречалось преобладание возбуждения по внутреннему балансу, которое связано с высокой потребностью в двигательной активности, У первых чаще встре­чалась сильная нервная система, которая в сочетании с преобладанием возбужде­ния по внутреннему балансу обусловливала большую терпеливость при утомле­нии. Очевидно, большее трудолюбие этих спортсменов и вызвало к ним симпа­тию тренеров.

В целом, как тренеры, так и спортсмены правильно оценивают отношения друг к другу, хотя последние несколько идеализируют отношение тренеров к себе (в действительности они относится к ученикам более строго, чем они думают). Спортсмены схоже оценивают деловые и эмоциональные качества тренера. Так­же оценивает своих учеников и тренер: его оценки по деловым и эмоциональным качествам коррелируют на довольно высоком уровне.

Рост спортивных результатов учеников в большинстве случаев не связан пря­мо с отношением к ним тренера. Зато отношение спортсменов к тренеру связано с ростом их результатов. Таким образом, опосредованно отношения тренеров к ученикам могут влиять на спортивные достижения (через отношение спортсменов к тренировкам), на психологический климат в коллективе и т. п. Поэтому важно, чтобы тренер проявлял по возможности равное отношение к своим учени­кам, несмотря на то что к одним из них он испытывает большую симпатию, к дру­гим — меньшую. В спортивной школе тренер может, не замечая того, чаще подхо­дить к ведущему или перспективному спортсмену и реже — к остальным. Дети это быстро замечают и делают вывод о необъективности тренера.

Не все тренеры могут работать с детьми. Возможно, что тренер, не имеющий способностей к этому, будет успешно работать со взрослыми спортсменами.

Соседние файлы в папке Основы_тренерского_мастерства