Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

 Основы тренерского мастерства

Книга А. М. Якимова учебное пособие для высших учебных заведений физической культуры. Москва 2003 год издания. Тренер - это не только профессия и не просто должность. Это призвание души, желание и способность отдать всего сеья ученикам и быть рядом с ними всегда. заслуженный тренер СССР профессор В. В. Громыко. Молодой тренер впервые переступает порог детской спортивной школы или спортивного клуба. Сколько сложностей ждет его впереди . У него нет опыта, и ему не с чем сравнивать каждую тренерскую ситуацию. Он учится быть уравновешенным: строгим и уступчивым, требовательным и добрым, невозмутивым и жизнерадостным. Если эти качества ему помогли выработать его тренеры и преподователи, то ему просто нужно быть самим сабой. но так бывает увы не часто. А спортсмены ждут со своими критериями и суждениями. И часто начинающий специалист вольно или невольно встает на линию наименьшнго мопротивления, все чаще и чаще начинает уступать ситуации. Как следствие - негативная реакция спортсменов....

 26.11.2011, 02:04 #2

Mugeba

Ветеран

Регистрация

25.10.2009

Сообщений

261

Тренерское мастерство

Мне посчастливилось тренироваться и учиться у многих тренеров Л.Д. ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ И С. П. Mирза. Поэтому хотелось, чтобы нынешние теннисные родители понимали кому они отдают ребенка на тренировки... Вы можете меня осуждать, но это школа российского тренерства. Ученики всегда хотят видеть в своем тренере человека волевого, морально устойчивого, энергичного, на которого можно положиться, который способен помочь словом и делом в трудную минуту. Слабохарактерный тренер, излишне эмоциональный тренер не в состоянии убедить спортсмена в том, что он способен добиться победы над собой и успеха. Спортсмену приходится рассчитывать только на свои силы. Правда и у таких тренеров талантливые спортсмен добиваются успехов, но это исключение, а не правило.

 26.11.2011, 17:04 #3

Mugeba

Ветеран

Регистрация

25.10.2009

Сообщений

261

Re: Тренерское мастерство

Одновременная работа со многими спортсменами мешает индивидуальному подходу и снижает качество тренировок. Особенно опасна тренировка по общему коллективному плану, построенная с использованием максимальных тренировочных нагрузок. В таких случаях она обязательно для кого то может стать несоответсвующей подготовленности. На занятиях тренер может ставить перед учениками трудные задачи, но он всегда должен помнить, что все задания должны соответствовать возможностям спортсменов.

 26.11.2011, 17:43 #4

Атлет

Мэтр

Регистрация

27.12.2008

Сообщений

1,278

Re: Тренерское мастерство

Мне пришлось видеть такую ситуацию произошешую на моих глазах (моя кафедра была в одном помещении с спортивным залом худож. гимнастики). Было отделение ДЮСШ по худ. гимнастики. Результаты не шатко, ни валко, все тренеры с большим стажем. Потом бывшая ученица этого отделения (КМС)заканчивает среднию школу и сразу же приходит работать тренером. Уже через полгода становится старшим тренером и берет под полный контроль все отделение. Через пару лет уже одна из лучших школ в республике и несколько человек в сборной республике. Достив хороших результатов, этот тренер сама уходит из тренерства и спорта вообще, так как не смогла воспитать олимпийскую чемпионку (хотя ей было всего то около 30 лет и конкуренция в худ. гимнастике жуткая сразу несколько человек претендовали на олимпийскую медаль) и полностью разочаровалась в своей работе. То есть она была, ну сверхмаксималистка в своей работе. Так большинству тренеров как раз этого качества и не хватает!

Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Соседние файлы в папке ОТМ.Интернет