Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

14

Общение в спорте как социально-психологическое явление

12.1. Характеристика общения в спорте

Общение в спортивной деятельности — это связь спортсменов между собой и тре­нером с целью взаимного обмена информацией и эмоциями. Спецификой обще­ния в отличие от других видов коммуникации (радио, телевидение) является воз­никновение психического контакта между общающимися.

Виды общения. Общение может быть непосредственным (например, при бе­седе тренера со спортсменом) и опосредованным (например, с помощью дневни­ка спортсмена, который просматривают тренер и психолог, курирующий данного спортсмена).

В зависимости от числа общающихся различают три вида общения: межлич­ностное (например, тренер—спортсмен), личностно-групповое (тренер—коман­да) и межгрупповое (между командами). Личностно-групповое общение чаще ис­пользуется с целью обучения спортсменов, а межличностное — с воспитательны­ми целями.

Если цели общения совпадают, то происходит взаимодействие; если же цели исключают друг друга (во время, например, спортивного соревнования), то обще­ние приобретает вид противоборства. При межличностном общении, которое каса­ется только общающихся, отражается позиция каждого из них. Если же участники общения являются представителями групп, коллективов, то они не полностью свободны в своих позициях и способах контактирования, поскольку заботятся о престиже представляемых ими групп. Поэтому проведение тренером воспита­тельной работы с учеником, принадлежащим к компании с асоциальным поведе­нием, затруднена, особенно если общение осуществляется в присутствии других ребят из этой компании.

Общение может быть кратковременным и длительным. Длительное общение дает возможность глубже понять друг друга, но в то же время оно может привести и к взаимопресыщению (что часто наблюдается у спортсменов, находящихся дли­тельное время на сборах).

По направленности общение классифицируют следующим образом:

1) социально-ориентированное общение (обращения к партнерам, ко всей команде в целом);

2) личностно-ориентированное общение (обращение к отдельным партнерам, членам команды);

3) подтекстовая ориентация (обращение к конкретному спортсмену или груп­пе адресовано на самом деле совершенно другому спортсмену. Например, тренер может сделать замечание капитану команды, чтобы воздействовать на всю команду, которая это замечание слышит).

Функции общения. В соответствии с содержанием общения выделяют следу­ющие функции общения (Ханин Ю. Л. Психология общения в спорте. М.: ФиС. 1980):

1) познавательную (передача тренером спортсменам знаний и умений);

2) экспрессивную (понимание переживаний и эмоционального состояния друг друга);

3) регулятивную (воздействие тренера на спортсмена с целью изменения или сохранения его поведения, характера деятельности и т. д.);

4) социального контроля (регламентирование деятельности спортсменов с по­мощью похвалы или порицания);

5) социализации (формирование у спортсменов коллективистских установок, патриотизма и пр.).

Средства общения. Средства общения делятся на две группы: речевые и нере­чевые (рис. 12.1).

Речевые средства общения являются основными как по частоте использова­ния, так и по содержательности. С помощью речи тренер отдает распоряжения, объясняет, оценивает поведение и действия своих учеников, регулирует их состояние, а спортсмены-игровики подсказывают во время игры друг другу, какие действия следует предпринять, чтобы взаимодействие стало эффективным.

Для соревновательной игровой спортивной деятельности характерно исполь­зование кратких речевых сообщений, к которым относятся:

• произнесение имени партнера с целью привлечь его внимание, обозначить определенную комбинацию, побудить партнера действовать определенным образом;

• краткое название комбинации при планировании действий («крест», «клин», «сдвижка»);

• сообщение о предполагаемых действиях — своих или партнера: «я», «ты», «сразу за мной» и т. п.;

• сообщение о местоположении своем или партнера («здесь», «выйди», «иди в шестой»);

• указания на желаемые действия партнера: «страхуй», «выше» (о передаче мяча в волейболе), «возьми его» (о совместных защитных действиях в фут­боле) и т. п.;

• оценка действий своих или партнера: «молодец», «извини, я ошибся» и т. п.;

• побуждение к активности: «давай, давай», «взялись» и т. п.

Неречевые средства общения широко используются в спорте, так как в ряде видов спорта речевое общение либо отсутствует, либо ограничено. Например, его почти нет в видах спорта с непосредственным контактом между соперниками.

Жест хорош, когда он подкрепляет слово. Неопределенные хаотичные жесты со­здают впечатление нервного возбуждения, волнения и рассеивают внимание слу­шателей. Суетливая, неумеренная жестикуляция быстро утомляет, может вызвать раздражение, отвлечь внимание. Особенно мешают работе «жест фехтовальщика» (тренер многократно выбрасывает вперед руку с вытянутым указательным паль­цем), «жест пильщика» (сопровождение слов движением руки вперед-назад, парал­лельно полу), «жест дровосека» (резкое, рубящее движение руки вверх-вниз).

Но с помощью правильно использованного жеста можно что-либо демонстри­ровать, например обозначить момент соскока со снаряда...

Жесты делятся на четыре группы. Коммуникативные жесты заменяют речь. Они не нуждаются в словесном уточнении, имеют собственное значение. Это хлопки в ладоши, жесты утверждения, отрицания, приветствия, прощания, многообразные оскорбительные движения рук. Описательно-уточнительные жесты понятны только при словесном сопровождении. Например жест, показывающий направление дви­жения, величину или форму предмета, ошибку в исполнении упражнения. Жесты, выражающие состояние человека, отношение к ученику, коллеге; показывающие смятение, растерянность, неудовольствие, возмущение, насмешку. В физическом воспитании наиболее часто употребляются жесты-прикосновения... Прикоснове­ния формируют представления о положении тела, помогают объяснить детали дви­жения, указать на ошибку в его исполнении. Прикосновения означают одобрение или осуждение, могут оказать эмоциональную поддержку, успокоить. Однако жес­ты-прикосновения в большей степени, чем другие, требуют самоконтроля. Похло­пать по спине допустимо ребенка или подростка, но не взрослого. Положить руку на плечо можно молодому человеку, но не девушке.

Станкин М. И. Учитель физической культуры: личность, общение.

М., 1993. С. 41

Неречевые средства общения многообразны. Это и жесты, и мимика, и взгляд, и двигательные действия (например, в знак одобрения тренер может похлопать ученику). Двигательные действия несут информацию для партнеров, адекватную целям деятельности, а для соперника — информацию, не совпадающую с основ­ной целью действия (обманные движения). В процессе спортивных игр двига­тельные действия спортсменов несут основную информационную нагрузку. Так, в гандболе, по данным В. И. Румянцевой (К вопросу об общении гандболистов в процессе игрового взаимодействия // Сборник научных работ молодых ученых ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта за 1971 год. Л., 1971), вербальные средства обще­ния использовались в 31% случаев, а невербальные (в основном совместные дей­ствия) в 69% случаев. Правда, при таких подсчетах следует учитывать, что относят исследователи к неречевым средст­вам общения. Так, по данным Ю. Л. Ханина, у волейболистов и гандболистов неречевое общение составляет лишь 8-11%. Очевидно, им не учитывались в качестве таковых пасы мяча партнерам. Кроме того, имеются индивидуальные особенности в использовании речевых и неречевых средств. По данным В. И. Румянцевой, одни спортсмены чаще пользуются речевыми средствами общения, а другие — неречевыми.

Нередко для подсказывания (в тайне от соперника) того, какую следует разы­грать комбинацию, игроки используют специальные жесты (например, складыва­ние пальцев руки определенным способом). Существуют также принятые в меж­дународной практике жесты спортивных судей, сигнализирующие о конкретных событиях. В волейболе и баскетболе используется около двадцати таких жестов, в футболе — шесть, а в гандболе — около пятидесяти.

Рассматривая моторные действия как средства общения в спортивной деятельно­сти, необходимо подчеркнуть, что <...> сами по себе они не могут быть символами каких-то сообщений. Однако они становятся коммуникативными в конкретной си­туации, когда помимо деловой функции преднамеренно используются для пере­дачи сообщений, например о способах совместного решения тактических задач в спортивных играх или для введения противника в заблуждение в единоборствах (бокс, фехтование и др.).

К коммуникативным действиям относятся совместные действия двух и более спортсменов одновременно, направленные на решение конкретной соревнова­тельной задачи, возникающей в определенной ситуации, в определенный момент деятельности (передачи, блоки, заслон)... К коммуникативным действиям относят­ся и обманные движения («финты») в единоборствах и спортиграх. Но основной це­лью здесь является намеренная передача ложной информации.

Богданова Д. Я. Некоторые вопросы психологии общения в спортивной деятельности в сб.: Вопросы психологии спорта /

Под ред. А. Ц. Пуни. Л., 1975. С. 67

К неречевым средствам общения относятся и предметы (например, эстафет­ная палочка, мяч, получаемый от партнера). Награждение победителей грамота­ми, призами, медалями тоже относят к неречевым средствам общения.

Особое место в спортивных играх занимает кодово-символическое общение с помощью схем расстановки игроков на поле, графиков прохождения дистанции.

Профили общения спортсменов. В соответствии с функциями и категориями обращений выделяют профили общения в процессе взаимодействия спортсменов друг с другом.

Категории обращений делятся на ориентирующие, стимулирующие и оценоч­но-экспрессивные. Для ориентирующей категории характерны обращения спорт­сменов, направленные на уточнение, изменение и согласование своих действий с действиями партнеров. Стимулирующую категорию составляют обращения спорт­сменов, выражающие побуждение партнеров к организации внимания, контроля за изменением внешней ситуации, мобилизации усилий. Оценочно-экспрессивная категория связана с обращениями, выражающими отношение (положительного или отрицательного) спортсменов к собственным действиям и действиям партнеров.

В разных видах спорта профили общения имеют свою специфику (табл. 12.1).

Уровень, содержание и особенности общения спортсменов зависят:

1) от стажа совместной спортивной деятельности;

2) от знаний друг о друге;

3) от совпадения представлений о путях решения стоящих перед ними задач;

4) от статуса спортсменов и их роли в команде;

5) от физической и технико-тактической подготовленности спортсменов по отношению друг к другу;

6) от межличностных отношений.

Соседние файлы в папке Книги