Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

8

Ханин Ю. Л.

Моей матери с благодарностью посвящаю

ОТ АВТОРА

Тренеры, педагоги, психологи постоянно сталкиваются с самыми различными проблемами межличностного об­щения при организации совместной деятельности, форми­ровании сплоченности команды, предупреждении или пре­кращении конфликтов между партнерами, установлении контакта тренера и новых членов команды...

Современный спорт нельзя представить без общения, интенсивных межличностных влияний и взаимодействия спортсменов друг с другом, с тренером, соперниками. Как возникает и протекает это общение, чем оно обуслов­лено, как влияет на приобретение социального опыта, каков этот опыт, каким должно быть общение и как им уп­равлять, чтобы оно помогало команде более успешно дей­ствовать, достигать высоких результатов, а главное, вос­питывать социально зрелую личность, — вот основные вопросы, которые стоят сегодня перед спортивными пси­хологами и педагогами. Для того чтобы ответить хотя бы на некоторые из этих вопросов, необходима систематиче­ская экспериментальная разработка проблем общения в спорте. К сожалению, подобные исследования только на­чинаются.

В этой книге предпринята попытка обобщить резуль­таты первых экспериментальных исследований особеннос­тей общения взаимодействующих партнеров в естествен­ных условиях соревновательной деятельности. Конечно, изучение «делового» общения спортсменов — первый (один) шаг в комплексном изучении межличностных влияний в спор­те. Ведь именно значимая совместная деятельность явля­ется той основой, на которой формируются различные виды контактов и отношений в командах. Конечно, при этом надо было бы специально проанализировать и внедеятельностные контакты спортсмена, сравнить относительную значимость его общения со сверстниками, трене­ром, товарищами по команде и т. д. Однако создание це­лостной «картины» человека в мире спорта скорее зада­ча будущего.

Поэтому основное внимание уделяется наиболее важным прикладным проблемам межличностного общения в спорте.

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ!

В этой главе мы кратко рассмотрим понятие общения, его виды и функции, а также существующие подходы к исследованию проблем межличностного общения. Анализ этих вопросов поможет лучше понять прикладное значе­ние систематических исследований общения в спорте и, кроме того, избежать простой констатации фактов. Пол­ное и достоверное описание наблюдаемого процесса, по­ведения и деятельности является необходимой предпо­сылкой для их понимания, объяснения и предсказания. В этом, по существу, заключается одно из важнейших назначений спортивной психологии как науки, призван­ной решать наиболее сложные задачи подготовки и вос­питания спортсменов и команд.

Понятие общения.

Категория общения в последнее время стала предме­том специального анализа философов, социоло­гов, психологов, педагогов, психолингвистов, психотерапевтов. Так как проблема общения достаточно сложна и многоаспектна (Л. П. Буева, например, выделяет информационно-коммуникативный, интеракционный, гносеологический, аксиологический, нормативный, семиотический и социально-практический аспекы. сб. «Проблемы нравственного воспитания»), различные научные дисциплины оп­ределяют общение по-разному (Специальный анализ, существующих подходов к определению понятия общения не входит в нашу задачу, тем более, что в послед­нее время такие: попытки, и довольно успешные предпринимались).

В зависимости от задач и уровня анализа общение можно определять как широко, так и узко. В первом слу­чае речь идет о совокупности социальных связей и отно­шений, о способе внутренней организации и эволюции общества как целого, о процессе, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества, так как это развитие предполагает постоянное динамическое взаимодействие общества и личности (А. А. Леонтьев, 1974). Такой подход к проблеме характерен скорее для философов и социологов. Однако, как справедливо отме­чает Я- Л. Коломинский (1976), неправомерное расшире­ние понятия общения и фактическая подмена им понятия отношений, социальных связей или деятельности, как правило, малопродуктивно.

Поэтому более целесообразно и обоснованно, особен­но для экспериментальных социально-психологических и психолого-педагогических исследований, узкое опреде­ление общения как процесса непосредственно (или опо­средованно) наблюдаемого контактирования, которое имеет своей целью намеренное влияние или воздействие на поведение, состояние, установки, уровень активности и деятельность непосредственного партнера (партнеров). Общение — это процесс, порождаемый «условиями непо­средственной коллективности» (А. Н. Леонтьев, 1967) и осуществляемый с помощью набора речевых или нерече­вых средств. Именно в ходе этого процесса устанавлива­ются, сохраняются и изменяются отношения между участ­никами совместной деятельности. Следовательно, меж­личностное общение — одна из важнейших форм взаимо­влияний людей, и его необходимо отличать от понятий предметной деятельности, взаимодействия, взаимоотношений. Подобного рода различение, как мы увидим дальше, имеет большое значение не толь­ко для исследования самого общения, но и для установле­ния зависимостей между ним и обусловливающими его факторами.

Деятельность человека можно охарактеризовать как совокупность предметно ориентированных действий (В. Б. Ольшанский, 1970). Соответственно в спорте можно выделить индивидуальные, групповые и командные предметно ориентированные действия (опера­ции). При этом в групповой или командной спортивной деятельности существуют, как правило, все три вида дей­ствий, тогда как в индивидуальной и невзаимосвязанной деятельности процесса взаимодействия (согласованных групповых и командных действий, в которых участвуют два и более партнеров) нет. Следовательно, игровое и другое взаимодействие участников является частью их коллективной совместной деятельности и становится воз­можным в результате их межличностного общения. Та­ким образом, спортивную деятельность схематически можно представить как совокупность индивидуальных, групповых и командных предметно ориентированных дей­ствий (операций) и межличностного общения (рис.1. Межличностное общение как компонент спортивной деятель­ности).

Из рисунка видно, что в индивидуальных видах спор­та, где нет взаимодействия между участниками, спорт­смен действует самостоятельно и не должен согласовы­вать свои действия с действиями других. Напротив, в командных и коллективных видах спорта групповое взаимодействие и распределение функций между спорт­сменами требует организации их совместных действий, которая обеспечивается общением. При всей своей само­стоятельности в спортивной деятельности общение тем не менее выступает в качестве важного компонента предметно ориентированных действий. Однако его отли­чает от предметной деятельности направленность на парт­нера (субъектная направленность).

Непосредственное межличностное общение можно охарактеризовать с двух сторон (внешней и внутренней), тесно связанных между собой. Внешняя сторона общения — это реально наблюдаемое коммуникативное пове­дение партнеров, главным образом в форме речевых или неречевых обращений. Действительное изучение меж­личностных контактов участников совместной деятельности начинается с анализа их обращений. По количеству, направленности и содержанию обращений можно, мы убедимся позже, получить достаточно полное представление о том, как происходит межличностное контак­тирование членов группы, решающих общую задачу: кто с кем и как часто общается, все ли участники включены во внутриколлективные связи, какого рода «информация» (деловая, инструментальная, эмоциональная и др.) преобладает и т. д.

Внутреннюю сторону общения составляют: а) особенности субъективного восприятия партнерами ситуации общения; б) эмоциональные переживания в связи с реальными или ожидаемыми контактами; в) мотивы и цели контактирования (обращения к партнеру); г) психологический эффект общения (изменение установок, отношений, мотивации, состояния и др.).

Межличностные взаимоотношения являются либо предпосылкой, либо следствием их общения, но никогда не бывают тождественны процессу общения, как это нередко ошибочно утверждают некоторые исследователи.

Таким образом, внешняя и внутренняя стороны общения тесно связаны и дополняют друг друга. Очевидно также, что межличностное общение не сводится лишь к внешне наблюдаемым «разговорам», речевой коммуниникации.

Итак, общение в спортивной деятельности:

I) представляет собой ее относительно самостоятельный компонент;

2) не тождественно взаимодействию и предметно ориентированным действиям;

3) характеризуется субъектной ориентированностью другого человека;

4) подчинено задачам взаимодействия;

5) осуществляется с помощью системы речевых и неречевых сигналов.

Единицей общения является целостный коммуникативный акт (М. И. Лисина), оформленный в обращении или в ответе на него и имеющий законченный смысл. Следовательно, самой дробной единицей при анализе общения будет содержание, значение «информации», передаваемой в отдельном обращении.

Виды общения

После уточнения понятия общения необходимо дать хотя бы самую общую характеристику видов межличностного общения (здесь и далее речь пойдет только о непосредственных (лицом к лицу) межличностных контактах в реальных группах и коллективах, связанных задачами совместной деятельности).

К сожалению, пока сколько-нибудь удовлетворительной классификации видов общения не разработано. Применительно же к проблематике межличностного общения в спортивной деятельности в порядке предварительного обсуждения можно выделить следующие основные виды общения (СЛ) (Рис. 2. Классификация видов межличностного общения в спорте (Б. Дж. Кретти, Ю. Л. Ханин, 1979):

1.По преобладанию тех или иных коммуникативных средств: а) речевое, б) неречевое, в) комбинированное.

Существует представление о том, что речевое общение является ведущим в межличностных контактах, а различ­ные неречевые сигналы (жесты, мимика) лишь дополня­ют его. Так ли это применительно к спортивной деятель­ности и какова роль неречевых средств общения — воп­рос, который представляет несомненный практический интерес.

2. По ситуации общения и включенности в ведущую деятельность: а) деловое, или деятельностное, общение («в рамках и по поводу совместно совершаемого дела» -- Э. В. Ильенков, 1975) в ходе тренировочной и соревно­вательной деятельности; б) «свободное», или внедеятельностное, общение — межличностные контакты вне основ­ной, ведущей деятельности. В спорте это чрезвычайно важный вид общения, существенно расширяющий при­вычный круг общения спортсмена.

3. По содержательной связанности с задачами сов­местной деятельности: а) непосредственно связанное с решением задач деятельности; б) не связанное непосред­ственно с решением задач деятельности.

4. По соотнесенности или соподчиненное статуса об­щающихся: а) соотнесенное общение (с другими участ­никами, сверстниками, партнерами, друзьями, знакомы­ми); б) соподчиненное общение (с тренером, администра­тором, судьями, руководством команды и др.).

5. По направленности или ориентированности обраще­ний (по А. А. Леонтьеву): а) личностно-ориентированное (обращения адресованы конкретному партнеру или партнерам); б) социально-ориентированное (обращения адре­сованы группе или команде как целому, например, во время собрания или установки на игру).

6. По желательности — нежелательности достигаемо­го эффекта: а) необходимое общение — межличностные контакты, без которых совместная деятельность становится практически невозможной или свертывается до элементарных двигательных действий; б) желательное общение — межличностные контакты, способствующие более успешному решению задач деятельности (воспитательных, результативных и пр.) в) нейтральное общение –межличностные контакты не мешающие, но и не способствующие решению задач деятельности; г) нежелатель­ное общение — межличностные контакты, затрудняющие достижение задач совместной деятельности или воспи­тания.

Нетрудно заметить, что общение последней категории имеет отношение к вопросу о продуктивности и непро­дуктивности межличностных контактов и к критериям их оптимальности. Непосредственное или опосредованное влияние того или иного вида общения может выразиться в достижении определенного результата деятельности (высокого или низкого), благоприятных или неблагопри­ятных, социально-психологических и психолого-педагоги­ческих сдвигов либо того и другого.

Из рисунка видно, что психологические проблемы об­щения в спорте могут исследоваться на самых разных уровнях и в связи с самым широким кругом вопросов психологии обучения, воспитания и достижения высокого результата.

Так как невозможно с одинаковой полнотой рассмот­реть даже часть этих вопросов, речь в дальнейшем пой­дет главным образом о деятельностном (деловом) обще­нии участников совместной деятельности чаще всего в ус­ловиях соревнований. Естественно,- что мы коснемся проблемы средств общения, его содержательной харак­теристики, направленности и критериев оптимальности. Однако прежде рассмотрим функции общения как ком­понента совместной деятельности, а также существующие подходы к изучению межличностных контактов вообще.