Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / прочее / Основы_тренерского_мастерства / 2013 / Идеальный тренер.Взаимопонимание

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

7

(СЛ.1 Идеальный тренер.Взаимопонимание)18.6. Социально-психологические особенности взаимопонимания тренеров со спортсменами

Многое в складывании взаимоотношений между спортсменом и тренером зави­сит от поведения самого тренера, от понимания психологии спортсменов, от сти­ля руководства. Дело в том, что представления о качествах «идеального тренера» расходятся у тренера и спортсменов. Первые акцентируют внимание прежде все­го на (СЛ.2)деловых и профессиональных своих качествах (эрудиция, требовательность, строгость, умение находить оптимальные пути для решения трудных ситуаций). Чуткость, отзывчивость, общительность, доброжелательность тоже отмечаются тренерами, но им не придается решающего значения. Спортсмены же (особенно юные и женщины), наоборот, выдвигают эти качества на первое место. Вначале они смотрят, «какой он человек», а потом уже обращают внимание на то, как он тренирует.

Расхождение позиций по отношению к результатам учебно-тренировочной дея­тельности приводит к тому, что требовательность тренера расценивается спорт­сменами как придирчивость, настойчивость же учеников расценивается тренера­ми как упрямство.

Ученик открыт для тренера во всех слабостях, тренер должен быть открыт в том, что дает ученику силу.

В. Радзиевский

Понимание спортсменами профессиональных задач воспитания и обучения приходит вместе с ростом их самосознания.

Как выявлено (Сов.) И. Н. Решетень и М. И. Фроловой (О деятельности тренера по руководству спортивной командой // Теория и практика физической культуры, 1975. № 11. С. 20-23) спортсмены-разрядники и мастера спорта считают наибо­лее значимыми коммуникативные качества тренера, в которых непосредственно проявляется его отношение к ним (доброта, отзывчивость, справедливость, тактич­ность, общительность). Однако с ростом мастерства спортсменов эти критерии изменяются. Спортсмены сборных команд страны оценивают тренеров с функ­циональной точки зрения: они считают наиболее значимыми те качества, кото­рые отражают профессионально-деловую подготовку тренеров (высокий уровень компетентности в вопросах методики тренировки, творческое отношение к рабо­те, знание тактики ведения спортивных поединков, умение настроить спортсмена на борьбу, поддерживать дисциплину на сборах, требовательность).

Корреспондент. Как распределяются в сборной функции главного тренера и его по­мощников?

(СЛ.4) Трефилов Евгений Васильевич (главный тренер сборной женской команды России по гандболу). Я считаю, если первый тренер игроку «откручивает голову», то вто­рой должен в сторонке ее потихоньку привинтить. А если и я начинаю «душить», и второй тоже, то игрок просто не знает, куда бежать. Особенно если ты его родо­словную до восьмого колена вспоминаешь. Ведь игроку-то душу отвести не с кем.

Спорт-экспресс. 2007.26 декабря. С. 8

А. А. Лалаян (Психологические особенности профессии учителя физического воспитания и тренера. Ереван: Айстан, 1975) выявил, что с точки зрения спорт­сменов для тренировочного процесса важны такие качества тренера, как требова­тельность, внимательность и заботливость, трудолюбие. В условиях соревнова­ний, как считают спортсмены, желательны такие качества тренера, как хладно­кровие, сопереживание спортсмену (эмпатия), умение настраивать на победу. Вне спорта спортсмены отмечают товарищеские отношения.

Однако юным спортсменам, делающим первые шаги в своей спортивной карь­ере, трудно судить о том, насколько их тренер профессионально грамотен. Они в первую очередь дают оценку тренеру как личности: добрый он или злой, любит ли он детей, может ли он пошутить или всегда строг, обладает ли он соответст­вующей культурой общения и поведения. Характерно, что отношение к перво­му тренеру не меняется у спортсменов на протяжении многих последующих лет.

Важно и понимание тренером спортсменов. Оно предполагает умение трене­ра проникнуть во внутренний мир спортсменов, найти нужную форму обраще­ния к ними. Взаимопонимание тренеров с учениками обусловливает их социаль­но-психологическую совместимость.

Непонимание тренером учеников ведет к обостренным негативным взаимоотношениям между ними. Неслучайно опрос 150 тренеров ДЮСШ показал, что многие из них (56%) наибольшей сложностью в своей деятельности считают налаживание взаимоотношений с воспитанниками {Прохорова М. В. Особенности коммуникативной деятельности тренера ДЮСШ: Автореф. дис. ... канд. наук. М., 1974).

Осложняются взаимоотношения из-за не­уважения, предвзятого мнения тренера о спортсмене, недостаточного внимания к нему и его нуждам, невыдержанности и грубости тренера, официальности тона, повышенных интонаций в разговоре, изменчивости в настроении тренера и т. д.

(СЛ.5)Пример (выдержки из книги) Тренер, ставящий перед собой задачу добиться успеха, должен быть в состоянии выдержать тяготы временной непопулярности в период напряженных тренировок и отказаться от шуток и дурачества ради серьезных и длительных успехов в предстоя­щих соревнованиях. Если окажется, что тренер, стремящийся к достижению успеха, работает с командой, члены которой ориентированы главным образом на установ­ление хороших дружеских отношений, ему следует быть готовым к возможным огорчениям и необходимости замены ряда спортсменов с выраженной межлично­стной ориентацией на игроков, чьи установки более соответствуют его собствен­ным. Если же у игроков большая потребность в достижении успеха, а тренер ориен­тирован на межличностные отношения, то ему придется быть готовым к появлению известной враждебности и критики со стороны спортсменов.

Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М.: ФиС, 1978. С. 181-182

Анализ зависимости роста спортивных результатов от межличностных отно­шений «тренер—спортсмен», проведенный Ю. А. Коломейцевым (Исследование влияния межличностных отношений на эффективность спортивной деятельно­сти: Автореф. дис. ... канд. наук. Тарту, 1974), показал, что отношение тренера к личностным и спортивным качествам спортсменов влияет только на количество их отчислений из группы.

Отношение спортсменов к тренеру играет роль в росте спортивных результатов, так как влияет на отношение спортсменов к трениро­вочному процессу. Поэтому имеется положительная связь между отношением к тренеру и такими качествами спортсменов, как дисциплинированность, настой­чивость, старательность, исполнительность.

(СЛ.6) Иногда работой пресыщаешься, она перестает быть любимой и становится невыно­симой. А тот, кто заставляет тебя работать, делается таким же невыносимым. По­этому будь я хоть золотой — я никогда не заставлю всех себя полюбить. Так что раз­ногласия случаются.

ТрефиловЕ., главный тренер сборной женской команды России по гандболу. Советский спорт. 2007. 21 декабря. С. 12

Совместимость тренера и спортсмена и типологические особенности свойств нервной системы и личности. Исследования показали, что в совмести­мости тренера с тем или иным спортсменом большую роль играют типологиче­ские особенности свойств нервной системы, имеющиеся у того и другого.

Ю. А. Коломейцев опросил тренеров, с кем из их учеников они работают с удовольствием, кто понимает их с «полуслова» и с кем им работать трудно. Раз­делив спортсменов в соответствии с этим на две группы, психолог измерил у них и их тренеров подвижность/инертность нервных процессов, а затем сопоставил с помощью корреляции выраженность этого свойства нервной системы у тех и других. Оказалось, что типологические особенности совпали у тренеров и спорт­сменов из первой группы (с кем тренерам было легко работать) и не обнаружили совпадения у тренеров и спортсменов из второй группы (с кем тренерам было трудно работать). Выявилось также, что при совпадении типологических особен­ностей у тренеров и спортсменов последние достигали больших результатов, чем при отсутствии такого совпадения.

У тренеров с сильной нервной системой, по данным В. А. Толочека (Стили деятельности: модель стилей с изменчивыми условиями деятельности. М., 1992), чаще достигали успеха юные ученики с такой же типологической особенностью, а у тренеров со слабой нервной системой чаще добивались высоких результа­тов юные спортсмены со слабой нервной системой (в пропорции 2:1 и даже 3:1).

Опрос заслуженных тренеров страны показал: у наставников с сильной нервной системой преобладали выдающиеся ученики тоже с сильной нервной системой, у тренеров со слабой нервной системой по преимуществу в подопечных были вы­дающиеся ученики со слабой нервной системой.

Причем первые тренеры предпо­читали атакующий стиль, и он же был у большинства их известных учеников, а вторые тренеры предпочитали контратакующий стиль, который предпочитали и большинство их учеников (тоже имевших слабую нервную систему).

(СЛ.7)Тренерам можно рекомендовать не только не избегать, а, наоборот, стремиться по­лучить квалифицированное профессиональное мнение (по данным интервью и тес­тирования) о своих психологических особенностях. Такая информация поможет тре­неру в работе.

1. Он сможет выявить спортсменов в своей команде, с которыми ему легко или трудно работать, установить взаимопонимание. При прочих равных качествах (а это бывает довольно редко) спортсменов, похожих по своим личностным осо­бенностям на тренера, ему будет легче понять, тогда как с теми, кто отличается от него, возможны затруднения в общении и взаимодействии.

(СЛ.8) 2. Спортсменов, чьи личностные особенности не совпадают с особенностями их тренера, можно прямо или косвенно прикрепить к другому тренеру этой коман­ды (если их несколько) либо направить к тренеру другой команды для консульта­ции и индивидуальной помощи.

3. К работе со спортсменами, особенно в индивидуальных видах спорта и в ответ­ственные периоды соревнований, можно привлекать тренеров с различными личностными, характеристиками. Например, спокойный тренер будет с большим желанием работать с фигуристами на тренировке и при подготовке к выступле­ниям в обязательной программе («школа»), тогда как динамичный, эмоциональ­ный и инициативный тренер с большей отдачей будет работать с фигуристами, которые готовятся к выступлениям с произвольной программой.

Кретти Б. Дж. Психология в современном спорте. М.: ФиС, 1978. С. 93

Таким образом, совпадение типологических особенностей свойств нервной системы у тренера и его учеников очевидно облегчает передачу тренером своего опыта по принципу «делай как я».

Однако совпадение тренера и спортсмена по личностным особенностям, как показано Ю. А. Коломейцевым, вовсе не обязательно: некоторые особенности у них совпадают (добросовестность, обязательность, чувство долга, независимость суждений), но больше тех особенностей, которые не совпадают. Спортсмены из группы, с которыми тренеру работать легко, отличаются от тренера практично­стью и реалистичностью, больше полагаются на себя. Очевидно, что эти особен­ности не могут не импонировать тренеру и вызывают его позитивное отношение к спортсменам.

С другой стороны, между спортсменами второй группы (с которыми тренеру работать трудно) и их тренером по личностным характеристикам обнаружилось много сходства. Но это были свойства, не способствующие успешному взаимо­действию. У них были отмечены независимость, упрямство, агрессивность, же­лание руководствоваться собственными правилами поведения. В этих случаях спортсмены часто переходят к другим тренерам.

Однако не только несовместимость может быть причиной ухода спортсмена к другому тренеру. Причины могут быть разными, не только субъективными, но и объективными, вызванными необходимостью дальнейшего роста спортсмена. Многие тренеры сами передают своих учеников более опытным мастерам, пони­мая, что их собственный профессиональный уровень не обеспечит успеха. В дру­гих случаях решение о переходе к другому тренеру принимает спортсмен, и тут возможны обиды тренеров: «Ведь я вложил в него столько сил, а он меня предал». Важно в этой ситуации, чтобы спортсмен объяснил тренеру причины своего ухо­да, смог убедить, что дело не в том, что его тренер хуже другого: просто для про­гресса нужны новые подходы, методы тренировки, которыми в совершенстве вла­деет другой тренер. Важно, чтобы спортсмен сохранил теплые чувства к своему первому наставнику.