Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / прочее / Основы_тренерского_мастерства / 2013 / Общение тренера со спортсменами.ГЛ.19.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

32

Глава 19

Общение тренера со спортсменами

19.1. Роль общения тренера со спортсменами

По времени общение тренера со спортсменами уступает только общению спорт­сменов с членами семьи (а иногда и превосходит). Именно через него происходят обучение, передача знаний, воспитание учеников. Поэтому процессу общения тренер должен уделять большое внимание.

Особо важное значение имеет общение тренера с командой в игровых вида спорта. Оно должно быть непрерывным, обращаться нужно по возможности к ка­ждому игроку, поскольку в противном случае одни спортсмены будут думать, что тренер их игнорирует («Почему он не говорит мне ничего?»), а другие — что он к ним придирается («Почему он делает замечания только мне одному?»). Нару­шение внутригруппового общения приводит, как правило, к нарушению игрового взаимодействия, а порой и конфликтам между игроками.

Общение тренера с командой протекает в форме подсказок в ходе игры, указа­ний при заменах игроков, разъяснений и убеждений во время тайм-аутов. Однако при этом важно правильно выбрать момент для той или иной формы своего вме­шательства.

Тренер должен не только сам уметь общаться со спортсменами, но и требовать во время игры внутригруппового общения от своих спортсменов. Если тренер ви­дит, что в процессе игры спортсмены не побуждают, не поддерживают друг друга, необходимо указать на этот недостаток и попытаться устранить его в процессе тренировочных занятий. При этом особая роль должна отводиться лидерам ко­манды, которых следует персонально проинструктировать о необходимости обод­рения спортсменов, особо чувствительных к замечаниям партнеров.

19.2. Факторы, обусловливающие эффективность общения тренера со спортсменами

Эффективность общения определяется многими факторами: одни из них управ­ляемы и поэтому могут специально организовываться для того, чтобы цель обще­ния была достигнута с наибольшей вероятностью; другие неуправляемы, по край­ней мере в момент общения, и поэтому должны лишь учитываться тренером при построении стратегии и тактики общения (рис. 19.1).19.2. Факторы, обусловливающие эффективность общения тренера со спортсменами 293

Факторы эффективного общения

Внешние

Обстановка общения

Официальная

Интимная

Психологические харак­теристики учащихся

Социальный статус

Возрастные и поло­вые особенности

Свойства темпера­мента и характера

Психологические установки

Мотивы

Внутренние

Психологические харак­теристики учителя

Педагогический такт

-

Способность к эмпатии

-

Наблюдательность

-

Правдивость

-

Авторитет

Рис. 19.1. Факторы, обусловливающие эффективность педагогического общения

Внешние факторы общения. К внешним факторам общения относятся: ситуа­ция, в которой проходит общение, обстановка общения, личность спортсмена и социально-психологические особенности спортивного коллектива, отношение учеников к тренеру.

Ситуация общения во многом определяет и характер, и эффективность обще­ния. Одно дело общаться в спокойной ситуации, другое дело — в напряженной соревновательной или конфликтной ситуации. В последнем случае меньше воз­можностей реализовать цель общения, так как тренер сталкивается с внутренним сопротивлением спортсмена. В конфликтной ситуации усиливается роль психо­логических установок, предвзятости мнений, логические доводы воспринимаются плохо. С другой стороны, в напряженной ситуации, вызванной отсутствием ин­формации для достижения значимой цели, общение тренера со спортсменами мо­жет быть облегчено, поскольку последние ждут помощи извне, чтобы выйти из тупика.

Обстановка общения. Эффективность общения во многом зависит от того, в ка­кой обстановке оно проходит. При этом в зависимости от целей общения тренера со спортсменами обстановка должна меняться. Разговор по душам предполагает некоторую интимность обстановки. Для проведения деловых совещаний, обсуж­дения поведения ученика и т. д. необходима строго официальная обстановка.

Особенности спортивной команды тоже влияют на эффективность общения. Если команда является зрелой в социальном отношении, то внушающие воздей­ствия тренера оказываются более эффективными.

Отношение спортсменов к тренеру может выступать как своеобразный психо­логический барьер. Например, в одном случае спортсмен желает обсуждать пред-294 Глава 19. Общение тренера со спортсменами

мет разговора, в другом — нет, с одним тренером будет откровенным, с другим — скрытным, лживым, по одним вопросам спортсмен высказывается прямо, по дру­гим — отмалчивается, по третьим может солгать.

Личностные особенности спортсменов, значимые для общения. Эффектив­ность общения тренера со спортсменами зависит от личностных качеств послед­них, важнейшими из которых являются: социальный статус в спортивной команде, психологические установки спортсменов, их возрастные и половые характери­стики, моральный облик (убеждения, мировоззрение, идеалы, мотивы занятий спортом), уровень интеллектуального развития, интересы, склонности, степень внушаемости, коммуникабельность (то есть легкость установления контактов с другими людьми). Рассмотрим наиболее важные из них.

Социальный статус спортсмена по отношению к тренеру ниже, что прида­ет процессу их общения субординационную окраску. Тренер обладает правом не только убеждения, но и приказа, распоряжения, принуждения. Однако это не мо­жет служить основанием для проявления им высокомерия. Общение свысока со­здает психологический барьер между тренером и спортсменами.

Особое значение имеет учет социального статуса спортсмена в спортивном коллективе. Лидер будет реагировать на педагогические воздействия тренера ина­че, чем новичок команды или спортсмен, занимающий низкое положение в кол­лективе. Лидеры могут оказывать большое противодействие воспитательным ме­рам, если их позиция расходится с позицией тренера.

Возрастные особенности спортсменов часто затрудняют общение, поскольку ребенок убежден, что его все равно не поймут. Для более успешного общения тре­нера с детьми необходима некоторая трансформация его позиции в сторону пози­ции ребенка. Иногда удается преодолеть психологический барьер, рассказав о своем собственном поведении в детстве в аналогичных ситуациях и дав оценку своих поступков с позиции ребенка и с позиции взрослого.

Подростковый возраст характеризуется чередованием периодов «закрытости» и «открытости» в общении. «Закрытость» отмечается в 13- и в 15-летнем возрасте (хотя бывают сдвиги во времени наступления этого периода), а «открытость» — в 14- и 15-летнем. «Закрытость» проявляется в стремлении подростка оградить свой внутренний мир, защитить от постороннего давления еще не сложившиеся представления о себе, образ своего «я». В этот период даже нейтральные вопросы могут вызвать у подростков неадекватную реакцию.

В периоды «открытости» подросток, наоборот, нуждается в беседе о себе, о своих проблемах, переживаниях, о происходящих в нем переменах. Причем если эту потребность младших подростков могут удовлетворить и сверстники, и взрос­лые, то старшие подростки остро нуждаются в общении именно со взрослыми (правда, только с теми, кому они доверяют), так как перед ними стоит задача жизненного самоопределения, выбора профессии, пути дальнейшего образова­ния. Здесь тренер, пользующийся авторитетом у учащихся, может оказать им не­малую помощь.

Тендерные особенности спортсменов тоже влияют на эффективность общения. Девочки более коммуникабельны, более чутки к состоянию собеседника и отно­шению к ним, более доверчивы к хорошим словам. Логика их рассуждений более скрыта из-за склонности опускать очевидные для них (но не очевидные для маль-19.2. Факторы, обусловливающие эффективность общения тренера со спортсменами 295

чиков и мужчин-тренеров) связи и предпосылки. Прямолинейная излишне ра­циональная логика рассуждений мужчин-тренеров им не импонирует, поэтому лица женского пола легче контактируют друг с другом и нередко обижаются на мужчин-тренеров за их грубоватость, прямолинейность, непонятливость. Вслед­ствие этого разговор по душам с девочками лучше получится у женщины-трене­ра. Тренеру-мужчине следует иметь в виду, что при разговоре с девочками долж­ны незримо присутствовать элементы рыцарского отношения к женщине. В то же время лица женского пола предпочитают, чтобы при занятиях спортом ими руководил мужчина, и часто принимают авторитарный стиль руководства как должный.

Психологические установки как тренеров, так и спортсменов играют большую роль в общении. Они могут служить серьезным препятствием для установления контакта. Предубежденность спортсменов против тренера, не обладающего в их глазах авторитетом, может быть временной (из-за первого неблагоприятного впе­чатления о нем, из-за усталости) и устойчивой, вызываемой всей системой взгля­дов и установок спортсмена (например, на тактику игры команды, на систему тренировочного процесса). В первом случае от тренера требуется мягкость, во втором — твердость позиции. Иногда полезно временно скрыть цель беседы и на­чать разговор издалека (например, выявить общность интересов, увлечений), а затем, преодолев ситуативную предубежденность, начать разговор в соответст­вии с целью общения.

При неприятностях в школе, институте, спортивной команде, в отношениях с товарищами любое упоминание о «больном» вопросе, даже нечаянный намек на неприятные события, может вызвать у спортсмена либа замкнутость, либо вспыш­ку отрицательных эмоций. В таких случаях надо дать ему возможность успоко­иться или излить душу собеседнику. Без понимания состояния спортсмена вме­сто психологического контакта возникает эмоциональный барьер отчужденности.

Устойчивые психологические характеристики спортсменов, такие как свойст­ва темперамента и характера, эмоциональная возбудимость, общительность или замкнутость, конформность, также влияют на эффективность общения. Высокая эмоциональная возбудимость или недостаточная развитость некоторых волевых качеств у юных спортсменов могут препятствовать общению с ним тренера. Если ученик обладает нерешительностью, высокой эмоциональной возбудимостью, тренер должен прежде всего подумать о том, как в.общении с ним воздействовать на его волю, как предупредить эмоциональные вспышки, чтобы сохранить содер­жание беседы. Если же ученик с твердым характером, эмоционально сдержан­ный, то на первый план тренер должен поставить содержание беседы, а эмоцио­нальные тонкости можно заранее не учитывать.

Общительные спортсмены в отличие от замкнутых стремятся к межличност­ным контактам, сопереживают другим и ждут от них таких же эмоциональных проявлений. Тренеру легче вступить с такими спортсменами в контакт, чем с замкнутыми, которые ограничивают круг своего общения близкими им людьми. Правда, при этом у замкнутых людей связи более устойчивы и глубоки, в то вре­мя как у общительных субъектов многие связи ситуативны и поверхностны.

Легкость или трудность оказания влияния на спортсменов зависит от конформ­ности последних. Конформность — это свойство человека легко менять свою точку

ч>

t-296 Глава 19. Общение тренера со спортсменами

зрения, установку на что-то под влиянием группового мнения. Легкая смена сво­ей точки зрения характеризует высокую конформность, что облегчает возникно­вение психологического контакта при общении. Когда же, несмотря на групповое давление или давление авторитета, человек остается при своем мнении, говорят о его низкой конформности, и это часто затрудняет общение.

От конформности следует отличать конформизм, когда ученик лишь на словах разделяет мнение тренера или коллектива, а на самом деле остается при своем и руководствуется им в поступках. По существу, человек ведет двойную игру, признавая на словах нормы поведения и жизни данного коллектива лишь для то­го, чтобы его не ругали.

Поведение тренера. Эффективность общения тренера с учениками во многом зависит от поведения самого тренера, от его манеры держаться.

Важен внешний вид тренера. Он должен быть аккуратно одет, причесан. Он не должен показывать, что чем-то расстроен, озабочен, наоборот, нужно демонстри­ровать сосредоточенность, уверенность, целеустремленность.

Очень важно говорить с воодушевлением. Заинтересованность тренера пере­дается ученикам, заставляет их серьезнее относиться к услышанному. И наобо­рот, равнодушный или назидательный тон, речевые штампы, затасканные фразы вызывают безразличие учеников к словам тренера. Мешает нормальному обще­нию использование тренером «громких фраз»: «Вы спортсмены, и поэтому обяза­ны...», «Наша высокая обязанность...» и т. п. Не способствует общению и декла­рирование общеизвестных истин.

Команды должны произноситься твердо, с волевым нажимом в голосе. При­чем предварительная команда произносится отчетливо, громко, протяжно, а ис­полнительная — резко, отрывисто. Если команда отдавалась безразличным то­ном, она выполняется учениками вяло, небрежно. Нельзя исправлять ошибки и делать замечания мимоходом и бесстрастным тоном. Разговаривая с учеником, нужно смотреть ему в глаза.

Не следует, объясняя упражнение, ходить вдоль строя учеников взад-вперед, переминаться с ноги на ногу, топтаться на месте. Это рассеивает внимание учени­ков, они начинают интуитивно понимать, что тренер нервничает. Переходы с ме­ста на место, от одной группы к другой, от снаряда к снаряду, не должны быть ча­стыми.

Молодым спортсменам импонирует поза тренера, при которой туловище пря­мое, плечи разведены, живот подтянут, руки свободно опущены вниз. Позу, при которой туловище отклонено назад, подбородок приподнят, руки сложены на груди, ноги расставлены, ученики будут оценивать как самоуверенную, надмен­ную, неуважительную по отношению к ним.

Ученикам не нравится, когда тренер держит руки в карманах, сжимает их в ку­лаки, облокачивается на гимнастический снаряд, приподнимает плечи, сжимает челюсти. Это не способствует установлению контакта, взаимному доверию.

Нередко ученик начинает рассказ о книге, газетной статье, новости, а тренер его останавливает. Оказывается, что он уже это читал или слышал об этом. Он не пони­мает, что, остановив вопитанника два-три раза, он отбивает у того охоту к общению. В следующий раз ему не расскажут о важной новости, не посоветуются по животре­пещущей проблеме. Иногда тренеру не целесообразно афишировать свое знание19.3. Психологический такт 297

проблемы. В этом случае, не отталкивая от себя ученика, тренер останется для него интересным и приятным собеседником.

Станкин М. И. Учитель физической культуры: личность, общение.

М., 1993. С. 69

Половые особенности тренеров. Тренеры-мужчины чаще используют лично-стно-групповое общение, а тренеры-женщины — межличностное общение. Пер­вые чаще применяют неречевые средства общения, вторые — речевые. Воспита­тельные обращения также используются чаще женщинами.