Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

5

Тренеры с авторитарным стилем руководства имеют чаще всего сильную нерв­ную систему. Они переоценивают отрицательные качества спортсменов и недо­оценивают положительные.

Выразительной иллюстрацией автократического стиля руководства может служить характеристика тренера по баскетболу, составленная М. В. Прохоровой.

«Ведет себя уверенно, смотрит на учащихся несколько свысока. Держит в поле зрения всю группу, видит все ошибки и неточности, все время слышен его диктатор­ский тон. Среди методов оценки преобладают неодобрения, высказанные с некото­рой насмешкой: "Совсем голову опустила, а на полу ничего нет". Замечания не от­личаются тактичностью. Тренер не скупится в выборе выражений по отношению к занимающемуся, неправильно выполнившему действие. "Что ты прешь, как танк", — обращается он к девушке, нечаянно толкнувшей соперницу в игре. "Тетя утка", — бросает презрительно другой, не попавшей в кольцо. Занимающихся больно заде­вают такие высказывания, но возразить тренеру они не решаются. Они... боятся тренерского гнева, поэтому дисциплина отличная и требования тренера выполня­ются беспрекословно. Занимающиеся ценят в тренере профессиональные каче­ства, умение объяснить, показать движения... Личные качества тренера занимаю­щиеся оценивают низко. На вопрос: "Таким ли вы представляете себе хорошего тренера?" — почти все ответили: "Нет". Тренер отрицательно оценивает группу: "Ленивы, только и работают, когда требуешь". Занимающиеся не любят обращать­ся к тренеру ни по каким вопросам, вне занятий стараются не общаться с ним».

Психология физического воспитания и спорта / Подред. Т. Т. Джамгарова и А. Ц. Пуни. М.:ФиС, 1978.С. 122-123

Тренеры могут руковод­ствоваться в своем поведении теми качествами личности, которые ценятся ими. Для автократов такими качествами являются требовательность к другим, прин­ципиальность, самоуверенность, прямота.

Мы, знаете ли, комплименты (от тренера. — Е. И.) слышим один раз в год. Ну макси­мум два. В конце сезона и, если повезет, после чемпионата мира или Европы. По таким случаям Евгений Васильевич обычно сообщает нам, что очень нас любит, а все те ужасные, отвратительные слова, что наговорил нам за время сезона, он бе­рет назад, так как это все неправда.

Роменская О., чемпионка мира по гандболу. Советский спорт. 2007.21 декабря. С. 12

Конечно, изложенная классификация стилей руководства — лишь схема. В жизни возможны переходы одного типа руководства в другой, их совмещение. Чаще наблюдается авторитарно-демократический стиль, реже — либерально-де­мократический. Однако в общих чертах рассмотренные типы руководства имеют место, и возникает вопрос: какой же стиль является лучшим?

Мы не стремились к установлению тренерской диктатуры, как и не пытались пере­вести команду на самоуправление, когда состав и установка на игру определяют­ся чуть ли не большинством голосов. Это ненужная крайность — решающее слово должно оставаться за руководителями команды. Но мы были готовы выслушивать мнение игроков, спорить и считаться с ними.

Эдуард Малофеев, тренер команды мастеров по футболу. Советский спорт. 1978.18 ноября

Для Николая Васильевича Карполя (тренера женской сборной страны по волейбо­лу) волейбол — его жизнь. Он отдает ему всего себя и, наверно, вправе требовать от других того же. Но ведь вопрос еще и в том, как требовать?

Карполь считает, что для пользы дела должно быть так: сказал — и никаких раз­говоров. Твое дело — выполнять. Подобная система взаимоотношений долго дей­ствовала безотказно. Да и что могли возразить всезнающему тренеру (тогда еще клубному тренеру) молоденькие девочки из свердловской «Уралочки», в то время никому еще не известные и практически ничего не умевшие? Они верили своему на­ставнику на слово.

Но время шло, и бывшие неумехи стали мастерами, чемпионками страны, затем Европы, наконец, Олимпийских игр. Они стали зрелыми людьми, у них появилось свое видение, свое мнение. Порой оно не сопадало с мнением тренера. Но он по-прежнему не терпел никаких возражений.

Раньше обстановка в базовой команде сборной была проще. Девушки могли за­ниматься волейболом и не думать ни о чем другом. Теперь у них появилась личная жизнь. Старший тренер увеличивал и увеличивал нагрузки, требуя на тренировках максимальной отдачи. Но если человека в данный момент тревожит другое? Если дома остался, скажем, заболевший ребенок? Может ли этот человек тренироваться в полную силу? Николай Васильевич считал, что может. И должен. На тренировках обо всем предлагалось забыть.

Я не игрок «Уралочки» и поэтому не могу знать всех причин, которые привели к тому, что в год чемпионата мира пять волейболисток этой команды, словно сгово­рившись, решили стать матерями, а две другие — вообще уехать из Свердловска. Но все эти годы я вместе с волейболистками «Уралочки» играла в сборной и потому о ситуации, сложившейся в команде, могу судить не понаслышке. Так вот, по-мо­ему, это был своего рода вызов спортсменок, демонстрация их несогласия с тре­нерским кредо: «Не даете слова сказать? Ну так попробуйте обойтись без нас».

Чернышева А. Советский спорт. 1982. 21 ноября

Недостатки авторитарного стиля руководства особенно проявляются в усло­виях творческой групповой деятельности. В этой ситуации явное преимущество имеет демократический стиль руководства: он является необходимым условием активизации творческих сил членов команды или малой группы при решении сложных задач, например при создании программы в фигурном катании и подбо­ре к ней музыки.

Очевидно, что тренер должен начинать при работе с новичками как автори­тарный руководитель («Делай, как тебе говорят»), а затем он может постепенно делегировать ответственность за принятие некоторых решений активу группы и ее отдельным членам.

Однако в ряде ситуаций следует все же ме­нять стиль руководства или использовать стиль, промежуточный между автори­тарным и демократическим.

Так сделали тренеры одной футбольной команды: «Мы не стремились к установлению тренерской диктатуры, как и не пытались перевести команду на самоуправление, когда состав и установка на игру определяются чуть ли не большинством голосов. Это не­нужная крайность — решающее слово должно оставаться за руководителями команды. Но мы были готовы выслушивать мнения, спорить и считаться с ними» (Советский спорт. 1978. 18 ноября).

В жизни редко встречаются тренеры, деятельность которых четко укладывалась бы в рамки одного стиля руководства. Обычно в своей работе любой тренер применяет все три стиля, но выраженность каждого из них бывает различной.

Соседние файлы в папке 2013