Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
248
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

12

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУММАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет физической культуры и спорта

Исследовательская работа по социологии физической культуры на тему: «Влияние музыки на психику человека»

Выполнила:

студентка пятого курса факультета ФК

Вожегова А.В.

Руководитель

Стрельникова Ирина Васильевна

Киров, 2010 г.

Содержание

Актуальность………………………………………………….………..3

Цели, задачи………………………………………………….………...4

Организация исследований…………………………………….……...6

Анкета………………………………………………………….……….7

Таблица…………………………………………………………………9

Заключение и выводы…………………………………………...……10

Список литературы…………..………………………………….……12

Введение

Актуальность. Данная работа является попыткой раскрыть и объяснить особенности реакции человеческого организма на определённые звуковые раздражители, а точнее – от прослушивания музыки. Многие люди, слушая музыку различных стилей и жанров даже не задумываются о её влиянии на их психику и поведение. Не важно, в какой степени это влияние проявляется, какой оно носит характер, к чему может привести, но с огромной уверенностью можно утверждать, что это влияние так или иначе является фактом. Различные по частоте звуки по-разному влияют на человека. Учёные установили, что это напрямую связно с ритмами головного мозга. Получая через органы слуха аудиоинформацию, мозг анализирует её, сравнивая со своими ритмами. У каждого человека ритмы протекают со своей частотой. Именно поэтому, так различны вкусы к музыке. Под старость функционирование процессов в головном мозгу замедляется, и человек перестаёт воспринимать быструю ритмичную музыку, отдавая предпочтение более спокойным и размеренным композициям. А всё потому, что мозг не поспевает обрабатывать быстро меняющуюся информацию.

С каждым десятилетием музыка становится быстрее и агрессивнее. Если раньше танцевальной музыкой считались фокстрот и степ, а затем твист, то позднее появились диско и евродэнс. Немного позднее получила широкое развитие электронная музыка. Это дало нам новые ритмы 140, 150, 160 ударов в минуту и более. Но известно, что организм человека не рассчитан жизнь в этих ритмах постоянно. За подобный прогресс мы платим серьёзными сбоями в центральной нервной системе, нарушениями сна, депрессиями и повышенной раздражительностью.

Музыкотерапия – одно из наиболее интересных и пока малоисследованных направлений традиционной медицины. Терапевтический эффект этой методики базируется на частотном колебании музыкальных звуков, резонирующих с отдельными органами, системами или всем организмом человека в целом.

Выделяют четыре основных направления лечебного действия музыкотерапии:

1.) Эмоциональное активирование в ходе вербальной психотерапии:

2.) Развитие навыков межличностного общения (коммуникативных функций и способностей);

3.) Регулирующее влияние на психовегетативные процессы;

4.) Повышение эстетических потребностей.

В качестве механизмов лечебного действия музыкотерапии указывают: катарсис, эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния, облегчение осознания собственных переживаний, конфронтацию с жизненными проблемами, повышение социальной активности, приобретение новых средств эмоциональной экспрессии, облегчение формирования новых отношений и установок. Практика показала, что регулярные курсы музыкотерапии позитивно воздействуют на стабилизацию человеческой психики.

Цель работы - исследовать мнения людей, как влияет музыка на организм человека.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по исследуемой проблеме

2. Выявить наиболее благоприятные факторы, которые бы положительно влияли на организм человека с помощью музыки.

3.Эксперементально установить влияние музыки на организм человека.

Объект исследования – психологическое воздействие музыки.

Предмет исследования – влияние музыки на организм человека.

Гипотеза – предположили, что данное исследование выявит положительное влияние музыкотерапии на организм человека.

Научная новизна – учитывая отсутствие данных по этой проблеме, мы решили провести исследование о влиянии музыки на организм человека и разработать программу положительного воздействия музыкотерапии на организм человека.

Практическая значимость - считаем, что данные экспериментального исследования позволят сформировать мнение о влиянии музыки на организм человека.

Организация исследования:

В исследовании приняли участие люди следующие категории: современная молодежь; люди, которые вскоре войдут в данную категорию и люди, которые недавно вышли из данной категории

На I этапе была выбрана тема исследования, проведен анализ научно-методической литературы, определены цель, задачи и методы исследования.

На II этапе было разработано и проведено анкетирование.

На III этапе был проведён педагогический эксперимент, проанализированы полученные результаты, затем были сделаны выводы, разработаны практические рекомендации.

Методы исследования:

  1. Анализ литературы.

  2. Анкетирование.

  3. Математически-статическая обработка.

Соседние файлы в папке КСИ