Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

39. Методы обучения. Их многообразие и классификация. Специфичность методов обучения информатике.

План

  1. Понятие о методе обучения.

  2. Критерии отбора методов обучения.

  3. Классификация методов обучения.

3.1.Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

3.1.1. Словесные, наглядные, практические

3.1.2. Методы по логике передачи и восприятия учебной информации (индуктивные, дедуктивные)

3.1.3. По степени самостоятельности мышления обучающихся (репродуктивные, продуктивные)

3.2.Методы мотивации и стимулирования обучения.

3.2.1. Методы стимулирования интереса

3.2.2. Методы стимулирования и активации долга и ответственности

3.3.Методы контроля и самоконтроля.

4. Специфичность методов обучения информатике

4.1. Метод программированного обучения

4.2. Модельный метод

4.3. Метод проектов

1.Понятие о методе обучения.

Метод – способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся которая направлена на решение задач обучения.

Методы обучения – система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся, овладения ими средствами самообразования и самообучения.

Методы обучения отвечают на вопрос «Как учить?» - со стороны учителя и «Как учиться?» - со стороны ученика. От метода необходимо отличать приём обучения.

Приём – деталь метода, которая не имеет самостоятельной цели.

Приёмы и методы взаимосвязаны, могут переходить друг в друга.

2. Критерии отбора методов обучения.

Методы должны соответствовать:

- Целями задачам обучения

- Содержанию материала

- Учебным возможностям и уровню их подготовки

- Возрастным и индивидуальным особенностям.

- Условий

- Времени, отведённому на обучение.

- Опыт учителя, его возможности теоретической и практической подготовки.

3. Классификация методов обучения

В целом выделяют более 50 методов обучения, для того чтобы учителю видеть весь спектр методов и целенаправленно их использовать для решения задач обучения их принято классифицировать. Существуют разнообразные классификации методов обучения, одна из наиболее полных включает в себя три группы методов, автором этой классификации является Юрий Константинович Бабанский, все методы обучения в этой классификации делятся на 3 группы:

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

  • Методы мотивации и стимулирования обучения.

  • Методы контроля и самоконтроля.

3.1.Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

В первой группе методы делятся на 4 подгруппы по характеру учебно-познавательной деятельности:

I 1) Словесные. Источник знаний – живое слово учителя или книжное слово. К этой группе относятся монологические и диалогические методы: рассказ, лекция, объяснение, беседа, диспут, дискуссия, конференция и т.д.

Рассказ используется для описания предметов, явления, событий, может быть вступительным, повествовательным, заключительным.

Требования к рассказу: доступность, логичность, эмоциональность, использование наглядности. Часто рассказ используют для детей младшего и среднего школьного возраста.

Лекция – развёрнутое и организованное в доступную форму систематическое изложение сущности той или иной проблемы, направленное на описание сложных систем, явлений, процессов, объектов а так же взаимосвязей между ними.

Виды: Вступительная, текущая и заключительная.

Требования: Последовательное изложение по плану и сообщение этого плана ученикам, чёткость, логичность и доказательность, оптимальный темп, проблемность изложения, использование наглядности, эмоциональность речи и контакт с аудиторией.

Беседа - метод активного взаимодействия учителя и учащихся, когда при помощи целенаправленной системы вопросов ученики побуждаются к актуализации усвоенных знаний, усвоению новых знаний путём самостоятельных выводов, размышлений, обобщений.

Могут быть: вводная, для изучения новых знаний, для повторения, обобщения, контроля.

Требования: необходима подготовка системы вопросов, которые должны быть ясными, однозначными, индивидуальный подход в процессе беседы, знание и владение техникой задавания вопросов, необходимо спрашивать всех, в том числе и слабых, давая время на обдумывание ответа, проявлять терпеливость и доброжелательность, создавать ситуацию успеха.

Дискуссия – метод, который используется для обмена взглядами по учебной проблеме с целью обогащения содержания изучаемого материала, его обобщения и формирования оценочных суждений.

Требования: обязательная предварительная подготовка, наличие у учеников знаний по проблеме, обучение умениями вести дискуссию, умение однозначно задавать вопросы, логично и ясно излагать свою точку зрения, пояснять, аргументировать свою позицию, принимать точку зрения других, обобщать и подводить итоги. Для учителя важно давать возможность детям высказываться, наводя их на правильный ход мыслей, рассуждений, умело делать выводы, подводить итоги, не опережать ответы учеников.

2) Наглядные методы. Источник информации – созерцание, восприятие окружающей действительности.

Методы: демонстрация, иллюстрация.

Демонстрация - наглядное ознакомление учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде с целью раскрытия динамики изучаемых явлений, их внешнего вида и внутреннего устройства.

Требования к демонстрации: Объект должен быть хорошо виден, нужно обращать внимание на существенные свойства и качества объекта, стимулировать к осмыслению увиденного, должна показывать суть явления, т.е. переходить от внешнего устройства к внутреннему, от целого к части.

Иллюстрация – показ и восприятие учениками предметов, процессов, явлений в их символическом изображении при помощи плакатов, карт, рисунков, схем.

Требования: необходимо сочетать со словесными методами, использовать оптимальное количество иллюстраций, использовать технические средства для обучения, должна быть эстетически правильной, красивой, вызывать эстетические чувства.

3) Практические методы. Источник знаний – практическая деятельность (Упражнения, практические и лабораторные работы)

Упражнение – планомерно организованное повторение с помощью выполнения действий с целью овладения знаниями или повышения их качества.

Бывают: письменные, устные, графические, лабораторно-практические, производственно-трудовые.

Требования: особенно важна многократность повторения действий, систематичность и последовательность, варитивность и детализация, контроль и самоконтроль.

II Методы по логике передачи и восприятия знаний: Индуктивные и дедуктивные. Методы, которые используют изложение от общего к частному и от частного к общему.

III По степени самостоятельности:

Репродуктивные: объяснительно – иллюстративные учитель предлагает знания в готовом виде и организует их восприятие, роль ученика – понять и запомнить. Здесь могут быть использованы и слово и наглядный метод.

К продуктивным относятся методы, которые полагают, что знания не даются в готовом виде, а учитель показывает как они были получены, как исследовалась и решалась проблема, проблемные меоды сопровождаются созданием проблемной ситуации.

Соседние файлы в папке 29-42