Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / 33.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

33. Школьный класс как малая социальная группа: характеристика, структура, уровни развития. Межличностные отношения и методы их изучения.

План

  1. Признаки коллектива

  2. Характеристика класса как ученического коллектива

  3. Структура класса

    1. Формальная – неформальная

    2. Отсутствие структуры, складывающаяся структура, 2 или более группировок

  4. Уровни развития класса (стадия 1, 2, 3 и последующие)

  5. Межличностные отношения в классе (звезды, предпочитаемые, отвергаемые, изолированные)

  6. Методы изучения межличностных отношений в классе (социометрия, выявление лидера)

  1. Признаки коллектива:

  1. Общая социально значимая цель.

  2. Общая совместная деятельность для достижения поставленной цели, общая организация этой деятельности.

  3. Отношение ответственной зависимости.

  4. Общий выборный руководящий орган.

Также сплоченность, характеризующая взаимопонимание, сплоченность, защищенность, «чувство локтя», причастность к коллективу. В хорошо организованных коллективах проявляются взаимопомощь и взаимноотвественность, доброжелательность и бескорыстие, здоровая критика и самокритика, соревнование.

2. Характеристики класса как ученического коллектива

Школьный класс (ученический коллектив) – это группа учеников, объединенная общей социально значимой целью, деятельностью, организацией этой деятельности, имеющая выборные органы и отличающаяся сплоченностью, общей ответственностью, взаимной зависимостью при безусловном равенстве всех членов в правах и обязанностях.

Ученический коллектив как система – это

  • Органичная часть более сложного объединения – воспитательного коллектива, включающего помимо детского и коллектив педагогов-воспитателей;

  • Относительно автономная система, которой свойственны процессы саморегуляции, самоорганизации, самоуправления;

  • Скоординированное единство двух структур: официальной, складывающейся под влиянием взрослых, определяющих его организационное строение и деятельность, а также неофициальной, складывающейся в значительной степени в процессе межличностного общения;

  • Субъект деятельности по реализации единых общественно значимых целей;

  • Субъект воспитания по отношению к личности каждого из входящих в него членов.

Ученический коллектив рассматривается как система динамическая, развитие которой детерминировано изменениями во внутреннем мире воспитанников, изменениями в жизни общества в целом, в непосредственно окружающей коллектив среде, в характере педагогического руководства деятельностью коллектива. Движет процесс развития коллектива борьба противоречий, возникающих между перспективами, достигнутыми и планируемыми, между интересами коллектива и отдельных членов, между потребностями учеников и возможностями их удовлетворения в коллективе.

3. Структура класса

3.1. В психологии малой группы принято выделять две основные структуры отношений в коллективе: ФОРМАЛЬНУЮ (официальную) и НЕФОРМАЛЬНУЮ (неофициальную).

Формальная структура представляет собой соотношение позиций членов группы друг относительно друга, заданное извне, не зависящее от членов данной конкретной группы и примерно одинаковое для всех групп этого типа. Элементом формальной структуры в школьном классе может быть позиция старосты, какие-то другие должности.

Неформальная структура — это стихийно возникающая в процессе жизнедеятельности группы система отношений ее членов друг к другу. Неформальная структура может быть чисто эмоциональной, т. е. отражать, кто кому в группе симпатичен, а кто кому не нравится. Неформальная структура отношений есть результат опыта взаимодействия членов группы друг с другом. Естественно, что неформальная структура не возникает одномоментно с возникновением группы, а формируется постепенно.

Формальная и неформальная структуры, как правило, не совпадают. В детских коллективах неформальные связи почти всегда важнее для ребят.

3.2. 1)отсутствие структуры совсем, т.е. групповой уровень отношений практически не сформирован. В лучшем случае ребята разбиваются на пары, ощущение класса как чего-то целостного отсутствует и у самих школьников, и у преподавателей, работающих с ними.

2)складывающаяся структура. В классе существует группировка, в которую входит небольшое число ребят, а остальные одноклассники существуют сами по себе.

3)наличие в классе двух или более конкурирующих группировок ребят. Каждая из сложившихся группировок уже прошла свой путь психологического развития, и критерий сплочения в одной подгруппе отличается от тех факторов, которые сыграли группообразующую роль для других ребят. Наличие же таких группировок приводит к атмосфере враждебности и конкуренции в классе.

4. Уровни развития класса как ученического коллектива (по Макаренко):

Первая стадия – становление коллектива. В это время коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося класс превратить в коллектив. Организатор коллектива – педагог, от него исходят все требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.

На второй стадии устанавливается влияние актива. Теперь актив не только поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет их к членам коллектива. Для второй стадии характерна стабилизация структуры коллектива. Коллектив в это время выступает как целостная система, в ней начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляци.

Развитие коллектива на этой стадии связано с преодолением противоречий:

  • между коллективом и отдельными учениками, опережающими в своем развитии требования коллектива или, наоборот, отстающими от этих требований;

  • между общими и индивидуальными перспективами;

  • между нормами поведения коллектива и нормами, стихийно складывающимися в классе;

  • между отдельными группами учеников с различными ценностными ориентациями;

  • и т.д.

Поэтому в развитии коллектива неизбежны скачки, остановки, движения вспять.

Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Этому уровню характерно предъявление более высоких требований к себе, чем к товарищам. Если коллектив доходит до этой стадии развития, то он формирует целостную, нравственную личность. Общий опыт, одинаковые оценки событий – основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.

Между стадиями нет четких границ – возможности для переходя к последующей стадии создаются в рамках предыдущей. Каждая последующая стадия не сменяет предыдущую, а добавляется к ней. Коллектив не может и не должен останавливаться в своем развитии, даже если он достиг очень высокого уровня. Поэтому некоторые педагоги выделяют четвертую и последующие стадии развития.

Признаки коллектива

I этап

II этап

III этап

Общая цель

Ставит руководитель

Ставят органы самоуправления

Каждая личность

Общая деятельность

По требованию руководителя включаются все

Предлагается и организуется органами самоуправления

Каждый может предложить и организовать общую деятельность

Общественное мнение

Нет

Формирует актив

Каждый влияет на общественное мнение, может высказать и дать свою точку зрения для коллектива

Органы самоуправления

Назначает руководитель

Складывается достаточно самостоятельно

Каждый может через чередование поручений выполнять ту или иную роль, активно участвуя в работе коллектива

Традиции

Нет, их может предложить руководитель

Актив класса предлагает дела, привлекающие большинство

Традиции существуют, сохраняются, благодаря эмоциональной привлекательности и необходимости для каждого в коллективе

Взаимоотношения

Предъявляет требования педагог, регулирует, пресекает

Актив, совместно с педагогом, который контролирует, организует, оценивает. Педагог доверяет школьникам, советуется с ними в решении вопросов для коллектива

Все вопросы взаимоотношений решаются коллегиально, совместно; на лицо сотрудничество и содружество. Стиль общения - демократический.

На всех стадиях развития коллектива возникают, крепнут и сплачивают коллектив традиции. Традиции – это такие устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников. Традиции помогают выработать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, украшают жизнь.

Соседние файлы в папке Gosy