Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

МПИ – это раздел педагогической науки исследующей закономерности обучения ОИВТ.

Курс МПИ предназначен для подготовки будущих учителей с квалификацией физика-информатика к преподаванию предмета ОИВТ. Положение курса действующего учебного плана МПИ определено т.о., что его изучение опирается на полный цикл базовых знаний И, ВТ, высшей математики, на дисциплины психолого-педагогического цикла.

Изучение курса предполагает цель:

1) подготовка будущих учителей к творческому преподаванию ОИВТ; 2) проведению внеклассной работы по этому предмету; 3) развить и углубить общие представления о путях и перспективах информатизации образования.

Изучив курс МПИ учитель должен глубоко понимать значение школьного предмета ОИВТ в общем образовании молодежи; уметь объяснять принципы отбора содержания школьного курса информатики; понимать взаимосвязь этого предмета с другими дисциплинами; владеть основными методическими и дидактическими формами и приемами обучения информатике; овладеть технологиями проф. использования компьютера, а также кабинета ИВТ имеющего локальную сеть. Учитель должен хорошо знать ППО по курсу ОИВТ, уметь анализировать и отбирать эти ср-ва для конкретных уроков, должен уметь творчески подойти к преподаванию инф-ки, разработать свои методики и программные средства. Информатика не признана заменить собой ни один из школьных предметов. Она лишь предполагает каждой из дисциплин инструмент (компьютер), который позволяет учителю раскрыть глубже сущность своего предмета. Введение в 1985 году в школы предмета ОИВТ привело к образованию области пед. науки, объектом которой является изучение информатики.

МПИ – это раздел пед. науки, исследующий закономерности обучению информатике на определенном этапе. Определение МПИ как науки само по себе еще не означает существование этой научной области в готовом виде. МПИ в настоящее время интенсивно развивается, многие задачи возникли в ней совсем недавно и не получили еще ни глубокого теоретического обоснования, ни опытной проверки.

Образовательный потенциал информатики определяется общеобразовательной значимостью изучения области деятельности, связанной с информационными процессами в живой природе, обществе, технике.1

Проблемам становления информатики как общеобразовательной дисциплины, определению приоритетных целей ее изучения и формированию содержания школьного курса информатики посвящены работы С. А. Бешенкова, А. А. Кузнецова, К. К. Колина, В. С. Леднева, С. М. Окулова, Е. А. Ракитиной и других.

Выделяются три базовых направления реализации общеобразовательного потенциала информатики в интересах личностного развития каждого ученика2:

1) формирование научной картины мира, целостной в единстве его вещественной, энергетической и информационной сущности;

2) развитие мышления, формирование способов и приемов умственной деятельности, общеинтеллектуальных умений, овладение современными методами научного познания;

3) подготовка к продолжению образования и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации и компьютеризации жизни, формирование общеучебных умений использования информационных и коммуникационных технологий, навыка (и даже привычки) использования компьютера как инструмента автоматизации умственной работы, работы с информацией.

В МСО по информатике входят 5 компонент:

1) цели (для чего учить); 2) содержание (чему учить); 3) методы (как учить); 4) средства (с помощью чего учить); 5) организационная форма (как организовать).

Для информатики характерно быстрое развитие МСО в отличие от других предметов, у которых период изменения составляет 10-15 лет.

Введение в школы информатики началось с 1985г и основоположником шк. информатики был Ершов. Аргументы выдвигаемые им были такие: 1) обеспечение технического лидерства страны и поддержание научно-технического прогресса; 2) необходимость подготовки людей к жизни в информационном обществе.

Информатизация общества - это объективный процесс, связанный с повышением роли и степенью воздействия интеллект видов деятельности на все стороны видов общества.

Информатизация образования – это процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества.

Информатизация образования нужна потому что:

  1. Увеличивается количество людей профессионально занятых информационной работой;

  2. Увеличивается доля интеллектуальной работы в труде каждого;

  3. Изменяется смысл понятия знать, т е иметь доступ к информации.

Предполагается, что член информационного общества должен иметь возможность

  • Понимать различные формы и способы представления данных;

  • Знать об общедоступных источниках информации и уметь ими пользоваться;

  • Уметь оценивать и обрабатывать данные;

  • Уметь пользоваться современными технологиями анализа и обработки информации (статистическими методами);

  • Уметь использовать имеющиеся данные при решении конкретных профессиональных и жизненных задач.

Аргументом для введения информатики в шк курс были следующие противоречия:

  • М/у требованиями к выпускникам школ и фактическим уровнем;

  • М/у необходимостью повышения научности всех учебных курсов и обеспечения их доступности;

  • М/у возрастающим объемом накопленных наукой знаний и ограниченным сроком обучения;

  • М/у однообразием форм, методов преподавания и индивид-ми особенностями учеников.

Ершов–цель школьного курса–формирование представлений об основных правилами методах реализации решения задач на ЭВМ. Задачи в основном математические и решаются с помощью составления алгоритма посредством исполнителей и алгоритмического языка.

Каймин – основная цель изучения начал программирования – это освоение ЭВМ как инструмента для решения различного рода задач. Четкая постановка задачи, выделение результатов и исходных данных. Определяется метод, правила работы на ЭВМ, имеется сценарий, выбирается алгоритм и составляется. Программа для ЭВМ при таком подходе записывается по достаточно простым правилам:

задача  способ

 

постановка  метод

 

сценарий  алгоритм

 

ЭВМ  программа

Камин говорит о необходимости анализа правильности алгоритма и программ.

  • Житомирский–научить решать задачи с помощью ЭВМ. Рассказывая об этапах решения задач, говорится и демонстрируется универсальный подход к решению задачи.

1 Кузнецов А. А. О Концепции содержания образовательной области «Информатика» в 12-летней школе. // Информатика и образование. ‑ № 7. – 2000.

2 Наиболее полное и точное выражение данные направления нашли в Концепции содержания образовательной области «Информатика» в 12-летней школе, опубликованной в журнале «Информатика и образование», № 2, 2007 год.

Соседние файлы в папке Чиркова_Анна