Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichka (1) / LABA14

.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
667.65 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14

“ВКЛЮЧЕНИЕ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ В ОДНОФАЗНУЮ СЕТЬ”

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить возможность использования трехфазного асинхронного двигателя в однофазной цепи. Ознакомиться с практическими схемами включения трехфазного двигателя в однофазную цепь и методами расчета пусковой и рабочей емкостей. Практически осуществить включение и запуск двигателя.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: (1) § 14.19; (3) §§ 5.12-5.13; (5) 14-15, 14-18.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, две батареи конденсаторов, проволочный реостат, контрольная лампа.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

1. Записать паспортные данные используемого двигателя и разобрать возможные схемы включения его в однофазную сеть.

2. Начертить и объяснить принцип работы следующих практических схем включения трехфазного двигателя в однофазную цепь (согласно рис. 14.1 а, б, в, г).

Рисунок 14.1

3. Определить номинальный ток IН и номинальное напряжение UН и выполнить расчет рабочей и пусковой емкости двигателя для приведенных выше схем включения.

Применительно к рассмотренным схемам конденсаторного включения асинхронного двигателя при частоте переменного тока 50 Гц нужно воспользоваться следующими соотношениями:

Для схемы рис. 14.1 а

Для схемы рис. 14.1 б

Для схемы рис. 14.1 в

Для схемы рис. 14.1 г

где Cр.н. - рабочая емкость для номинальной нагрузки в мкФ,

IH - номинальный ток двигателя, А,

UH - номинальное напряжение, в сети, В.

Для получения пускового момента, близкому к номинальному значению, достаточно для всех указанных случаев включения иметь пусковую емкость, определяемую соотношением: CП = (2,5— 3) Ср.н..

4. Определение начала и конца фаз обмоток статора. Это задание выполняется в два приема. Сначала надо методом “прозванивания” с помощью контрольной лампы или омметром определить пары проводов, принадлежащих каждой фазе.

Затем произвольно выбирается первая, вторая и третья фазы. Маркировка концов первой (фазы) обмотки тоже произвольна, но размотка двух других обмоток (фаз) должна быть строго согласована с разметкой первой фазы. Существует много различных систем для разметки фаз асинхронного двигателя. Рассмотрим одну из них.

На рис. 14.2 приведена схема статора, где первая фаза соединяется последовательно со второй фазой, а свободные концы их подключаются к сети переменного, напряжения через реостат (см. рис. 14.2а). К оставшейся третьей фазе подсоединим контрольную лампу.

Рисунок 14.2

Если лампа загорится, то конец первой фазы (C4) соединен с началом второй обмотки (C2), если же лампа не загорится (см. рис. 14.2а), то конец первой обмотки (С1) соединен с концом второй обмотки (C5).

Аналогичным образом находят начало и конец третьей обмотки (см. рис. 14.2б).

5. Собрать электрические цепи по приведенным выше схемам (рис. 14.1), включив рабочую и пусковую емкости, величины которых ранее были рассчитать и произнести запуск асинхронного двигателя. Сравнить разные варианты схем конденсаторного включения двигателя и сделать вывод.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Асинхронный трехфазный двигатель, его устройство и принцип действия.

2. Нарисовать схему включения и запуска однофазного асинхронного двигателя.

3. Принцип работы трехфазного двигателя, включенного в однофазную сеть.

4. Объяснить работу электрических схем конденсаторного включения трехфазного асинхронного двигателя.

5. Назначение и роль рабочей и пусковой емкостей в схемах запуска трехфазного двигателя.

6. Что такое номинальное напряжение и номинальный ток двигателя с конденсаторным включением.

7. Каким образом производится разметка концов обмоток трехфазного двигателя?

Соседние файлы в папке Metodichka (1)