Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / лекция Участники ГПО

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
28.58 Кб
Скачать

Третьи лица в гражданском судопроизводстве

Третьи лица – участники гражданского судопроизводства, который вступают в уже начавшийся, и, следовательно, чужой для них интерес, в целях защиты своих субъективных прав или законных интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон.

Таблица «Соотношение третьих лиц»

Критерий

ТЛ, заявляющие самостоятельные требования (ст. 42 ГПК РФ)

ТЛ, заявляющие самостоятельные требования (ст. 43 ГПК РФ)

Порядок вступления в процесса

По собственной инициативе

По инициативе суда или по ходатайству сторон

Последствия вступления в процесс

Процесс начинается с самого начала

Процесс продолжается

Процессуальное оформление

Определение

На чьей стороне выступает

Только истца

Истца или ответчика

Правовая природа ТЛ

Права и обязанности истца

Права и обязанности истца или ответчика, за исключениемза исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Прокурор как участник гражданского судопроизводства

Правовой основой участия прокурора в гражданском судопроизводстве является:

- Закон РФ «О прокуратуре» (ст. 1, 22, 23, 27, 28, 35-37);

- ГПК РФ (ч. 2 ст. 4, ст. 45).

Целью участия прокурора в гражданском судопроизводстве является обеспечение законности действий всех участников процесса, правильности выносимых судом постановлений, устранения нарушений закона; оказание помощи суду в осуществлении правосудия.

Понятие прокурора в ГПК РФ используется в широком смысле. В качестве прокурора согласно ст. 54 Закона РФ «О прокуратуре» следует понимать не только руководителя соответствующего органа прокуратуры, но и иных работников прокуратуры, имеющих классные чины или воинские звания (зам. прокурора, старшие помощники и помощники прокурора, старшие прокуроры, прокуроры отделов и управлений).

Все права и обязанности прокурора можно подразделить на две группы:

- права и обязанности, которыми наделяются все инициаторы возбуждения гражданских дел в суде.

- специфические права и обязанности:

а) дача заключения по делу;

б) принесение апелляционного, кассационного, частного представления на решения, определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу;

в) принесение представления в порядке надзора на судебные акты, вступившие в законную силу.

Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве:

1) собственная инициатива (усмотрение) прокурора. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 02.12.2003 № 51 «Об обеспечении участия прокурора в гражданском судопроизводстве» указывается, что прокуроры должны активно использовать предоставленное ч. 1 ст. 45 ГПК РФ право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О прокуратуре» и ч. ст. 45 ГПК РФ при обращении в суд прокурор должен соблюдать следующие условия:

А) лица по состоянию здоровью, возрасту и другим уважительным причинам не могут лично обратиться в суд;

Б) если нарушены права и свободы значительного числа граждан;

В) нарушение приобрело особое общественное значение.

Данное правило не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2) прямое указание закона об обязательном участии прокурора в рассмотрении дела. Однако действующим законодательством предусмотрены случаи, когда на прокурора возложена обязанность обратиться в суд. Например, ст. 44 ФЗ «Об общественных объединениях» предусматривает право прокурора на предъявление иска о ликвидации общественного объединения. Ст. 70 СК РФ дает прокурору право на возбуждение производства по делу о лишении родительских прав. Согласно ч. 4 ст. 413 Трудового кодекса РФ решение о признании забастовки незаконной принимается судом субъекта РФ по заявлению работодателя или прокурора.