Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Гражданское процессуальное право

В 1 семестре 22 ч. – лекции; 14 ч. – семинары.

Литература:

Лекция 1. Понятие, предмет, метод, источники, система и задачи гражданского процесса

План:

  1. Гражданский процесс как одна из форм судебной защиты гражданских прав.

  2. Определение гражданского процессуального права.

  3. Предмет гражданского процессуального права.

  4. Метод гражданского процессуального права.

  5. Система гражданского процессуального права.

  6. Виды и стадии гражданского судопроизводства.

  7. Источники гражданского процессуального права.

Гражданский процесс как одна из форм

судебной защиты гражданских прав

Действующим законодательством предусмотрены различные формы защиты нарушенных прав: общая (судебная и внесудебная); специальная (административная, а также специально уполномоченными негосударственными органами); исключительная (самозащита гражданских прав).

Определение гражданского процессуального права

(гражданский процесс)

  1. В литературе по гражданскому и арбитражному процессуальному праву встречаются такие термины как «гражданский (арбитражный) процесс», «гражданское (арбитражное) судопроизводство» и «гражданское (арбитражное) процессуальное право». В связи с тем, что автор настоящего пособия исходит из понимания арбитражного процесса как разновидности гражданского, то есть в рамках настоящей лекции основное внимание будет уделено раскрытию терминологии в сфере гражданского процесса. Поэтому важно определиться с понятийным аппаратом с целью исключить вариабельное понимание указанных терминов студентами.

  2. Палитра научных взглядов в российской науке гражданского процессуального права условно можно подразделить на несколько групп. В первую группу входят ученые, отстаивающие использование термина «гражданское судопроизводство». Они исходят из широкого понимания термина «гражданское судопроизводство». Например, на конференции (СГАП, 2007 г.), посвященной 85-летнему юбилею ведущего ученого-процессуалиста, яркого представителя саратовской процессуальной научной школы - доктору юридических наук, профессору Маргарите Андреевне Викут, заведующая кафедрой гражданского процесса Кубанского государственного аграрного университета доктор юридических наук профессор Ю.А. Попова отметила, что существует разброс теоретических положений по определению понятий: «гражданский процесс», «гражданское судопроизводство…»1.

  3. В заключение доклада Ю.А. Попова сделала следующие выводы. Гражданское судопроизводство - это интегрированная отрасль процессуального права, конституционный вид судопроизводства по рассмотрению и разрешению судами общей и арбитражной юрисдикции, отнесенных к их компетенции гражданских дел по нормам отраслевого процессуального законодательства (ГПК РФ, АПК РФ).

  4. Осокина Г. Л., заведующий кафедрой гражданского процесса Томского государственного университета, под гражданским судопроизводством понимает урегулированный нормами ГПК РФ и иных федеральных законов порядок рассмотрения и разрешения юридических дел судами общей юрисдикции2. Такой же взгляд на понятие гражданского судопроизводства имеют авторы Краснов М. А. и Кряжков В. А3.

  5. Таким образом, анализ вышеуказанных точек зрения позволяет говорить, что указанные авторы исходят из того, что термин «гражданское судопроизводство» шире дефиниции «гражданское процессуальное право».

  6. Второе направление исследователей придерживаются необходимости использования термина «гражданский процесс». При этом общим признаком содержания данного понятия является деятельность.

  7. Дореволюционные процессуалисты определяли гражданский процесс «как форму судебного осуществления норм материального гражданского права с целью защиты таких же интересов, которые имеются в виду материальным правом, но недостаточно им обеспечиваются. Конечная цель процесса состоит в том, чтобы право не только существовало, но и действовало, так как путем процесса государство само приводит право к осуществлению... Следовательно, гражданский процесс есть порядок принудительного осуществления гражданского права, и сводится к совокупности норм, определяющих образ действия как существующих органов защиты права, так и лиц, пользующихся этой защитой, или так или иначе привлекаемых к ней»4.

  8. Так, Ю.А. Попова дает следующее определение гражданского процесса: юридический порядок, процедура разрешения правовых вопросов в области гражданской юрисдикции правотворческими, правоохранительными, исполнительными и другими органами и должностными лицами, действия (бездействие) которых имеют юридические последствия для субъектов тех или иных правоотношений. Гражданский процесс интегрирует деятельность юридических и физических лиц, наделенных полномочиями по рассмотрению и разрешению правовых вопросов.

  9. По мнению Лапина Б. Н., заместителя начальника главного экспертно - аналитического управления, заведующего экспертно - правовым отделом Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, кандидата юридических наук, доцента, под гражданским процессом следует понимать отрасль правоведения (юриспруденции), а точнее, судебного права, содержащую систему научных знаний о доктрине, концепциях, источниках, законах, процедуре и обрядах гражданского судопроизводства5.

  10. Гражданский процесс - это регламентированная гражданским процессуальным законом и осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность субъектов судопроизводства по отправлению правосудия по гражданским, трудовым, семейным, земельным и иным делам6. Гражданский процесс представляет собой урегулированную федеральным законом деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из граж­данских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических (т.е. цивильных) и иных правоотношений, дел приказного и особого производства, дел, возникающих из публичных правоотношений, а также осуществлению судами защиты иных прав и охраняемых зако­ном интересов7.

  11. Представители третьего направления - Коршунов Н. М., Треушников М. К., Шакарян М. С., Казанцев В. И., Казанцев С. Я8. исходят из синонимичности понятий гражданское судопроизводство и гражданский процесс, а именно: порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права9, гражданское судопроизводство (гражданский процесс) — урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судеб­ных постановлений (судебных приставов-исполнителей)10.

  12. Четвертая группа ученых отстаивают рассмотрение термина «гражданское судопроизводство» и «гражданский процесс» в широком и узком подходе.

  13. Хужин А. М., кандидат юридических наук, исходит из широкого и узкого понимания понятий «гражданский процесс» и «гражданское судопроизводство». В узком понимании дефиниция «гражданский процесс» отожествляется с термином «гражданское судопроизводство». В широком понимании гражданское судопроизводство и гражданский процесс соотносятся как частное и общее11. При этом под гражданским судопроизводством представители указанного подхода понимают урегулированную федеральным законом деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, дел приказного и особого производств, дел, возникающих из публичных правоотношений, а также осуществлению судами защиты иных прав и охраняемых законом интересов. А в термин «гражданский процесс» они включают также исполнительное производство, арбитражное судопроизводство, третейское разбирательство и нотариат12.

  14. Следующая группа авторов придерживаются точки зрения, согласно которой термин гражданское процессуальное право является наиболее правильным. Представители саратовской школы процессуального права С. Ф. Афанасьев и А. И. Зайцев в своем учебном пособии говорят, что определение гражданское процессуальное право (система гражданских процессуальных норм, регулирующих общественные отношения в сфере осуществления судом общей юрисдикции правосудия по гражданским делам, а равно порядок принудительного исполнения судебных постановлений, имеющих обязательный характер) необходимо отличать от гражданского процесса (система неких процессуальных действий, имеющих место при разрешении гражданских дел. Воплощаясь в правой форме, данная система действий приобретает вид гражданского судопроизводства)13. Аналогичный подход можно встретить у представителя уральской процессуальной школы И. В. Решетниковой, указывающая, что «гражданский процесс правильнее понимать в узком смысле слова, т. е. как вид судопроизводства»14. Таким образом, данные исследователи считают, что термин «гражданское процессуальное право» шире термина «гражданский процесс», так как второе понятие охватывает только лишь процессуальные особенности рассмотрения дел в различных видах гражданского судопроизводства, в том время как первое понятие охватывает более широкий комплекс действий участников гражданских процессуальных правоотношений.

В настоящее время в юридической литературе не единого подхода к пониманию гражданского процесса.

Юдельсон К. С. Порядок осуществления правосудия по гражданским делам.

Шакарян М. С. Гражданский процесс – это урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда и других субъектов гражданского процесса, а также исполнительное производство.

М. К. Треушников: гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права.