Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / Исследование про юристов снг

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
397.62 Кб
Скачать

American Bar Association - Russia

Московское представительство Американской Ассоциации юристов

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ В СТРАНАХ СНГ

Отчет

Подготовлен: Абросимовой Е.А., к.ю.н.,

доцентом юридического факультета

МГУ им. М.В.Ломоносова

Москва, 2010

1

Структура отчета

 

Техническое задание для проведения исследования

3

Введение

4

Азербайджан

8

Армения

10

Белорусь

14

Грузия

17

Казахстан

21

Кыргызстан

27

Молдова

30

Таджикистан

33

Туркменистан

34

Узбекистан

36

Украина

38

Отдельные выводы и рекомендации

43

2

Техническое задание для проведения исследования

В рамках программы «Регулирование юридической профессии» проводится исследование способов регулирования работы юристов, не-адвокатов, в странах СНГ.

Целью исследования является анализ состояния юридической профессии на постсоветском пространстве, сопоставление трудностей в регулировании юридической профессии, с которыми столкнулись страны, участвующие в исследовании, к каким последствиям это привело и какими способами может быть разрешено.

Задачами являются сбор и систематизация письменного материала, выявление общих и специфических особенностей состояния юридическое профессии в странах СНГ.

Исследование проводится в форме письменного опроса представителей юридических специальностей стран СНГ (офисы ABA в странах СНГ) по следующему списку вопросов:

Регулируется ли юридическая профессия в Вашей стране?

Если да, то каким образом и что, с точки зрения юридического сообщества, можно было бы изменить?

Существуют ли категории юристов, чья деятельность не урегулирована? Является ли это, с точки зрения юридического сообщества, проблемой?

Ведутся ли дискуссии по поводу того, как урегулировать такие категории юристов? Какими способами предлагается это сделать?

В случае, если такие категории юристов будут урегулированы, какие позитивные и негативные последствия могут наступить?

Какие существуют препятствия по регулированию профессии?

Результатом опроса стала информация, полученная от 4 стран (Республика Армения, Республика Молдова, Республика Кыргызстан, Косово). Следующим шагом является обработка полученной информации и, по возможности, сбор информации по оставшимся странам СНГ.

Исследование направлено на анализ ситуации, сложившейся в отношении следующих категорий юридической профессии: корпоративные юристы, юристы лица свободной профессии, юристы юридических компаний (неадвокаты).

Информацию следует систематизировать по странам по следующим критериям:

1.Регулируются ли категории, приведенные выше и если да, то каким образом;

2.Если нет, то ведется ли дискуссия по их урегулированию и каким образом предлагается это сделать;

3.Какие могут возникнуть последствия.

3

Введение

После распада СССР, в странах постсоветского пространства была практически разрушена система юриспруденции, существовавшая долгие годы советской власти.

Профессиональным «юристом» (lawyer) считался каждый, окончивший юридический факультет, впоследствии происходила распределение на адвокатов (представлявших интересы своих клиентов на предварительных слушаниях и в судах) и юрисконсультов, работавших в официальных структурах.

На пространстве СНГ регулирование юридической профессии до сих пор не получила своей последовательной реализации ни на национальном, ни на наднациональном уровне.

В отсутствие вдумчивой государственной политики в сфере регулирования юридической профессии решение этой задачи должны принять на себя сами юридические фирмы посредством саморегулирования. Более 160 руководителей ведущих юридических фирм и адвокатских образований из 22 стран приняли участие в Третьей ежегодной Международной конференции (IBA) по управлению юридической фирмой (19—20 ноября 2009 г., Москва).

Национальные объединения юристов в странах СНГ не в состоянии выработать собственные стандарты, к которым готовы были бы присоединиться бизнес-ориентированные юридические фирмы и частнопрактикующие юристы. Им могло бы помочь наличие общих наднациональных стандартов, которые можно было бы добровольно использовать. Речь идет о таких стандартах, как квалификационные требования к лицам, осуществляющим юридическую практику, конфиденциальность, ответственность, стандарты клиентской работы и др. На основе опыта Европы стоило бы разработать данные стандарты, а их проект представить летом 2010 г. юридическому сообществу стран СНГ. Стандарты должны послужить дальнейшему укреплению независимых юридических фирм на русскоязычном пространстве.

Все конституции государств Центрально-Азиатского региона и конституция Украины закрепляют право на получение юридической помощи. Конституция Республики Казахстан гласит: “Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотрен ных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно”. Согласно Конституции Кыргызской Республики: “Каждому гражданину Кыргызской Республики обеспечивается квалифицированная юридическая по мощь и защита прав и свобод, гарантируемых Конституцией”. В Конституции Республики Таджикистан записано: “Юридическая помощь гарантируется на всех стадиях следствия и суда…... Лицо вправе с момента задержания пользоваться услугами адвоката”. Конституция Туркменистана гласит:

4

“Право на профессиональную юридическую помощь признается на любой стадии судопроизводства.

Юридическую помощь гражданам и организациям оказывают адвокаты и другие лица и организации”. В Конституции Республики Узбекистан отмечено: “Право на профессиональную юридическую помощь гарантируется на любой стадии следствия и судопроизводства. Для оказания юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям действует адвокатура...». Право лица на правовую помощь закреплено в статье 59 Конституции Украины - это право является одним из конституционных, неотъемлемых прав человека и имеет общий характер.

Итак, в большинстве конституций государств СНГ речь идет о юридической помощи, а не об услугах. Во многих государствах бывшего СССР законодательство проводит различие между «юридической помощью» и «юридическими услугами». Адвокаты предоставляют «юридическую помощь», а не «юридические услуги» (последние регулируются, как разновидность предпринимательской деятельности) и имеют право, в числе прочего, на адвокатскую тайну и налоговые привилегии. В то время как это различие может быть спорным, термин «юридические услуги» используется в широком смысле, и охватывает юридические консультации и представительство во всех случаях, когда эти услуги оплачиваются самими клиентами. Так, например, в республике Беларусь существует определение юридической

услуги: деятельность по возмездному оказанию услуг правового характера по вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридических лиц, предпринимательской деятельностью физических лиц, в том числе предоставление консультаций и разъяснений, подготовка и экспертиза документов, представление интересов заказчиков в хозяйственных, международных арбитражных (третейских)

судах.1.Законодательство Грузии определяет юридическую услугу как квалифицированную юридическую консультацию, которая оказывается по любым правовым вопросам.2

Следует отметить, что юридическая помощь – это разновидность помощи как таковой. Понятие «юридическая помощь» образует совокупность следующих существенных признаков:

воздействие на элементы жизнедеятельности конкретного физического или

юридического лица неблагоприятных факторов, вызывающих угрозу естественного

1Положение о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. № 1363

2Закон Грузии «О юридической помощи» №4955-Ic, 2007 года

5

осуществления правового статуса, преодоление которых невозможно без обращения к определенному специалисту-юристу;

активная профессиональная деятельность юриста, направленная на понимание сложившейся предконфликтной или конфликтной ситуации, и принятие мер по предупреждению или защите нарушенных прав и свобод;

выработка рекомендаций доверителя по реализации его правоохраняемых

интересов;

заключение соглашения на оказание юридической помощи;

сотрудничество лица, нуждающегося в юридической помощи (истца, ответчика, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и т.д.), с избранным им юристом, направленное на сообщение необходимой для оказания помощи информации, передачу документов, вещественных и иных доказательств;

профессиональная тайна как обязательный элемент доверия между юристом и лицом, нуждающимся в юридической помощи;

независимость юриста, оказывающего юридическую по мощь, от других физических и юридических лиц;

жертвование юриста своими личными интересами;

наличие особых (в большинстве случаев регулируемых законодательством) средств, приемов и способов оказания юридической помощи, корпоративных правил профессиональной деятельности и этики;

невозможность гарантирования положительного результата при оказании юридической помощи.

Перечисленные признаки позволяют сформировать понятие «юридической помощи» –

это активная профессиональная деятельность свободного юриста, направленная на защиту нарушенных прав и свобод, реализацию законных интересов физических и юридических лиц. Только в Грузии был принят Закон «О юридической помощи» №4955-Ic в 2007 году. С принятием нового закона о юридической помощи, юридические услуги и помощь становятся более структурированными и функциональными, а юридическая профессия требует большего регулирования, чем «обычное ремесло» и что это регулирование должно распространяться на всех юристов, независимо от сферы их практики.

6

В Конституциях Республики Казахстан, Кыргызской Республики, в Туркменистане и Республике Узбекистан закреплено, что юридическая помощь должна быть квалифицированной, а значит, ее могут оказывать только специалисты. В конституциях Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана термин “адвокатура” не упоминается.

Таким образом, во всех государствах Центральной Азии право на юридическую помощь является конституционным правом граждан. Термин «адвокат» применяется в конституциях Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а адвокатура в этих государствах имеет статус конституционного института.

Число практикующих юристов в определенных странах отражает культурное нерасположение к судебному решению споров или является следствием хорошо функционирующего публичного сектора, который сокращает потребность в юридических консультациях и представительстве. Однако, это число как минимум являются одним из индикаторов потенциала правовой системы обеспечить юридическую помощь населению. И по этому показателю страны бывшего СССР в среднем отстают от их Европейских соседей.

7

Республика Азербайджан

Информация о правовом регулировании юристов-неадвокатов в Азербайджане отсутствует. Возможно это связано с тем, что среди стран СНГ Азербайджану принадлежит антирекорд – всего 6 адвокатов на 100,000 населения.

Информационный юридический портал Азербайджана www.legal.az не дает никакой полезной информации об исследуемой проблеме, кроме того, что указывает на среднемесячную зарплату компетентного юриста с опытом в размере $500-800/

Саморегулируемые организации юристов в Азербайджане

Конфедерация юристов Азербайджана

Создана по инициативе группы правоведов и неправительственных организаций, действующих в юридической сфере в 2007 году. Конфедерация юристов Азербайджана - общенациональная организация, в которую вошли все юристы, в независимости от структур, которые они представляют. Основная цель конфедерации - пропагандировать верховенство закона, помочь развитию юридической профессии, действовать в сфере увеличения профессиональных навыков правоведов и координировать их деятельность.

Союз молодых юристов Азербайджана

Союз Молодых Юристов Азербайджана был основан и зарегистрирован в 1999 году. СМЮА неправительственная, некоммерческая, независимая молодёжная организация и на сегодняшний день объединяет вокруг себя около 700 студентов юридического факультета, магистров, молодых юристов.

Основная миссия СМЮА изучение проблем прав и свобод человека, а также правовых проблем и пропаганда основных прав человека среди молодежи. Основные задачи следующие:

Нахождение современных источников информации в определенных областях права;

Активное участие в осуществлении государственной политики в области защиты прав человека;

Исследование в области защиты прав человека и основных свобод;

Изучение международных конвенций, правовых актов, опыта других стран для определения

8

соответствия существующих нормативно-правовых актов демократическим принципам и нормам;

Подготовка законодательных проектов относительно молодежи;

Налаживание связей с международными правозащитными организациями, знакомство с их опытом.

Председатель Союза Эльмар Мамишов AZ1007, г. Баку Гашгая Мирали 63A, квартира 7

Телефон (99412) 449-94-14 Факс (99412) 441-34-79 www.aylu.az

Форум юристов Азербайджана

Форум юристов Азербайджана был учрежден в 2003 году. В нем состоят до 500 юристов и 30 организаций.

Ассоциация женщин-юристов

В 2007 году в Азербайджане создана первая Ассоциация женщин-юристов. Основной целью создания организации является увеличение роли женщин в правовой сфере страны.

Среди юридических компаний можно назвать одну: FINA LLP - сснованная в 2002 году ведущая азербайджанская юридическая фирма FINA LLP оказывает консультации по широкому спектру правовых вопросов в Азербайджане и за его пределами. Основополагающими принципами деятельности FINA LLP является развитие устойчивых взаимоотношений с клиентами и эффективное решение их задач, основанное на глубоком понимании потребностей клиента. Уровень оказания юридических услуг в FINA LLP соответствует самым высоким международным профессиональным стандартам. Более подробную информацию можно найти на сайте http://www.fina.az/index.shtml

Законодательство:

1.Конституция Азербайджанской Республики от 12 ноября 1995 года.

2.Закон Азербайджанской Республики «Об адвокатах и адвокатской деятельности» от 28 декабря 1999 года №783

3.Указ Президента Азербайджанской Республики от 19 января 2006 года №352 «О модернизации судебной системы в Азербайджанской Республике и применении Закона Азербайджанской Республики "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики"

9

Республика Армения

Частнопрактикующие юристы – неадвокаты – это юристы, которые могут работать в частных компаниях, государственных учреждениях, неправительственных организациях, или юристы-предприниматели. Они могут представлять свои компании, учреждения, неправительственные организации или индивидуальных клиентов по гражданским и административным делам. В соответствии с сохранившейся советской традицией, не нужно иметь юридическую профессию для того, чтобы всех консультировать или представлять другое лицо или организацию в гражданском деле или административном разбирательстве. Сторона может предоставить "доверенность", чтобы кто-нибудь, имеющий какое-либо юридическое образование (или высшее образование любого рода) представлял ее интересы и эта доверенность дает возможность на законных основаниях оказывать юридические услуги за плату по любому неуголовному делу или сделке.

Юридические услуги таких юристов могут включать широкий спектр вопросов от консультирования до подготовки документов, представления интересов клиента в государственных органах или учреждениях, и судебного представительства.

Деятельность независимых частнопрактикующих юристов, в отличие от адвокатов, не регулируются нормативными актами, они не должны принадлежать к профессиональным союзам и ассоциациям. В Армении отсутствует защита прав юристов-неадвокатов. По некоторым оценкам, частнопрактикующие юристы-неадвокаты составляют до половины защитников, представляющих интересы клиентов по гражданским делам.

Юристы-неадвокаты ведут юридическое консультирование и представительство дел в суде, руководствуясь нормами Гражданского кодекса Республики Армения или другим законодательством, регулирующим деятельность бизнес-компаний, если речь идет о юридической фирме. В соответствии с Законом об адвокатуре 2005 года, юристам, не являющимся адвокатами, по-прежнему, разрешено предоставлять юридические услуги, включая консультирование и представительство в суде, для клиентов по гражданским и административным делам. Юридическое сообщество в Армении выражает озабоченность тем, что юристу -неадвокат, и даже лицу, не являющемуся юристом, разрешено предоставлять юридические услуги в гражданских и административных дел без контроля качества предоставляемых услуг или какого бы то, ни было регулирования. Частнопрактикующий юрист, не являющийся адвокатом, не имеет те же юридические права, что и адвокат – адвокатский иммунитет и конфиденциальность клиентской информации.

10