Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Лекция. Доказательства и доказывание.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Тема 5 «»Доказательства и доказывание в гражданском и арбитражном процессе»

Понятие и цель судебного доказывания

В юридической науке выделены две основные точки зрения на понятие судебного доказывания, которые дают различное представление об объеме, элементах судебного доказывания и его субъектах.

Так, развивая концептуальные положения теории доказательств, сформулированные представителями российской науки гражданского процессуального права конца ХIХ - начала ХХ вв., А.Ф. Клейнман рассматривал доказывание как процессуальную деятельность только сторон, состоящую в представлении доказательств, опровержении доказательств противника, заявлении ходатайств, участии в исследовании доказательств, а цель доказывания - как убеждение сторонами суда в правомерности своих требований и возражений.

К.С. Юдельсон и другие авторы (например, О. В. Исаенкова) определяли судебное доказывание как деятельность субъектов процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами. К субъектам доказывания относились суд и лица, участвующие в деле.

Стадии доказывания в гражданском судопроизводстве

По вопросу о стадиях доказываниях в науке нет единого мнения.

Д. М. Чечот. Он называл стадии доказывания «направлениями» и выделял три направления: 1) выявление, собирание и представление доказательств; 2) исследование доказательств; 3) оценка доказательств.

М. К. Треушников. Он считает, что стадии доказывания следует именовать элементами структуры судебного доказывания: 1) утверждения о фактах; 2) указание заинтересованных лиц на доказательства; 3) представление доказательств; 4) раскрытие доказательств; 5) истребование доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, и по своей инициативе; 6) исследование доказательств; 7) оценка доказательств.

Н. М. Коршунов. Считает, что деление процесса доказывания на стадии условно.

О. В. Исаенкова и И. В. Решетникова. Выделяют следующие стадии доказывания: 1) определение предмета доказывания; 2) собирание доказательств; 3) исследование доказательств; 4) оценка доказательств.

Первая стадия. Определение предмета доказывания.

Предмет доказывания – это обстоятельства, которые имеют значение для дела и которые необходимо доказать для его разрешения. К таким обстоятельствам относят:

- факты материально-правового характера. В большинстве случаев предмет доказывания определяется в нормах материального права (например, ст. 151 ГК РФ перечисляет основания компенсации морального вреда). Вместе по отдельным категориям дел предмет доказывания закрепляется в нормах процессуального права. Например, ч. 1 ст. 254 ГПК РФ.

- доказательственные факты. Например, в предмет доказывания по делу о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина, входят следующие факты: противоправные действие (бездействие) ответчика, причинение вреда потерпевшему, причинная связь между правонарушением и причинением вреда.

- процессуальные факты – факты, с которыми связано право на иск.

Вторая стадия. Собирание доказательств.

Собирание доказательств – процессуальные действия по поиску, обнаружению, обеспечению, представлению в суд и истребованию доказательств.

В ст. 55 ГПК РФ дается определение доказательств.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Признаки (свойства) доказательств:

1. Относимость доказательств. В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела. Для этого сначала необходимо определить, имеют ли значение для дела факты, для установления которых предлагается доказательство. Затем решается вопрос, может ли доказательство подтвердить или опровергнуть относимый к делу факт.

2. Допустимость доказательств. Означает форму доказательств и означает, что обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ). Например, если судья не выполнит требование ст. 163 ГПК РФ об удалении явившихся свидетелей в самом начале судебного заседания, то показания таких свидетелей нельзя будет положить в основу решения; ст. 283 ГПК РФ; ст. 162 ГК РФ.

Третья стадия. Исследование доказательств.

Ст. 157 ГПК РФ закрепляет следующие способы исследования доказательств:

- заслушивание с фиксацией в протоколе судебного заседания – для объяснения сторон, третьих лиц, показаний свидетелей и заключений экспертов;

- ознакомление – для письменных доказательств;

- осмотр – для вещественных доказательств;

- прослушивание – для аудиозаписей;

- просмотр – для видеозаписей.

Четвертая стадия. Оценка доказательств.

Оценка доказательств – деятельность суда, лиц, участвующих в деле, их представителей, имеющая место на всех стадиях гражданского процесса.

Правила оценки доказательств закреплены в ст. 67 ГПК РФ.