Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / 145 / 2-0171-09 Б к ГУ УПФ 26.01.09

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 января 2009 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

судьи Сметаниной О. Н.

при секретаре Зоновой С.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-171 по иску Б. к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» о начислении и выплате пенсии и ежемесячной денежной выплаты, взыскании компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Б. обратился в суд с иском к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» о начислении и выплате пенсии и ежемесячной денежной выплаты, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указал, что решением ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» от 07.07.2008г. ему отказано в установлении пенсии по инвалидности. Решением Ленинского районного суда г.Кирова от 05.09.2008г. указанное решение ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» признано незаконным, однако до настоящего времени социальная пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата за июль 2008 года ему не выплачены. В результате действий (бездействия) ответчика ему был причинен моральный вред, выражающийся в перенесенных нравственных страданиях, в том числе, переживаниях по поводу невыплаты ему пенсии, необходимости неоднократных обращений в различные органы за защитой нарушенного права, а также невозможности приобретения медицинских препаратов для лечения имеющегося у него заболевания. Причиненный ему моральный вред он оценивает в размере 15 000 руб. На основании изложенного, просит суд взыскать с ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области» в его пользу компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб., обязать ответчика начислить и произвести ему выплату пенсии и ежемесячной денежной выплаты за июль 2008 года.

Истец Б. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело без участия представителя Управления. В отзыве на исковое заявление указали, что Управление не может исполнить решение Ленинского районного суда г.Кирова от 16.09.2008г., поскольку пенсионное дело истца находится в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Кирово-Чепецком районе Кировской области. Согласно сообщению ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Кирово-Чепецком районе Кировской области пенсия за июль 2008 года выплачена Б. в декабре 2008 года в полном объеме. С учетом изложенного, в иске просят отказать.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу:

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 04.03.02 № 141 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с названным Федеральным законом производятся территориальными органами Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты трудовых пенсий.

Таким образом, полномочия по организации выплат государственных пенсий закреплены федеральным законодательством за Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами.

Как установлено судом:

Решением ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» от 07.07.2008 года Б. было отказано в назначении социальной пенсии по инвалидности, ввиду отсутствия у него права на пенсию по инвалидности в соответствии с ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Решением Ленинского районного суда г.Кирова от 05.09.2008г., вступившим в законную силу 16.09.2008г., решение ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» № 654/41 от 07.07.2008 года об отказе в назначении Б. социальной пенсии по инвалидности признано незаконным.

Как видно из материалов дела Б. осужден .

05.08.2008 года Б. прибыл в ФБУ г.Кирово-Чепецка из для отбывания наказания.

Следовательно, ответственным лицом за назначение и выплату пенсии Б. является территориальный орган Пенсионного фонда России по месту отбывания истцом наказания в виде лишения свободы, то есть ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Кирово-Чепецком районе Кировской области».

Требование о выплате пенсии за июль 2008 года не подлежит удовлетворению, поскольку, как видно из материалов дела, пенсия за июль 2008 года выплачена Б. ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Кирово-Чепецком районе Кировской области» в декабре 2008 года в полном объеме, более того ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области» не является надлежащим ответчиком по данному требованию.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ч.2 ст.1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Частью 3 ст.2 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, каковыми являются отношения пенсионера и государства, гражданское законодательство, предусматривающее возмещение материального и морального ущерба, не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Пенсионное законодательство РФ не предусматривает компенсации морального вреда в случае нарушения пенсионных прав граждан,

Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 20 декабря 2005 года N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» из которого следует, что поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, суд, исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, отказывает гражданину в удовлетворении его требования о компенсации морального вреда, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения пенсионных органов к такой ответственности, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении данной части заявленных требований истцу так же должно быть отказано.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что основания для удовлетворения исковых требований Б. к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области» о начислении и выплате пенсии, компенсации морального вреда отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л

Б. в удовлетворении исковых требований к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области» о начислении и выплате пенсии и ежемесячной денежной выплаты, взыскании компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней.

Судья Сметанина О.Н.

Вступило в силу 26.01.09 г.

Соседние файлы в папке 145