Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / 145 / 2-0054-09 пенсия К 28.01.09

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 января 2009 года г.Киров

Ленинский районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Кондаковой Т.З.

при секретаре Скрябиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-54 по иску К, к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области об отмене решения УПФ РФ, о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

у с т а н о в и л:

К. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Кирове Кировской области об отмене решения комиссии УПФ РФ, о включении в специальный трудовой стаж периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости. В обоснование требований указал, что решением комиссии УПФ РФ в г.Кирове Кировской области от 17.10.2007 года ему отказано во включении в специальный трудовой стаж периода с 01.04.1969 года по 30.04.1980 года в качестве техника-топографа, старшего техника-топографа, старшего инженера, старшего топографа в Кировском отделении комплексного проектирования института Ленгиппроводхоз. Однако, работая в данной организации, он ежегодно, начиная с середины мая до конца декабря, был занят изыскательными работами непосредственно в полевых условиях. В течение последних 5 лет спорного периода занимался изыскательными работами в полевых условиях также с февраля по март. Данные факты могут подтвердить свидетели, справка о заработной плате № 36 от 28.03.2003 года. Поэтому К. просит удовлетворить заявленные требования, взыскать с ответчика судебные расходы.

В судебном заседании истец и его представитель А. поддержали заявленные требования. Требования обосновали доводами, изложенными в исковом заявлении.

Представитель третьего лица – ОАО «Кировводпроект» О. ранее в судебном заседании поддержала требования истца, пояснив о систематическом нахождении К. в командировках в период работы в их организации и отсутствии каких-либо подтверждающих это документов. Переработка в документах не указывалась.

Представитель ГУ УПФ РФ в г.Кирове Кировской области М.. иск не признал, суду пояснил, что истцом не представлены документы, свидетельствующие о его работе в полевых условиях календарно. Согласно уточненной справки его период работы составляет по фактически отработанному времени составляет 4 года 9 месяцев 9 дней.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п.6 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды упомянутых работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Из протокола комиссии ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г.Кирова № 81 от 17.10.2007 года следует, что в специальный трудовой стаж К. по п.п.6 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не включен период работы с 01.04.1969 года по 30.04.1980 года в качестве техника-топографа, старшего техника-топографа, старшего инженера, старшего топографа Кировского отделения комплексного проектирования института Ленгипроводхоз, так как не подтверждена занятость в полевых условиях.

Согласно ксерокопии справки ОАО «Кировводпроект» № 12 от 11.09.2007 года (правопреемника Кировского отделения института «Ленгипроводхоз»») работа, выполняемая К. в их организации в спорный период, дает право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со ст.27 п.1 п.п.6 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Свидетели К. , Ч. , Е., Р.,, М. показали, что в 1969-1980 годах работали с К. И.Г. в Гипроводхозе по изысканию воды, топографии в полевых условиях в составе бригад с мая по декабрь по 12-15 часов в сутки без выходных. Получали высокую заработную плату. А когда не работали, то получали только оклад.

В силу п. 9 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до вступления в силу этого Федерального закона.

Согласно ст. 96 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего в период трудовой деятельности заявителя в особых условиях) трудовой стаж подтверждался на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями.

Согласно справке ОАО «Кировводпроект» от 26.11.2007 года документы, подтверждающие пребывание сотрудников в командировке с 1969 года, не сохранились в связи с истечением срока их хранения.

Сведения, имеющиеся в справке ОАО «Кировводпроект» № 12 от 11.09.2007 года о количестве дней, отработанных К. сдельно в полевых условиях, акте документальной проверки от 04.12.2008 года, составленном специалистом-экспертом отдела оценки пенсионных прав ГУ УПФ РФ в г.Кирове Кировской области на основании лицевых счетов К., не соответствуют сведениям справок о сумме заработка истца с 1969 по 1979 год, показаниям свидетелей о ненормированных рабочих днях и повышенной оплате в эти дни.

Противоречия в представленных доказательствах не позволяют суду сделать вывод о непосредственной занятости К. в технологическом процессе соответствующих работ в полевых условиях.

Поэтому не имеется оснований для удовлетворения иска К..

Руководствуясь ст.ст.194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований К. к Управлению пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области об отмене решения УПФ РФ, о включении в стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней.

Судья Кондакова Т.З.

Вступило в силу 28.01.09 г.

Соседние файлы в папке 145