Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / 145 / 2-0094-09 О к УСЗН 26.01.09

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Дело № 2-94

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Киров 13 января 2009 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шамриковой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению О. к КОГУ «Управление социальной защиты населения в г.Кирове» о взыскании инфляционных убытков,

У С Т А Н О В И Л :

О. обратился в суд с заявлением к Департаменту социального развития Кировской области о взыскании инфляционных убытков. В обоснование заявления указал, что он является получателем сумм возмещения вреда здоровью, причиненного при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, как подтверждено Определением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11 апреля 2007 года, УСЗН неправомерно занижало выплачиваемые суммы возмещения вреда здоровью в период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г., так как не индексировало их надлежащим образом. В результате этого каждый месяц образовывалась задолженность, в виде недоплаченной части суммы ВВЗ. Вся эта задолженность без учета инфляции в сумме 739900 рублей (единовременно взысканная судом за период с 01.01.2002г по 28.02.2007г. – определение Кирово-Чепецкого районного суда от 11.04.2007 года).

Учитывая, что незаконно удерживаемые (недоплаченные) должником суммы с тех пор, как они должны были на основании закона выплачиваться, значительно обесценились в связи с инфляцией, причинен имущественный вред (убытки, неполученная выгода) в связи со снижением покупательской способности полученных с просрочкой сумм. Суммы, в последствии признанные судом, должны были добровольно быть назначены УСЗН и выплачены еще в 2002-2007г.г., т.е. право на ежемесячные суммы за 2002-2007г.г. возникло не в результате решения суда и не с момента его вынесения, а на основании Закона и именно в тот месяц, за который причиталась к выплате конкретная ежемесячная сумма.

Ответчик не произвел индексацию добровольно, в результате в 2002-2007 годах постоянно, каждый месяц недоплачивалось. Все это время происходил рост потребительских цен, что подтверждается справкой облкомстата (Справка Кировского облкомстата № 17-01-09/555), следовательно, потерпел убытки в результате незаконных действий УСЗН. Поэтому считает необходимым проиндексировать на соответствующие индексы роста потребительских цен недоплату, то есть разницу между той суммой, которая подлежала выплате в соответствующий месяц, и фактически выплаченной в этом месяце суммой.

Расчет, предоставленный ответчиками, находит не полным, так как учитывает не весь период, когда незаконно удерживались причитающиеся денежные суммы, а только период отношения момента выплаты задолженности к моменту вынесенного Решения суда. Считает необходимым проиндексировать на ответствующие индексы роста потребительских цен недоплату, то есть разницу между той суммой, которая подлежала выплате в соответствующий месяц, и фактически выплаченной в этом месяце суммой.

Ранее взысканная сумма судом сумма исчислена в абсолютных величинах и не учитывает обесценивания не выплаченных сумм ВВЗ в связи с инфляцией. В этот момент он не предъявлял требования об убытках, и, следовательно, суд не рассматривал данный вопрос и не выносил по нему никакого решения. Он сознательно не заявлял тогда таких требований, поскольку ему не была известна дата, когда ему суммы будут реально выплачены. Теперь, когда суммы ВВЗ выплачены, и можно произвести точный расчет величины, на которую обесценились данные суммы с момента, когда они подлежали выплате по закону, до момента вынесенного решения суда, он предъявляет требование о доплате разницы (убытков).

Просит признать просрочку выплаты части положенного ему возмещения вреда здоровью за период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г., явившуюся следствием ненадлежащего проведения УСЗН индексации этих выплат; взыскать с Департамента социального развития в пользу О. инфляционные убытки, причиненных незаконными действиями КСЗН, в размере 1 085 491 рублей 14 копеек.

В судебном заседании по ходатайству ответчика была произведена замена ненадлежащего заинтересованного лица Департамента социального развития Кировской области на КОГУ «УСЗН в г.Кирове».

Заявитель О. в судебном заседании поддержал доводы, указанные в заявлении.

Представитель заинтересованного лица КОГУ «Управление социальной защиты населения в г.Кирове» К. в отзыве указала, что с заявлением о взыскании инфляционных убытков не согласно по следующим основаниям.

Оснований для удовлетворения исковых требований истца в части взыскания инфляционных убытков за период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г в сумме 1085491 рубль 14 копеек нет. При рассмотрении дела по существу Кирово-Чепецким районным судом Кировской области от 11 апреля 2007 года при индексации сумм возмещения вреда здоровью для защиты от инфляции были применены индексы. Таким образом, судом обоснованно были защищены от инфляции суммы возмещения вреда здоровью в соответствии с действующим законодательством.

Истец просит взыскать инфляционные убытки на основании решения суда от 11.04.2007 года. В обоснование данного расчёта истец сделал ссылку на п.16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.04.2005 № 7. Данная ссылка не обоснованна, т.к. согласно п.16 постановления Пленума ВС РФ от 05.04.2005 № 7 индексироваться могут только назначенные и невыплаченные своевременно суммы задолженности по ежемесячным и другим предусмотренным базовым Законом платежам, т.е. назначенные судом, но своевременно не выплаченные суммы задолженностей, а не сами ежемесячные платежи. Поэтому управление полагает, что данный пункт постановления Пленума не позволяет производить индексации ежемесячных выплат, так как говорит лишь об индексации сумм задолженностей, в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК РФ.

Поэтому, в данном случае можно говорить об индексации суммы задолженности по возмещению вреда здоровью с применением индекса потребительских цен (пункт 16 постановления Пленума Верховного суда) за период с даты вступления определения в законную силу по дату выплаты задолженности по определению суда. О таком же периоде взыскания инфляционных убытков говорится в определении Конституционного суда РФ от 17.07.2007 №487-0-0.

Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец просит суд рассмотреть дело по тому же предмету и основаниям, по которому уже есть вступившее в силу судебное решение от 11.04.2007г.

Взыскание инфляционных убытков с КОГУ «Управление социальной защиты населения в городе Кирове» противоречит правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 872, согласно которым обязанность выплаты ежемесячных сумм возмещения вреда и задолженности, образовавшейся в результате перерасчёта таких сумм, с 01.01.2007 года возложена на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд).

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 866 установлено, что в 2008 году финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения в 2007 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причинённого здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии со ст.158 Бюджетного Кодекса РФ и приложением № 28 к ФЗ от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» Федеральная служба по труду и занятости на 2008 год является главным распорядителем бюджетных средств по возмещению здоровья гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выступает ответчиком в суде от имени Российской Федерации.

В представленном истцом расчете допущены арифметические ошибки: сумма недоплаты СВВ без учета инфляционных убытков составила 892 299,97 руб. (892299,97-739900,61 = 152399,36). Таким образом, расчет инфляционных убытков будет выглядеть следующим образом: 892 299,97 – 739900,61 = 152 399,36 руб.

Просит в удовлетворении требований О. отказать.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица доводы отзыва поддержала.

Заслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.25 ч.1 ст.14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991г. в редакции Федерального закона от 24.11.1995г. возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (с установлением инвалидности), определяемом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В судебном заседании установлено, что О. является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидом вследствие увечья, полученного при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» О. является получателем ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда здоровью.

Определением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.04.2007г., вступившим в законную силу 24.05.2007г., с управления федеральной государственной службы занятости населения по Кировской области в пользу О. взыскана единовременная задолженность за период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г. в размере 739 900 руб. 61 коп.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2000г. № 35 (ред. от 11.05.2007) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», учитывая, что задержка выплаты назначенных сумм возмещения вреда, нанесенного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с инфляцией причиняет имущественный вред истцу, суд вправе удовлетворить его требование об индексации названных сумм с учетом индекса роста потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации. По этим же основаниям суд вправе удовлетворить требование об индексации сумм задолженности по ежемесячным и другим предусмотренным базовым Законом платежам, образовавшейся в результате выплаты таких сумм в меньшем размере, чем это предусмотрено законом, в том числе в связи с отказом в их индексации.

Из определения Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.04.2007г. следует, что О. как инвалиду вследствие увечья, полученного при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выплачивались суммы возмещения вреда здоровью с 01.01.2002г. по 28.02.2007г. без учета ежегодного коэффициента инфляции.

Материалами дела подтверждено, что установленная судом к возмещению сумма единовременной задолженности по выплате возмещения вреда здоровью за период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г. в размере 739 900 руб. 61 коп. была взыскана определением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.04.2007г., получена О. без учета роста инфляции.

Поскольку с января 2002 года по день вступления определения Кирово-Чепецким районным судом Кировской области о взыскании задолженности (май 2007 года) уровень инфляции вырос, суд считает, что своевременно не выплаченные О. денежные суммы возмещения вреда здоровью в результате инфляции значительно утратили свою покупательную способность, что повлекло для О. причинение убытков, которые в силу ст.15 ГК РФ, должны быть возмещены.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25 марта 2002 года № 23, принятым во исполнение Закона РФ «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР» утверждены «Основные положения о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен», пунктом II.1 которых установлено, что показателем, характеризующим инфляционные процессы в стране, является индекс потребительских цен.

Следовательно, размер индексации сумм возмещения вреда следует определять исходя из величины индекса потребительских цен.

Заявителем суду представлен расчет суммы инфляционных убытков, согласно которому, с учетом взысканных по определению Ленинского районного суда г.Кирова от 11.04.2007г. и выплаченных истцу сумм, общий размер подлежащих выплате денежных средств составляет 1 085 491 руб. 14 коп.

Представленный заявителем расчет, произведенный посредством индексации ежемесячной суммы задолженности по выплате возмещения вреда здоровью соответственно росту величины индекса потребительских цен в мае 2007г. по отношению к каждому месяцу образования задолженности, за вычетом взысканной и выплаченной по определению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.04.2007г. единовременной задолженности, с учетом представленного заинтересованным лицом расчета, судом проверен, в связи с чем в пользу О. подлежит взысканию сумма в размере 152 399 руб. 36 коп.

Из ст.5 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», следует, что финансирование сумм возмещения вреда и мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется за счет средств казны РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2005г. № 73 «О финансовом обеспечении в 2005 году расходных обязательств РФ, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС возложено на территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 872 утверждены Правила финансового обеспечения в 2007 году расходных обязательств РФ связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, либо выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в соответствии с которыми финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2007 год на эти цели Федеральной службе по труду и занятости.

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. № 866 установлено, что в 2008 году финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, в 2005-2006 г.г. выплаты в возмещение вреда здоровью, в том числе задолженностей, производились территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 872 внесены изменения в порядок осуществления выплат в возмещение вреда здоровью, согласно которым данные выплаты в 2007-2008 г.г. будут производиться не территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости, а непосредственно ее центральным аппаратом.

Вместе с тем, и Постановлением Правительства РФ от 14.02.2005г. № 73, и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 872 предусмотрено, что решения по выплате ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимаются органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. Органы в сфере социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основании информации органов социальной защиты населения, принимающих решения о выплате денежной компенсации в соответствии с Порядком выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001г. № 607, ежемесячно составляют реестры (списки). Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за предоставление недостоверной информации о получателях денежной компенсации.

Учитывая, что сумма, определенная судом ко взысканию, состоит из ежемесячных платежей по возмещению вреда здоровью, решения по выплате которых в ненадлежащем размере принимались органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, суд приходит к выводу, что подлежащая выплате О. индексация взысканной суммы в размере 152 399 руб. 36 коп. подлежит взысканию с КОГУ «Управление социальной защиты населения в г.Кирове» за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.15 ГК РФ, ст.224 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Заявление О. к КОГУ «Управление социальной защиты населения в г.Кирове» – удовлетворить частично.

Взыскать с Кировского областного государственного учреждения «Управление социальной защиты населения в городе Кирове» за счет средств федерального бюджета в пользу О. в счет возмещения убытков за период с 01.01.2002г. по 28.02.2007г. в размере 152 399 рублей 36 копеек.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней в Кировский областной суд.

Судья В.Н. Шамрикова

Вступило в силу 26.01.09 г.

7

Соседние файлы в папке 145