Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / 145 / 2-0247-09 Д 26.01.09

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Дело №2-247/09

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2009 года г. Киров

Ленинский районный суд Кировской области в составе:

судьи Стариковой Т.Н.,

при секретаре Барановой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. к Администрации г.Кирова о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л:

Д. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г.Кирова о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска указала, что является дочерью Ш. , умершего 14.01.2007 года. Ему на праве собственности принадлежал земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе Ленинского района г.Кирова в районе деревни Фадино. Наследниками по закону являются истец – Д. , внучки – М., З. Ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок наследникам было отказано. Просит признать право собственности на весь земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе , расположенном в Ленинском районе г.Кирова около деревни Фадино, в порядке наследования по закону.

В судебном заседании истец Д. подтвердила изложенное в заявлении, поддержала заявленные требования. Дополнительно суду пояснила, что Ш. использовал земельный участок по назначению, после его смерти им начали пользоваться племянники - М.. и З. Затем, по устной договоренности, они передали земельный участок сыну истца – И. На земельном участке построен дом, в настоящее время он находится в плохом состоянии.

Представитель ответчика – Администрация г.Кирова по доверенности А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном отзыве пояснил, что на основании ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так как ответчику не предоставлены документы, свидетельствующие об отказе от наследства других наследников от земельного участка , просит отказать в удовлетворении исковых требований Д. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Представитель третьего лица - ИФНС РФ по Кировской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

Председатель третьего лица - садоводческое некоммерческое товарищество В. поддержал исковые требования в полном объеме. Пояснил суду, что наследники собрания садоводческого некоммерческого товарищества не посещали, плату за земельный участок за 2008 год не вносили, в связи с чем имеется задолженность в размере 1200руб., а также начисляются пени.

Третьи лица М.. и З. подержали заявленные требования в полном объеме, не возражают, чтобы право собственности на земельный участок в порядке наследования перешло Д. Пояснили в судебном заседании, что в связи с занятостью на работе не могут надлежащим образом ухаживать за земельным участком.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя ответчика и представителя третьего лица.

Выслушав объяснения истца, третьих лиц М.. и З., изучив материалы дела, материалы наследственного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, Д. является дочерью Ш. умершего 14.01.2007 года. На основании распоряжения Администрации г.Кирова от 03.08.1995 года № 1492 ему предоставлен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: г.Киров, Ленинский район, садоводческое некоммерческое товарищество , площадью 325 кв.м. Согласно информации о правах на земельный участок, выданной Территориальным (межрайонным) отделом №7 г.Кирова Управления Роснедвижимости по Кировской области, документы на право собственности, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования и аренды Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Кирова не выдавались и не регистрировались.

Согласно сообщению из УФРС по Кировской области от 01.09.2008 года, записи о регистрации прав на спорный земельный участок в Едином государственном реестре отсутствуют.

В заявлении о принятии наследства от 14.01.2007 года указано, что наследниками первой очереди по закону являются Д. – дочь умершего Ш., внучки М.., З., мать которых Ш. . – дочь наследодателя, умела в 2006 году.

12.09.2008 года помощником нотариуса О., исполняющей обязанности Чирковой Е.А. было вынесено Постановление об отказе Д., М.. и З. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок , принадлежащий Ш., умершему 14.01.2007 года, в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности.

Свидетельством о смерти от 15.01.2007 года подтверждено, что Ш. умер 14.01.2007 года.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так как наследники первой очереди – М.. и З. в судебном заседании поддержали исковые требования Д., тем самым отказавшись от права наследства по закону на земельный участок, других наследников первой очереди кроме истца судом не установлено, суд приходит к выводу, что требования Д. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, расположенный по адресу: г.Киров, Ленинский район д. Фадино, садоводческое некоммерческое товарищество , площадь 325 кв.м., подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Д. удовлетворить.

Признать за Д. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г.Киров, Ленинский район д. Фадино, садоводческое некоммерческое товарищество , площадью 325 кв.м. в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней.

Судья Старикова Т.Н.

Вступило в силу 26.01.09 г.

3

Соседние файлы в папке 145