Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданскийпроцесс / 144 / 2-0058-09 С к нотариусу 30.01.09

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Дело № 2-58/09

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 13 января 2009 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Шамриковой В.Н.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С. к нотариусу Кировского нотариального округа Кировской области Е., о признании права собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на квартиру, об обязании нотариуса Кировского нотариального округа Кировской области РФ Е. выдать новое свидетельство, признать недействительными свидетельства о праве на наследство, о взыскании материального и морального вреда в размере 20 000 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

С. обратилась в суд с иском к нотариусу Кировского нотариального округа Кировской области Е., УФРС по Кировской области. В обоснование иска указала, что 08.01.2006 года умерла ее мать – Н. После нее осталось наследство в виде 1/8 доли на квартиру, расположенную в г.Кирове, банковских вкладов.

В установленный законодательством РФ срок она обратилась к нотариусу Кировского нотариального округа Кировской области РФ Е. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

27.11.2006г. ей было выслано по почте приглашение подойти за свидетельством о праве на наследство и 04.06.2008г. ей было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/8 (одной восьмой) доли в праве общей собственности на: квартиру в городе Кирове, областном, банковские вклады, о которых спора нет.

Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежала на основании договора от 18 марта 2004 года, зарегистрированного в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 марта 2004 года , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, , выданным Учреждением юстиции по регистрации прав на территории Кировской области 19 марта 2004 года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 марта 2004 года сделана запись регистрации - Г., умершему 18 января 2005 года, наследником которого была его мать Н., умершая 08 января 2006 года, фактически принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав.

Однако, при регистрации 1/8 доли в наследуемой квартире, были сделаны непонятные исправления, на основании которых выдано свидетельство о государственной регистрации права от 02.07.2008г. , в котором указана принадлежащая ей доля – 1/16.

Обратившись с заявлением к нотариусу за разъяснениями, она получила ответ, с которым не согласна. Наследниками, принявшими наследство Г., умершего 18.01.2005г. и состоявшее из 1/4 доли в указанной квартире, являются его сын – Д. и его мать – Н. Таким образом, Д. получил свидетельство о праве на наследство на 1/8 долю в праве общей собственности. Н. принадлежит 1/8 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру с 18.01.2005г. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1141,1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Она является единственной наследницей по закону, так других наследников первой очереди нет, кроме брата, который отказался от наследства. Поэтому, применение нотариусом статьи 1146 ГК РФ незаконно.

На основании изложенного просит:

- признать за ней право собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове;

- обязать нотариуса Кировского нотариального округа Кировской области РФ Е. выдать новое свидетельство;

- обязать УФРС по Кировской области внести изменения в свидетельство о государственной регистрации права от 02.07.2008г. , в части исправления доли с 1/16 на 1/8.

В судебном заседании по ходатайству представителя истца в качестве соответчика к участию в деле был привлечен Д.

Истец в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Г. подтвердила изложенное в исковом заявлении, исковые требования уточнила, от исковых требований к УФРС в части обязания внести изменения в свидетельство о государственной регистрации права, отказалась, о чем вынесено определение от 18.12.2008г. о прекращении производства по делу в этой части.

Дополнила исковые требования, просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом Е. на имущество Н. Д.; взыскать материальный и моральный ущерб с нотариуса Е. в пользу С. в размере 20 000 рублей. Материальный ущерб состоит из незаконно выплаченных вкладов на сумму 13 000 рублей, вынужденных трат С. по поводу приезда в г.Киров из Санкт-Петербурга, вынужденный отпуск без сохранения заработной платы.

Дополнительно пояснила, что дело не в подделке. Документ, который выслана нотариус истцу первоначально расходится с другими документами. Истец не поняла смысл указанных «½ доли».

Представитель истца также суду пояснила, что Д. не может наследовать долю доли наследства, так как по закону он не является потомком наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который бы имел право наследовать. То есть в соответствии с ч. 3 ст. 1146 ГК РФ Д. не может наследовать после умершей Н. имущество (долю в квартире) которую последняя унаследовала после смерти Г., сыном (потомком) которого является ответчик.

Ответчик нотариус Кировского нотариального округа Кировской области Е. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании 29.12.2008 года суду пояснила, что 18.01.2005 г. умер Г., его наследниками, принявшими наследство, являются в равных долях: его сын – Д., его мать -Н.

Наследственное имущество, оставшееся после смерти гр. Г, заключалось в ¼ (одной четвертой) доле в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове.

Таким образом, Д. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру (¼ : ½ = 1/8).

Н. 15.08.2005 г. подала в нотариальную контору заявление о принятии наследства Г. и о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону на 1/8 (одну восьмую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру. Н., умершая 08.01.2006 г., указанное свидетельство не получила.

Таким образом, Н. принадлежит 1/8 (одна восьмая) доля в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове, с 18 января 2005 года.

Наследниками Н, умершей 08 января 2006 года, являются: ее дочь С., ее сын В., ее внуки: Д., Т., по праву представления, отец которых Г., приходившийся сыном наследодателю, умер 18 января 2005 года, т.е. до открытия наследства Н.

Из них наследство приняли С. и Д.

Наследственное имущество, оставшееся после смерти Н. состоит из 1/8 (одной восьмой) доли в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове, областном.

27.11.2006 г. С. было выслано извещение о возможности получения ею свидетельства о праве на наследство по закону на имущество гр. Н., умершей 08.01.2006г., состоящее из 1/8 (одной восьмой) доли в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру. Указанная в извещении 1/8 доля в праве общей собственности на квартиру является наследственным имуществом наследодателя Н., умершей 08.01.2006 г., С. не единственный наследник на указанное имущество, ее доля в наследственном имуществе составляет 1/2.

В итоге на имущество Н.., умершей 08.01.2006 г.: Д. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/16 (одну шестнадцатую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру (1/8 : ½ = 1/16), и А. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/16 (одну шестнадцатую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру 04.06.2008г. по реестру на специальном бланке . Никаких исправлений в вышеуказанное свидетельство не вносилось.

В свидетельстве не было никакой поправки и исправлений.

Ответчик Д. исковые требования не признал.

Пояснил, что когда умер его отец Г., в его собственности была ¼ доли квартиры, она разделилась между ним и бабушкой по 1/8. Бабушка не успела оформить ¼ доли, так как умерла. Так как они с отцом и бабушкой проживали в одной квартире, он не видел смысла переоформлять бумаги. Ему нотариус объяснила, что у него 1/8 доли наследства после смерти бабушки.

Представитель привлеченного в качестве третьего лица Управления Федеральной регистрационной службы по Кировской области в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

В отзыве на иск представитель указал, что истец считает себя единственным наследником первой очереди, с чем Управление не согласно. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, где указаны наследники первой очереди по закону, определено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст.1146 ГК РФ при наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, пере­ходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Как усматривается из искового заявления Г. являлся наследником Н., до открытия наслед­ства умер, следовательно его доля в наследственном имуществе, исходя из вышеуказанных норм гражданского законодательства, переходит к внуку Д., который будет являться наследником первой очереди по праву представления.

Управление не усматривает оснований для удовлетворения иска.

Выслушав представителя истца, ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о смерти , Г. умер 18.01.2005 года его наследниками, принявшими наследство, являются в равных долях: его сын Д. и его мать Н.

Наследственное имущество, оставшееся после смерти Г., заключалось в ¼ (одной четвертой) доле в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове.

Таким образом, Д. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру (¼ : ½ = 1/8).

Н. 15.08.2005 г. подала в нотариальную контору заявление о принятии наследства Г. и о выдаче ей свидетельства о праве на наследство по закону на 1/8 (одну восьмую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру.

Согласно свидетельству о смерти , Н. умерла 08.01.2006г.

Н., умершая 08.01.2006 г., свидетельство на наследство сына не получила.

Согласно ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что Н. была зарегистрирована и проживала в квартире г. Кирова совместно с Г.., Д., что подтверждается справкой ЖСК «Автомобилист № 3» от 20.06.2005 года.

Таким образом, после смерти сына, Н. проживая в квартире, доля которой являлась наследственным имуществом после умершего, фактически вступила в наследство данным имуществом, поскольку владела и пользовалась им на момент смерти Г. и после.

Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Н. на момент смерти принадлежала 1/8 (одна восьмая) доля в праве общей долевой собственности на квартиру , с 18 января 2005 года, которую она унаследовала после смерти сына Сидорова С.Г.

В соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ,

- наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;

- внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;

- наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1146 ГК, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Наследниками Н., умершей 08 января 2006 года, являются: ее дочь С.; ее сын В.; ее внуки: Д. Т., по праву представления, отец которых Г., приходившийся сыном наследодателю, умер 18 января 2005 года, т.е. до открытия наследства Н..

Из них наследство приняли С. и Д..

Наследственное имущество, оставшееся после смерти Н.. состоит из 1/8 (одной восьмой) доли в праве общей собственности на квартиру в городе Кирове.

27.11.2006 г. С. нотариусом было выслано извещение о возможности получения ею свидетельства о праве на наследство по закону на имущество Н., умершей 08.01.2006г., состоящее из 1/8 (одной восьмой) доли в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру.

Указанная в извещении 1/8 доля в праве общей собственности на квартиру является наследственным имуществом наследодателя Н., умершей 08.01.2006 г., С. не единственный наследник на указанное имущество, ее доля в наследственном имуществе составляет 1/2.

В итоге на имущество Н., умершей 08.01.2006 г.:

- Д. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/16 (одну шестнадцатую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру (1/8 : ½ = 1/16),

- С. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее право собственности на 1/16 (одну шестнадцатую) долю в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру 04.06.2008г. по реестру на специальном бланке.

В судебном заседании установлено, что никаких исправлений в вышеуказанное свидетельство не вносилось.

Согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним право общей долевой собст­венности на квартиру в г.Кирове зарегист­рировано за Д.. (доля 3/4) и С. (доля 1/16).

Довод представителя истца о том, что ответчик Д.. в соответствии с ч.3 ст. 1146 ГК РФ не может наследовать имущество после смерти бабушки, которое последняя в свою очередь наследовала его после смерти Г. наследником которого и является ответчик, признается судом необоснованным.

Данный довод представителя истца основан на неправильном толковании действующего законодательства.

Согласно п.п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ:

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В ч. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ указаны два основания, при которых не допускается наследование потомками по праву представления: если наследник (умерший) лишен наследодателем наследства, и если наследодатель не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 ст. 1117 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

В судебном заседании не установлено оснований предусмотренных ст. 1146, п.1 ст. 1117 ГК РФ при которых бы Г. не имел бы права наследовать имущество после смерти своей матери, а Д. наследовать имущество после смерти своей бабушки по праву представления.

Тот факт, что в состав наследственного имущества после умершей Н. вошло имущество, которая она наследовала после смерти Г., чьим потомком является ответчик, не влияет на выводы суда, так как действующим законодательством данное обстоятельство не указано в качестве основания, при котором потомок умершего наследника не может наследовать по праву представления. Таким образом, при рассмотрении спора данный факт не имеет юридического значения.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство истцу и ответчику действовала в соответствии с требованиями закона.

При таких обстоятельствах истцу в иске о признании права собственности на 1/8 долю в праве общей собственности на квартиру, об обязании нотариуса Кировского нотариального округа Кировской области РФ Е. . выдать новое свидетельство, признать недействительными свидетельства о праве на наследство, о взыскании материального и морального вреда в размере 20 000 рублей следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В иске С. к нотариусу Кировского нотариального округа Кировской области Е. , Д. отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения с 19.01.2009 года через Ленинский районный суд г.Кирова.

Судья В.Н. Шамрикова

Вступило в силу 30.01.09 г.

6

Соседние файлы в папке 144