Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
127.22 Кб
Скачать

Информационные банковские технологии

Информационная банковская технология(ИБТ) – процесс преобразования банковской информации на основе методов сбора, регистрации, передачи, хранения и обработки данных в целях обеспечения подготовки, принятия и реализации управленческого решения с использованием средств персональной и вычислительной техники. ИБТ способствует качественному и своевременному выполнению банковских функций, повышают уровень управления банковской системой, являются реализацией информационной банковской системы (ИБС).

Структура ИБС представляет набор функциональных модулей, построенных в едином технологической ключе, объединенных вокруг финансового ядра, работающих на единой аппаратно-программной платформе.

Принципы построения ибс Модульный принцип

Предусматривает разделение ИБС по функциональному или объектному принципу. Центральным модулем является модуль финансового ядра. С его помощью выполняются аналитического и синтетического учета, формируется отчетность банка.

Возможная структура ИБС:

- ядро,

- м. расчетно- кассового обслуживания,

- м. кредитов,

- м. депозитов,

- м. операций на денежных рынках,

- м. операций с ценными бумагами,

- м. вексельного учета,

- м. обслуживания физических лиц,

- м. хозяйственных договоров.

Например, модуль расчетно-кассового обслуживания решает задачи:

- учет данных о клиентах банка, открытие и ведение счетов клиента;

- обработка банковских документов (платежные поручения, кассовые , конверсионные, мемориальные, внебалансовые и иные документы);

- проведение рублевых расчетов (сеть Банка России), валютных расчетов (сеть SWIFT), расчетов с использованием корреспондентских счетов в других банках;

- ведение картотек документов;

- расчет и взимание комиссии с клиентов;

- формирование отчетности.

Принцип единства информационного пространства

Особенностью ИБС является единая информационная база. Для этого применяются СУБД. Наиболее распространенным интерфейсом доступа к данным являются SQL-запросы.

При построении ИБТ обычно применяются СУБД, которые поддерживают реляционную модель данных.

Под единым информационным пространством понимается возможность вызывать функции других подсистем, а также общность данных и методов доступа к ним в системе. На уровне АБС принцип можно интерпретировать как возможность системы оперировать любыми данными, формирующимися в процессе функционирования системы. Должны соблюдаться принципы открытости, защищенности, однократного учета и ввода.

Все большую популярность получают постреляционные модели данных. В такой модели поле может содержать целую таблицу. Это позволяет эффективно оперировать банковскими бизнес-объектами, каждый является логически целостным, поскольку представлен одной записью. Скорость выполнения запросов в постреляционных СУБД возрастает, но переход от реляционной модели связан со значительными затратами.

Еще один подход к организации единого информационного пространства связан с использованием хранилища данных. ИБС работает с как с оперативными, так ианалитическимиданными. При функционировании ИБС решаются два класса задач.

1. Задачи первого класса реализуются OLTP-системами, которые обеспечивают повседневную деятельность по вводу и обработке информации.

2. Для организации информационного хранилища с целью выполнения анализа для выявления тенденций развития, прогнозирования состояний, оценки и управления рисками применяются OLAP-системы, которые реализуют технологию хранилища данных и служат для агрегированного анализа больших объемов данных. Такие системы являются частью систем принятия решений или управленческих систем для пользователей среднего и высшего уровня управления банком.

Отличительные черты хранилища:

- ориентация на предметную область – содержит информацию, используемую для анализа;

- защищенность – информацию можно добавлять, но нельзя изменять;

- поддержка хронологии – используется информация, относящаяся к разным периодам;

- интеграция данных – данные поступают из разных источников, выполняется их проверка, согласование, приведение к единому формату;

- агрегация – хранятся как первичные, так и агрегированные данные для ускорения запросов.

Хранилище представляет специализированную базу данных, в которой накапливается информация, необходимая менеджерам для принятия решений (кредиты, ставки, курсы, котировки, состояние инвестиционного портфеля…)

Данные хранилища представляются в виде многомерного куба. В ячейках куба хранятся количественные показатели (данные об оборотах, остатках по счетам, структуре расходов и доходов. Состоянии и движении денежных средств). Измерения, образующие грань куба, - множество однотипных данных (филиалы, операционные дни, клиенты, валюты…). Агрегация выполняется по измерениям: филиалы группируют по территориям, клиенты – по отраслям, даты – недели, кварталы, годы…

Данные загружаются в хранилище из OLTP-систем. При загрузке осуществляется проверка целостности, сопоставимости. Полноты, выполняются необходимые преобразования и форматирование.

При реализации концепции хранилищ применяются витрины данных. Содержание витрины ориентировано на решение круга однотипных задач (анализ кредитных услуг, анализ деятельности на фондовом рынке…). Витрина – небольшое специализированное хранилище, содержащее тематически ориентированные данные, предназначенное для использование определенным кругом лиц. Применение витрин позволяет оптимизировать анализ предметной области. Витрина, в отличие от хранилища, содержит агрегированные данные, которые, как правило, привязаны к конкретному отрезку времени.

Соседние файлы в папке Лекции