Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

ложение устранить основные трудности между Китаем, Японией и Россией, выкупив все железные дороги в Манчжурии и передав их в руки американ­ских капиталистов; так они против своей воли заставили сблизиться рус­ских и японцев.

Затем, свои усилия к образованию континентального блока начала при­лагать и Италия. Там этим занимался Рикарди, вдохновивший Муссолини на создание института Среднего и Дальнего Востока. Благодаря этому ин­ституту появилось желание осторожно впрячь в политико-культурную уп­ряжь драгоценные культурные элементы японского и китайского происхож­дения. На это не жертвовались большие суммы, но зато были предоставлены помещения одного из величественных дворцов, наполненных блистательной культурой Ренессанса. Рим обладает яркой силой, которой можно было дове­рять. Институтом Среднего и Дальнего Востока управляют сенатор Дженти-ле, эрцгерцог Туччи, герцог Аварнский, сын бывшего посла при император­ском дворе в Вене. Они прекрасно справились со своими обязанностями, так как, судя по всему, не оставались пЪгруженными всецело в мир филоло­гии, проводя с большой гибкостью и чуткостью (довольно отчетливо ощущая действие психологии народов) активную культурную политику, жизненно важную и близкую народу.

Что касается последних инициатив, то огромную роль в подготовке кон­тинентального союза следует отвести и хорошо известным графу Мушакои и барону Ошима. Как нам известно, на протяжении всей войны в Китае Япония сражалась лишь левой рукой, поскольку правая рука с резервной военной силой была всегда наготове в Манчжурии. Там были сосредоточе­ны такие силы, о которых мы даже не предполагали. Теперь вопрос о границе отчасти урегулирован, причем в крайне искусной форме. К примеру, был заключен договор в отношении Монголии, где в течение пяти месяцев рус­ские и японцы вели серьезные бои, повлекшие за собой многочисленные смерти и ранения. Тогда одновременно от обоих враждующих сторон, из Москвы и из Токио, поступили предложения положить конец этой борьбе. Вскоре это и было сделано, причем заключению мира сопутствовала величе­ственная картина проведения в чисто японской манере на бывшей спорной территории общей похоронной церемонии для душ погибших воинов. Не­смотря на религиозный характер этой церемонии, а также на то, что само участие в ней было довольно непростым по идеологическим соображениям делом, на церемонии присутствовал генерал Потапов. Такие церемонии, как эта, имеют важное психологическое значение. Во главе марширующих с развернутыми знаменами войск старый генерал приближается к алтарю мерт­вых. Каждый японец твердо верит в то, что души воинов действительно находятся перед этим алтарем, чтобы получить послание императора. Само безукоризненное поведение советского генерала и его офицеров на этой довольно длительной церемонии делает честь их замечательной способно­сти к культурной адаптации. Поскольку поворачиваться спиной к духам нельзя, все участники церемонии медленно издали подходят к алтарю и отходят назад. Повернуться спиной к духам предков, которые рассматриваются как живые, будет кощунством. Эта пронизанная абсолютной религиозностью це­ремония является весьма интересной и весьма убедительной с точки зрения этнопсихологии; она оказывала глубокое впечатление даже на умудренных полученным по всему миру опытом людей, которым позволялось на ней при­сутствовать. После церемонии они могли сказать себе: здесь весь народ твердо верит в переселение душ. Он верит, что во время краткого земного сущест­вования можно путем похвальных действий на благо Родины завоевать себе возвышенное место в потустороннем существовании, в противном случае же за гробом ждет бесчестье. Ощущение, что весь народ, за исключением нескольких скептиков-вольнодумцев, горячо воодушевлен этой идеей, прида­ет этому народу силу, сплоченность и готовность к исключительной жерт­венности.

Наконец-то геополитика благодаря тем необычайно выгодным, с полити­ко-пространственной точки зрения, возможностям, которые удалось благода­ря ей реализовать (и еще предстоит реализовать), преодолела идеологиче­ские препоны в деле континентального объединения для осуществления ми­ровой политики — и большой вклад в это внесла сама двойная игра британ­ской политики, подтолкнувшая этот процесс. Очевидно все бессилие лорда Галифакса, пытающегося проводить политику европейского сотрудничества; гораздо более сильное течение, руководимое противниками Чемберлена, го­товилось к войне и колебалось лишь для видимости, пока не закончился процесс перевооружения (3).

Возможность объективного и непредвзятого изучения геополитической силы евразийского пакта представилась 7 декабря, когда в Чите началась конференция по поводу заключения торгового договора между Японией и

Здесь речь идет о двух течениях среди представителей английской внеш­ней политики а годы, предшествовавшие началу Второй мировой войны. Одно из них, (т.н.»клайвденское»), возглавляемое ставшим в мое 1937 г. премьер-министром консерватором Невилем Чемберленом и его заместите­лем Галифаксом, стремилось «умиротворить» Германию, рассматриваемую как бастион против большевизма, и предлагало заключение соглашения Анг-лия-Германия-Франция-Италия, что, в частности, отразилось но подписании 30 сентября 1938 г. «мюнхенского пакта» о разделе Чехословакии. Другое направление, возглавляемое оппозиционными деятелями Консервативной пар­тии Уинстоном Черчиллем и Антони Иденом (они вошли в правительство уже после начала войны) и одержавшее верх, настаивало на необходимости борьбы с Германией.

Россией. Итак, на востоке от нас простирается Союз Советских Социали­стических Республик с политико-пространственной массой в 21 352 571 кв.км. (без учета последних аннексий), с 13 000 км. береговых линий и 182 миллио­нами жителей. Далее располагается Япония, площадь которой составляет около 2 миллионов кв. км. (без учета территорий, расположенных вне ее непосредственных границ, а также территорий ее мощных союзников) с весьма продолжительной береговой линией и со 140 млн. человек населе­ния.

Разумеется, из этого числа лишь 73 млн. жителей империи являются в прямом смысле ее политической и военной опорой, но рабочая сила числом 140 млн. человек вполне доступна. Перед лицом такого положения дел на Востоке, мы хотя и трудимся, интенсифицируя наши культурные и экономи­ческие связи на западном фланге блока, но все-таки, с политико-пространст­венной точки зрения, не действуем в том объеме, как другие партнеры. В нашем распоряжении находится миллион кв. км. (а также право еще на три миллиона кв.км. в колониях) и от 87 до' 100 млн. человек! Промежуточное положение в силу наличия как океанических, так и континентальных усло­вий существования занимает Италия, обладающая 250 тыс. километрами побережий (что влечет за собой их уязвимость и необходимость прилагать основные усилия к развитию флота и авиации) и от 57 до 60 млн. человече­ского резерва. Если мы сравним эти цифры с теми, на которых основыва­лись центральные державы во время мировой войны, то, исходя из геополи­тических данных, увидим заметную разницу между положением дел тогда и теперь. И если нам удастся консолидироваться и поддерживать эту отваж­ную и грандиозную евроазиатскую континентальную политику вплоть до достижения ее последних великих последствий, проявятся ее огромные воз­можности, при которых, к примеру, автономия и независимость Индии бу­дут являться просто одним из сопутствующих такой политике феноменов. Дело в том, что иногда я встречал у молодых и не очень молодых людей мнение, что Индия старается добиться лишь статуса доминиона, оставшись под защитой британских войск. Все усилия тех политических деятелей и простых индийцев, с которыми я лично встречался, доказывают обратное: их окончательной и самой твердой целью является независимость. Они всегда сохраняли веру в то, что мы всерьез воспринимаем все возрастающую по­мощь, которую оказываем им в их борьбе за независимость.

С первых минут после обнародования советско-германского пакта о не­нападении мы наблюдаем чрезвычайный переворот в индийском обществен­ном мнении. До этого англоиндийские газеты были наполнены фразеологи­ей на тему укрепления демократии во всем мире; и именно ради этого долж­на была существовать Индия. Но стоило только возникнуть грандиозному призраку европейской континентальной политики, как это мнение, подобно резкому изменению погоды, полностью переменилось. Теперь индийцы пола­гают, что Советский Союз, безусловно, мог бы причинить англичанам значи­тельные неприятности в Индии — для этого ему будет достаточно вмешать­ся и переправить свои армии через перевалы.

Грандиозное и столь ослепительное во всей полноте эффектов зрелище евроазиатской континентальной политики подготавливалось по отдельности многими людьми. Оно было не случайным броском в неизвестность, но соз­нательным исполнением великой необходимости.

"Германию обвиняют в том, что мы проводим в жизнь план по на­травливанию цветных народов но их "законных" господ в Индии и Индо­китае, поощряя их стремление к самоопределению. Мы же на самом деле, основываясь на работе англичанина Макиндера, пропагандируем во всем мире идею того, что только прочная связь государств по оси Германия-Россия-Япония позволит нам всем подняться и стать неуяз­вимыми перед методами анаконды англосаксонского мира. Когда через 4 месяца после начала войны знаменитый английский журналист выдви­нул мне такую претензию, я ответил ему, что, если вас атакуют в согласии с тактикой анаконды, примененной в глобальном масштабе, причем атакуют державы, которые со времен американской войны за независимость постоянно твердят об этой практике анаконды, то вы имеете полное право всячески противиться этой политике противни­ка, стремящегося отхватить все новые и новые куски влияния. Только идея Евразии, воплощаясь политически в пространстве, даст нам воз­можность для долговременного расширения нашего жизненного простран­ства."

"Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных ее народа —немцы и русские — всячески стремятся избежать ^еждоусобного кон­фликта, подобного Крымской войне или 1914 году: это аксиома европей­ской политики."

"Последний час англосаксонской политики пробьет тогда, когда нем­цы, русские и японцы соединятся. Так говорил Гомер Ли."

1940 г.

(перевод А.Карагодина)

Карл хаусхофер Геополитическая динамика меридианов и параллелей

Существует геополитический термин: Большие Пространства (Grossraum). Он возник еще в античном мире, предопределенный спецификой Средизем­номорья, южных пустынь и горных хребтов. Термин как бы повторял тенден­ции развития, ориентированные на географические сектора как вдоль парал­лелей, так и на ось Восток-Запад. Это касалось умеренных, тропических и субтропических поясов. Исключения составляли государства, расположен­ные вдоль русла больших рек, текущих по линии Север — Юг. Речные геопо­литические образования в силу особенного расположения своих жизненных артерий, испытывали на себе давление т.н. "вращательного момента", по­рождаемого экспансией вдоль параллелей. Это и составляло собственно гео­политическую историю "речных государств", пока она не была окончатель­но подавлена динамикой широтной экспансии империй передней Азии и, восточнее, ахаменидским Ираном.

Начиная с некоторого момента истории, последовали сменяющие друг друга волны "широтной экспансии" — финикийцы, эллины, римляне, арабы, степные народы, франки, иберийцы и т.д. Это породило глобальную тенден­цию геополитического развития, идущую от романского Средиземноморья до Средиземноморья карибского. Эта тенденция исчерпалась после достижения португальцами и испанцами границ первого Большого Пространства, стремившегося к меридианальному развитию. Этим пространством было Китайское Царство, часто менявшее свою внешнюю форму, но остававшее­ся при этом удивительно постоянным в культурно-рассовом смысле. Итак, восточно-азиатскую — китайскую и японскую — геополитическую структу­ру, развивающуюся по линии Север — Юг, прорезала испанская колониаль­ная Империя, первое геополитическое "широтное Царство". Однако, испан­цы сохраняли свою монополию недолго — около 70 лет. По их следам пошли конкуренты, освоившие "широтную стратегию" и стремившиеся ограбить своих предшественников и унаследовать их завоевания. Британцы были силь­нейшими среди них. Им удалось построить свою Первую и Вторую империи, которые в целом следовали "широтной" ориентации. Англия была предопре­делена к этому и своим присутствием в Средиземноморье, и необходимос­тью охранять индийские владения.

На северной половине континента к Востоку постоянно расширялась Империя сначала белых, а потом красных царей. Между северной широтной Империей и югом лежали буферные зоны. И только в 40-х годах XXстолетия два геополитических макрообразования, ориентированные по линии мери­диана — восточно-азиатский блок и панамериканский блок, — почти одно­временно вторглись в геополитическое поле широтной динамики, образовав "рамку" вокруг традиционной раскладки планетарных сил.

Это последнее геополитическое событие обладает воистину гигантским значением, так как оно предопределяет полное изменение "силового поля" земной поверхности. Именно оно придает реальность Евро-Африканскому проекту, попыткам Советского Союза перейти от своей "широтной страте­гии" к "стратегии теплых морей" и планам Индии по динамизации своей политики в отношении тихоокеанских островов. Заново образующееся гео­политическое поле разительно отличается от картины, обрисованной в 1904 г. Хэлфордом Макиндером, который определил в качестве "географической оси истории" центр Старого Света, хотя в 1904 году концепции Макиндера были вполне адекватными реальному положению дело

Следует уточнить, что Большое Пространство Восточной Азии тяготеет к самоограничению своими континентальными границами. Иначе обстоит дело с США, которые, завершив планы геополитического панамериканизма, считают свой контроль надо всем американским континентом лишь первым шагом к достижению мирового господства и уже активизируют усилия в тропической Африке, Иране, Индии и Австралии. США снова ориентируют свою геополитическую экспансию по линии Запад-Восток, стремясь сделать "широтную динамику" основой своего грядущего мирового могущества. Это даст им возможность уже в ближайшем будущем угрожать своим потенци­альным противникам возможностью Третьей мировой войны. Таким образом, именно геополитическая экспансия по меридиану по своему заверше­нию создает основу для самой серьезной угрозы для мира, так как она несет в себе возможность порабощения Совединенными Штатами всей планеты.

Для отстаивания геополитической независимости Восточная Азия уже сегодня вынуждена укреплять собственную культурную и политическую форму и создавать на периферии своего влияния буферные зоны безопасно­сти. Через одно поколение и Европе потребуются такие же буферные зоны, подобно тем, что императоры Ито, Гото и др. стремились создать против экспансии русских царей.Особенно явно тенденции широтного и долготного развития в Африке проявляются в исламских геополитических образованиях и в процессе освобождения азиатских стран от английского владычества. Южная тенденция геополитической экспансии Восточной Азии по естествен­ному пути морских и воздушных сообщений приходится как раз на ненасе­ленные районы Австралии, расположенные между двумя секторами сосре­доточения англоязычного населения. В этом случае для колоний "внешнего полумесяца" Макиндера существует вполне реальная возможность "быть смытыми в море". Европа, таким образом, мгновенно теряет прочную связь с Африкой, и ключевой пункт потенциального противостояния "властителям широт" перемещается на юго-восток.

Советам, стране, которая всегда была "географической осью истории", и странам Оси, контролирующим "Внутренний Полумесяц", останется только наблюдать за происходящим на юго-востоке. Каким бы важным для культур­ного бытия Европы ни было обильно смешанное с солдатской кровью воен­но-стратегическое пространство Черного и Каспийского морей, для будуще­го нового передела геополитического пространства оно будет второстепен­ным. Ибо начинается процесс создания новых "меридианальных" Больших Пространств, которые и приобретут решающее стратегическое значение того, чтобы оторвать от азиатского Большого Пространства этот кусок? В настоящий момент это самый важный и болезненный вопрос для расточите­лей денег и чужой крови: ведь дело идет об очень большой добыче.

Между Нанциньским и Чжунциньским Китаем сегодня, как и прежде, возможны самые невероятные, самые безумные компромиссы. Дальнейшее динамическое развитие вдоль меридиана Восточной Азии становится все более и более возможным, скрытые энергии зреют с каждым днем. Эти энер­гии пришли в действие и стали очевидными в правой части Восточной Азии — в Японии, и особенно в Китае. В левой, западной части этого Большого Пространства они пока проявились недостаточно. Можно предположить в этом регионе новую войну длительностью от 10 до 50 лет. В Китае граждан­ская война идет уже 32 года. У Японии за плечами 12 лет сухопутных боев, и то, насколько воинственно она настроена по отношению к тихоокеанско­му региону, Япония доказала в полной мере.

Противостояние геополитической экспансии по меридиану и экспансии по параллели требует от обеих сторон запастись терпением, так как эта проблема будет решаться в течение достаточно большого отрезка времени и на огромных территориях. Примером этому могут служить геополитические процессы, протекающие в последние десятилетия по обе стороны Тихого океана.

("Газета Геополитики", М 8,1943, Германия)

(перевод А.Д)

Геополитическое будущее планеты зависит от того, сумеет ли англо-аме­риканская тенденция экспансии вдоль параллелей прорвать сопротивление восточно-азиатской тенденции экспансии вдоль меридианов. Чем бы это противостояние ни закончилось, США считают, что в любом случае они будут надежно защищены остатками бывшей английской колониальной им­перии, даже если от нее останутся только тропические африканские коло­нии. И уж во всяком случае США могут рассчитывать на контролируемую ими тропическую Америку. Но посчитают ли они островную Индию, являю­щуюся третьей по запасам полезных ископаемых территорией, а также Иран и Индию, достойными того, чтобы проливать за них кровь и тратить деньги на военную экспедицию? Сочтут ли они необходимым тратить силы для

Соседние файлы в папке Дугин А.Г. - Основы геополитики