Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Доклад

Уважаемый председатель! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему «Повышение эффективности использования основного капитала гостиниц (на примере ОАО «Приморье-64») г Владивосток. (слайд1)

Несмотря на мировой экономический кризис межотраслевой комплексный туризм начинает развиваться. Основой развития является суперструктура (средства перемещения и средства размещения). Особо следует выделить в суперструктуре средства размещения – гостиницы. Известно, что гостиничные предприятия генерируют до 65% рабочих мест от всего туризма и дают доход -65% от всего дохода туризма. Вместе с тем анализ существующей эффективности гостиничных предприятий России и особенно региональных предприятий Приморского края показывает что гостиничные предприятия работают не эффективно, средняя заполняемость составляет 40-45%.

Отсюда исследование эффективности использования основного капитала гостиницы является актуальной задачей для нашего региона (слайд 2)

(Цель данной дипломной работы – определение значимости основного капитала, выявление путей и резервов повышения эффективности его использования, а также улучшение качества предлагаемых услуг на ОАО «Приморье-64».)

(Задачи дипломной работы:

анализ основного капитала, его социально-экономическое значение; оценка развития гостиничного бизнеса в Приморском крае и анализ эффективности функционирования основного капитала на примере ОАО «Приморье-64»; поиск путей и резервов роста эффективности использования основного капитала ОАО « Приморье-64».)

В соответствии с целью исследования основного капитала нами выявлено, что капитал включает в себя все формы существования активов (природные богатства, ср-ва производства, финансы), возмещает свою первоначальную стоимость, а следовательно способен приносить доход. Схема воспроизводства капитала показана на рисунке (слайд3)

Капитал в широком смысле представляет собой имущество и денежные средства, способные приносить доход. Среднегодовая стоимость ОПФ определяется по формуле (слайд4)

( Далее слайд 5)К числу важнейших показателей экстенсивного использования основных фондов относятся коэффициенты использования планового, режимного и календарного времени работы оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, показатель внутрисменных простоев и пр.Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется по формуле :

Ксм =

Сумма фактически отработанных машино-смен за сутки

Общее количество установленного оборудования

где Ксм – коэффициент сменности использования оборудования.

Повышение коэффициента сменности – это важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективного использования основных фондов.

Сначала слайд 7,8 (а затем 6 ) По статистике Услугами коллективных средств размещения пользовались в основном граждане России, в особенности это касается специальных средств размещения. Это видно на рисунке. (слайд7) Так, доля граждан России, размещенных в КСР общего назначения, составила 79.4%, в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха – 100%. (Слайд 8) Как показал анализ данных рисунка (название прочитать) наибольшую долю занимают доходы от продажи номеров КСР общего назначения, а затем доходы от реализации путевок.

(слайд6) С целью повышения эффективности использования ОПФ гостиничных предприятий региона проанализированы основные показатели КСР (коллективных средств размещения) Приморского края в таблице приведена динамика гостиничных предприятий Пр. края.

Данные таблицы (слайд 6) демонстрируют тенденцию сокращения количества гостиниц в Приморском крае в 2008г по сравнению с 2000г и их единовременной вместимости.

В соответствии с задачами исследования, нами осуществлен анализ основных экономических показателей деятельности ОАО «Приморье-64». Устав, организационно-правовая структура ОАО, договор работы с корпоративными клиентами представлен в раздаточном материале.

В таблице (прочитать название) (слайд 9) представлена структура номерного фонда гостиницы за 2007-2008г, показывающая, небольшое увеличение кол-ва номеров.

(слайд10) (прочитать название) Цены на номера колеблются вследствие увеличения тарифов на эл/энергию, теплоэнергию и др. услуги. В раздаточном материале представлены цены на 2209-2010гг

В таблице (раздаточный материал) содержатся основные финансово-экономические показатели ОАО за 2005-2008гг. Анализирую эти показатели можно отметить, что положительным моментом в деятельности гостиницы является увеличение выручки от реализации продукции, фондоотдача ОПФ возросла, тем самым вызвав снижение фондоемкости, что свидетельствует о рациональном использовании основных фондов.

(слайд 11) (прочитать название) В целом приведенные данные подтверждают, что ОАО находится в хорошем состоянии, степень изношенности Основных фондов невысокая.

В раздаточном материале представлена таблица Динамика использования ОПФ ОАО за 2006-2008гг. Конечная эффективность использования ОПФ характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности. Фондоотдача - обобщающий показатель использования ОПФ. (слайд 12) Рост ее свидетельствует об интенсивном развитии предприятия, за счет введения усовершенствованного оборудлования и новых форм организации труда, рациональным использованием ОФ.

(слайд 13) Несмотря на годичные колебания ОПФ в целом следует оценить работу гостиницы положительной, и хочу отметить, что в 2009г гостиница получила сертификат соответствия на категорию 3* и несмотря на это ОАО имеет резервы роста. (слайд 13).

(слайд 14) Еще хотелось бы отметить следующее: что очень много зависит от руководителя предприятия Прочитать слайд 14.

В заключении хотелось бы отметить следующее, что ОАО «Приморье-64» является одним из 60-ти гостиничных предприятий г. Владивостока, имеющим реальные резервы роста повышения эффективности основного капитала. Выводы и предложения представлены в дипломной работе.

Соседние файлы в папке Брик О.А