Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

9

ВВЕДЕНИЕ

В конце ХХ века главной проблемой менеджмента стал принципиально новый подход к разработке и совершенствованию организационной структуры управления предприятием.

Научное обоснование формирования организационных структур управления предприятия является одной из основных задач современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике. Современные организационные структуры в значительной степени являются продуктом опыта, эмпирического подхода к их построению. Зарубежные исследования в этой области чаще всего отражают опыт работы эффективно действующих предприятий в условиях рыночной экономики и могут рассматриваться только как некоторые ориентиры для организации управления.

Несмотря на то, что проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления, оценки их эффективности находятся в фокусе внимания многих исследователей, этот вопрос требует дальнейшей проработки.

Приведение структуры управления организации в соответствие с изменившимися условиями функционирования является одной из важнейших целей в управлении. Повышение эффективности организационной структуры позволяет свести на нет риски, связанные с быстроменяющимися внешними условиями, обеспечить стабильность функционирования предприятия. Недостаточность теоретической и методической разработки вопросов совершенствования организационных структур управления предприятий в конкурентной среде не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных изменений на предприятии. Необходимость решения этих проблем в рамках конкретного предприятия обусловливает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи работы.

Значимость темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что организационная структура является одним из ключевых понятий теории организации, непосредственно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий во исполнение определённых целей. Весь управленческий процесс протекает в рамках именно исследуемой системы.

Система организационных структур управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители организаций и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих.

Очевидно, что изучение и совершенствование организационной структуры управления способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач организации. Исходя из этого, целью квалификационной работы является обоснование необходимости процесса совершенствования организационной структуры управления предприятием на базе разработки конкретных мероприятий по оптимизации существующей организационной структуры на примере ООО строительно-коммерческой фирмы «Индиана-Пилигрим».

В связи с этим, в ходе выполнения работы поставлены следующие задачи:

  • Исследовать методологию оценки эффективности организационной структуры управления предприятием;

  • Изучить методику совершенствования организационной структуры управления предприятием;

  • Провести анализ организационной структуры управления ООО СКФ «Индиана-Пилигрим»;

  • Разработать и обосновать мероприятия, направленные на совершенствование организационной структуры ООО СКФ «Индиана-Пилигрим» с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Для обоснования выдвигаемых в квалификационной работе положений

будут применяться методы логического, экономического и качественного

анализа, использоваться элементы системного подхода.

Объектом исследования работы является строительно-коммерческая фирма «Индиана-Пилигрим». Предметом исследования - ее организационная структура управления.

Первый раздел работы посвящен раскрытию основных понятий, принципов построения и характеристик существующих типов организационных структур, их преимуществ и недостатков, исследованию методологии оценки эффективности организационной структуры управления предприятием и методики ее совершенствования в рамках реструктуризации с точки зрения российских и американских ученых.

Во втором разделе представлена характеристика предприятия, оценка его положения на рынке, определены основные параметры, определяющие хозяйственную эффективность деятельности строительно-коммерческой фирмы «Индиана-Пилигрим», проведен анализ основных социально-экономических показателей деятельности предприятия за ряд лет. Исследована существующая организационная структура управления и дана оценка ее эффективности.

В третьем разделе на основе проведенного анализа существующей организационной структуры ООО СКФ «Индиана-Пилигрим» представлены возможные пути ее совершенствования: включение в структуру управления отдела развития, специалиста по контрактам и специалиста по логистике. По каждому предложению проведен расчет экономического результата от внедрения и приведен суммирующий результат от введений организационных новшеств с целью определения эффективности предложенных мероприятий.

Теоретической и методической основой исследования явились труды Н.Н.Федорова, В.В. Золотова «Организационная структура и система контроллинга на предприятии», «Выбор стратегии организационных изменений», И.В. Конева «Системная стратегия организационных изменений в развивающейся корпорации», А.Н. Асаула «Подходы и принципы оценки эффективности корпоративной структуры», К.А. Кравченко «Как повысить экономическую эффективность компании», В. Т. Ковелло, М. В. Меркхофера «Методы оценки риска», А.М. Ревенкова «Реинжиниринг и эффективность деятельности предприятия». В работе использовались Гражданский кодекс РФ, части 1 и 2, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике. Основу исследования составляла финансовая отчетность ООО СКФ «Индиана-Пилигрим».

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предлагаемые в работе подходы, методы, модели и предложения нацелены на разработку и принятие рациональных управленческих решений при анализе и совершенствовании организационной структуры управления ООО СКФ «Индиана-Пилигрим».

Соседние файлы в папке ВКР