Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

35

1. Организационная структура управления предприятием и пути ее совершенствования

    1. Типы организационных структур управления предприятием

Концепция обеспечения конкурентоспособности производственной организации предполагает не только способность экономического субъекта определять, проектировать и создавать потребительские ценности, но и, что не менее важно, распределять кадры, финансовые, материально-технические, интеллектуальные и информационные ресурсы для удовлетворения выявленных потребностей с минимальными затратами и наибольшей прибылью за счет правильно выбранной организационной структуры предприятия и ее эффективности функционирования.

Организационная структура как упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов является эффективной постольку, поскольку она обеспечивает целесообразность взаимоотношений между элементами структуры, что является залогом наиболее оптимального функционирования предприятия в целом [1.С.8].

Эволюция организационных структур управления (ОСУ) в ХХ веке однозначно показывает, что совершенной, идеальной ОСУ не существует, и задача поиска эффективных ОСУ остается актуальной.

Одной из важных задач по выводу предприятия из кризисной ситуации является выбор такой оптимальной организационной структуры, которая лучше всего отвечала бы целям и задачам предприятия, воздействующим на него внутренним и внешним факторам в существующих и ожидаемых условиях функционирования, а также реализуемым стратегиям [2.C.62].

Организационная структура управления должна отвечать ряду определенных критериев, характеризующих ее оптимальность. К этим критериям можно отнести: наикратчайший путь от звена управляющей системы до управляемого объекта, оптимальное число ступеней и звеньев, наименьшее число “входов” и “выходов” каждого звена, четкий состав видов работ по управлению для каждого звена, отсутствие дублирования работ.

Разрабатываемая структура управления должна отвечать требованиям критериев оптимума и условиям, обеспечивающим ее самостоятельное существование и способность к дальнейшему развитию.

Организационная структура должна обладать и так называемой гомеостатичностью, т.е. способностью системы вырабатывать автоматические реакции по поддержанию внутреннего равновесия. Это свойство во временном аспекте является производным от стабильности и долговечности. Применительно к структуре управления эти понятия означают, прежде всего, обеспечение возможности ее непрерывного совершенствования [3.C.168].

Поскольку, как указано выше, одной, оптимальной для всех ситуаций, организационной структуры управления предприятием не существует, относительная эффективность того или иного типа структуры определяется различными внешними и внутренними условиями, а также реализуемыми стратегиями. В современной теории менеджмента выделяются два типа управления организациями: иерархический и органический (Рис.1.). Они построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития [3.C.144].

Рис.1. Типы организационных структур управления предприятием

Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале прошлого века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):

  • принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

  • вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

  • принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

  • вытекающий из него принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

  • принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым, найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями [4. C.62].

Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно - функциональная (линейная структура).

Соседние файлы в папке ВКР