Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / За время своего развития человечество выработало устойчивые формы коммуникации

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
16.56 Кб
Скачать

За время своего развития человечество выработало устойчивые формы коммуникации, которые в той или иной степени используются в настоящее время и с большой долей вероятности будут использоваться в будущем.

  1. Античная риторика – это способ коммуникации, заключающийся в публичном выступлении человека перед аудиторией, либо в публичном споре двух человек (диспуте). Античная риторика возникла в древнегреческих городах олисах, где политика и общественная жизнь были неразрывно связаны с необходимостью публичных выступлений. Таким образом, риторика – это умение уверенно, ярко и эмоционально выступать перед публикой. Античная риторика подразделяется на 3 основных вида:

    1. Судебная – это яркая, эмоциональная речь, содержащая в себе доводы за либо против какого-то объявления, события и т.д.

    2. Совещательная – это обсуждение каких-то вопросов также эмоциональная в своей основе, в котором участвуют 2 или более лиц. Как правило использовалась на народных собраниях в городах полисах в процессе обсуждения каких-то важных проблем.

    3. Эпидиктическая – это очень яркая эмоционально окрашенная речь, односторонняя в своей основе: либо однозначно положительная, либо однозначно отрицательная. Термин происходит от имени древнегреческого философа Эпидикта, публичные выступления которого отличались эмоциональной полярностью и были широко известны.

В современных условиях принципы античной риторики используются в рекламе и PR в случаях, когда информационное сообщение эмоционально окражено и побуждает целевую аудиторию к действиям или бездействиям на эмоциональной основе.

  1. Религиозная коммуникация – это иррациональная в своей основе система информационных связей в обществе, которая содействует развитию личности с одной стороны и повышает степень управления социумом с другой стороны. Особенностью данного вида коммуникации является регламентирование всей жизни человека в целом.

В рекламе и в PR принцип религиозной коммуникации в основном используется для отождествления товаров и услуг с ожиданиями верующих (пасхальные куличи от ВладХлеба). Также принципы религиозной коммуникации используются в социальной рекламе.

  1. Судебная речь – это коммуникация, основанная на логическом доказывании фактов, событий, а также убеждении аудитории на основе логических посылов. В отличие от античной риторики, которая основа на эмоциях, судебная речь основана на логике и фактах.

Принципы судебной речи в рекламе и PR используются во всех случаях, когда потребителя убеждают с помощью рациональных доводов. Например, указывают на наличие скидки, беслпатный сервис, приводят экспертные данные о качестве товаров и т.д..

  1. Парламентская речь – это коммуникация, в своей основе мотивированная как отстаивание интересов социальных групп, либо политических партий и общественных движений. В рекламе и в PR используется в тех случаях, когда целевую аудиторию убеждают на основе заинтересованности социальных групп.

  2. Литературная коммуникация – это коммуникация, суть которой сводится к сопереживанию целевой аудитории главному герои в процессе восприятия информации. В рекламе и в PR используется в случаях, когда коммуникация строится на основе сопереживания.