Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / Внешний PR

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
23.64 Кб
Скачать

Внешний PR – это коммуникация, направленная во внешнюю информационную среду и ориентированная преимущественно на потребителей.

Внутренний PR – это коммуникация, направленная внутрь организации, т.е. целевой аудиторией является преимущественно коллектив. Корпоративный PR осуществляется в следующих основных формах:

  1. Информационные публикации в СМИ, ориентированные на сотружников компании как на основного читателя

  2. Корпоративная газета, т.е. издание, которое издаётся для сотрудников компании и распространяется внутри организации

  3. Доска почёта и иные формы публичного восхваления, либо порицания сотрудников на территории предприятия

  4. Различные мероприятия, направленные на сплочение коллектива и выработку коммандного духа, такие как корпоративы, тренинги и профессиональная учёба, различные спортивные соревнования

  5. Различные способы поощрения сотрудников, которые лежат на стыке кадровой работы и PR мероприятий:

    1. Предоставления сотрудникам дополнительных отпусков, санаторно-курортного лечения, подарков им и детям на праздники и т.д.. такие преференции предоставляются тем, кто продолжительное время работает в компании, достиг высоких производственных результатов, либо ещё как-то отличился

    2. Меры непосредственного финансового стимулирования работников – выплата премий и бонусов за высокие результаты в работе.

Корпоративный PR близок к направлению работы на предприятиях, которое называется HR. HR (human resources) – это направление кадровой работы, комплекс мероприятий, направленных на подбор персонала, сплочение коллектива и выработку коммандного духа у сотрудников. Целью HR мероприятий является формирование у отдельного сотрудника самоощущения как части целого по отношению к коллективу. Стратегийческой задачей HR является повышение производительности труда компании за счёт сплочения коллектива.

По области применения PR:

  1. Политический – это информационная стретегия, которая ориентирована на формирование имиджа политика, либо политической силы в период времени между выборами, в то время как политическая реклама используется преимущественно во время выборов. Политический PR использует скрытые формы воздействия, а политическая реклама – явные.

  2. Коммерческий (бизнес PR) – коммерческая реклама ориентирована преимущественно на сбыт продукции, а коммерческий PR на создание положительного образа компании.

  3. Социальный – социальный PR, также как и социальная реклама, направлен на борьбу с пороками общества, пропаганду здорового образа жизни и продвижение различных социально значимых идей. В отличие от социальной рекламы, социальный PR реализуется в скрытой форме, например, в различных художественных произведениях.