Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / Виды ц

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
23.39 Кб
Скачать

Виды ц.а.

Ц.а. подразделяется на виды, исходя из нескольких основных критериев.

  1. Внешняя (традиционная)

  2. Внутренняя (корпоративная)

По времени мсуществования самой ц.а.

  1. Постоянная – это совокупность потребителей, которая приобретает товары или услуги регулярно, с небольшими временными интервалами между покупками.

  2. Периодическая – это потребители, которые приобретают товары или услуги с определённой периодичностью, при этом между покупками проходят достаточно большие промежутки времени. Например, товары сезонного спроса.

  3. Временная – это совокупность потребителей, которые становятся покупателями определённого товара или услуги лишь на определённое время.

  4. Изменчивая – это совокупность потреьитнлей, которые нелинейно потребляют соответствующий товар или услугу, период между совершением покупок может быть как время. Это потребители товаров и услуг, которые связаны с техническим прогрессом, например, телефоны и сотовая связь, интернет-провайдинг.

По месту проживания:

  1. Городские

  2. Сельские

По психологическому отношению к приобретаемому товару или услуге

  1. Профессионалы – та часть потребителей, которые считают, что досканально разибраются в товарах, могут выделить преимущества и недостатки в различных товарах, и, соответственно, они не нуждаются в чей-либо помощи при выборе покупке товаров.

  2. Любители – напротив, либо не различаютпреимуществ различных товаров, либо относятся к ним безразлично, либо воспринимают товар как единицу потребления.

По возрасту:

  1. Дети – продукты, а также товары и услуги, связанные с развлечением. Не обладают собственными финансовыми ресурсами и совершают покупки за счёт взрослых

  2. Молодёжь – от 14 до 30 – особенность в том, что молодёжь уже обладает собственным финансовым ресурсом, но линейка потребления в основ

  3. Взрослые – от 30 до 60 лет – полностью обладают финансовыми возможностями, психологически в сравнении с молодёжью более консервативны, стремятся покупать товары, сопоставляя цену, качество и иные рациональные параметры.

  4. Пенсионеры – от 60 до бесконечности, обладают ограниченными финансовыми возможностями, максимально консервативны в выборе товара.

Джеймс Брунинг разработал теорию, с помощью которой потребители любого товара или услуги или всех людей по отношению к какому-то явлению можно разделить на 4 категории.

  1. Непублика – это та часть аудитории, которая не является потребителем товара или услуги и не осознаёт важности их потребления.

  2. Латентная (скрытая) публика – это та часть аудитории, которая либо является потребителями, либо, напротив, потребителями не является, но важность осознаёт.

  3. Сознающая публика – это потребители товара, которые осознают важность участия в процессе

  4. Активная - Потребители – это те, кто осознают важность процесса

в России деятельность СМИ регулируется законом о деятельности СМИ. В соответствии с данным законом... газета и иное печатное издание, радио- и телепрограмма, имеющие: постоянное название, порядковый номер, выходящее в свет или эфир реже одного раза в год. Поскольку закон был принят в 1991 году, то статус сети Интернет в нём не определён. Соответственно, исходя из родовых признаков СМИ, СМИ, интернет ресурс будет только в том случае, если он имеет постоянное название и зарегистрирован как СМИ в уполномоченном государственном органе – РосКомНадзоре.

Печатные издания, например, газеты освобождаются от государственной регистрации в том случае, если их тираж не превышает 1000 экземпляров. При регистрации вне зависимости от вида СМИ ...

...

Свидетельство о регистрации СМИ не имеет срока действия, а в случае изменения, а в случае распростарения формы массовой информации, объёма, либо названия должна быть проведена перерегистрация СМИ. ...

  1. По решению учредителя путём подачи заявления

  2. По решению суда в 2 основных случаях:

    1. Когда СМИ не выходит в свет или эфир более 1 года

    2. В случае неоднократного в течение года злоупотребления свободой массовой информации в судебном порядке по иску РосКомНадзора или прокуратуры. Злоупотребление свободой массовой информации – это распространение в СМИ материалов, имеющих форму прямого призыва к войне, к свержению конституционного строя, к рассовой, национальной или религиозной розни.

Виды СМИ