Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PR / Коммуникативные основы PR

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.42 Кб
Скачать

Коммуникативные основы PR.

Поскольку PR – информационная стратегия, то в его основе лежит определённая коммуникативная схема, состоящая из обязательных элементов. Основой PR коммуникации является информационное сообщение, которое может быть совершенно различным по форме, содержанию и объёму. Вместе с тем любое информационное сообщение содержит обязательные внешние и внутренние параметры.

Внешние параметры PR сообщения.

  1. Задача

  2. Аудитория

  3. Контекст

Типичная для PR задача негативная. Как правило, PR коммуникация возникает с целью решения каких-то негативных проблем. К примеру таких, как низкий уровень доверия к товару, низкий уровень узнаваемости торговой марки, смешение образа товара с образами товаров конкурентов. Большинство ПР сообщений нацелены либо на решение уже существующих негативных задач, либо на предотвращение возникновения негативных ситуаций.

Типичная аудитория для PR – внешняя. Большинство PR коммуникаций ориентировано на внешнюю аудиторию, к которой прежде всего относятся потребители и потенциальные потребители, конкуренты, профессиональные сообщества, органы власти и общественные организации. На внутреннюю аудиторию ориентировано незначительное количество PR сообщений, к внутренней аудитории принято относить сотрудников компании, членов их семей, акционеров и инвесторов.

Контекст – особенность PR коммуникации является обазательное порождение контекстов, т.е устойчивых впечатлений целевой аудитории о товаре. Другие формы коммуникации, прежде всего, реклама контексты, как правило не порождают, а побуждают потребителя к совершению покупки напрямую, представляя ему информацию о достоинствах товара.

Внутренние парметры PR сообщения:

  1. Целевая аудитория

  2. Ключевое сообщение

  3. Канал коммуникации

Целевая аудитория – это та часть общества, на которую направлена коммуникация. Как правило, определяется 2 основными путями:

  1. Получение «обратной связи» от потребителей, т.е. писем, звонков, жалоб, предложений и т.д.

  2. Проведение различных исследований, прежде всего социологических и маркетинговых

  3. Ключевое сообщение – это своеобразный стержень информационного потока, концентрированный смысл всей PR коммуникации. Ключевые сообщения бывают простыми и сложными. Рекламный лозунг, ассоциирующийся с той или иной торговой маркой, либо устойчивое мнение о товаре как о воплощении какого-то качества. Сложные ключевые сообщения – это информация о товаре, имеющая в основе совокупность характеристик. Например, это формирование образа бренда как совокупности большого количества характеристик (например построение имиджа компании как производителя качественных, экологичных и конкурентно способных товаров наряду с формированием социального образа компании на основе благотворительности, меценатства и т.д.)

  4. Канал коммуникации – это непосредственно путь доставки информационного сообщения до целевой аудитории. Выделяются следующие основные виды каналов коммуникации:

    1. Аудиальный (радио и ТВ)

    2. Визуальный (ТВ и наружная реклама)

    3. Печатный

    4. Скрытые каналы коммуникации

Атмосферно лучевое графопостроения – это технология психологической борьбы, изначально созданная для применения на фронте и влияния на противника, создание с помощью зрительных пространственных образов атмосферы массового страха, паники и т.д.. применялось в ряде локальных военных конфликтов, современные технологии уже позволяют создавать динамическое изображение с помощью лазерных лучей. В гражданской сфере данная технология нашла применение в рамках различных массовых мероприятий в сфере создания музыкальных роликов и шоу и т.д.. может применяться как в рекламе, так и в PR, для PR коммуникации основной целью будет создание контекстов.

Исторически сложившиеся формы коммуникации.